Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2017, 18:00

Еще восемь российских спортсменов лишили медалей и отстранили от международных соревнований

Сегодня по нашим титулованным спортсменам нанесли еще один удар: Международная федерация бобслея и скелетона объявила, что пожизненно отстраняет от международных соревнований восемь россиян, среди них лишенный олимпийского золота Сочи Александр Зубков, который сейчас возглавляет нашу федерацию бобслея. В черный список попал и тренер Российской сборной по скелетону Сергей Чудинов. Все остальные — спортсмены, которые до сих пор выступали и являются сильнейшими в наших сборных.

За последние пару недель Международный олимпийский комитет, а вслед за ним и международные федерации, отстранили 22 наших спортсмена, Вывод напрашивается сам собой: если российскую сборную и допустят к играм в Пхенчхане, то изрядно вымотанной и обезглавленной.

Известие о том, что еще три спортсмена российской сборной — бобслеисты Александр Касьянов, Алексей Пушкарев и Ильвира Хузина — пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах, пришло как раз в те минуты, когда адвокаты, вместе с главами Федерации бобслея и лыжных гонок рассказывали на пресс-конференции в Москве о странностях доклада комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, расследовавшей якобы факты государственного прикрытия употребления допинга российскими спортсменами на сочинской Олимпиаде.

«Я не юрист, но мне было странно, что в документе сказано «по воспоминаниям Георгия Родченкова». Он, что роман пишет?» — недоумевает Елена Вяльбе.

Впрочем, и юристы, а адвокат Филипп Берч защищает интересы наших олимпийцев в спортивном арбитражном суде, говорят, что никогда не сталкивались с чем-то подобным в своей практике: обвинением в употреблении допинга фактически всей олимпийской сборной страны, на основе лишь дневников одного-единственного человека. К тому же дневники эти ни разу ни адвокатам, на обвиняемым так и не показали.

«Единственное, что мы видели, — переведенные и отредактированные части текста некоего дневника Родченкова. Сейчас они появились в прессе. Но нам это не предоставляли. То есть СМИ имеют доступ, а мы, адвокаты, нет!» — говорит адвокат сборной России Филипп Берч.

Действительно, сегодня газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала выдержки из дневника Георгия Родченкова — бывшего главы антидопинговой лаборатории России, ныне сбежавшего в США: две странички рукописного текста и перевод на английский. Впрочем, то, что опубликовано, не совпадает с тем, что «Нью-Йорк Таймс» переводит для своих американских читателей.

В рукописном варианте Родченков пишет о том, как доволен своим новым телефоном, «удобной кроваткой», упоминает о встрече с Виталием Мутко. «В 6:20 Нагорных разбудил. К Мутко идти сегодня» и там же «вода ледяная в бассейне» Перевод же на английский, судя по тексту статьи в «Нью-Йорк Таймс», совсем о другом.

«3 февраля Родченков написал, что лично передал Виталию Мутко «список «Дюшес», то есть перечень спортсменов, чьи пробы необходимо подменять. «Дюшесом» он назвал коктейль из вермута и трех анаболических стероидов, который принимали атлеты», — пишет «Нью-Йорк Таймс».

К тому же фотографии страниц этого дневника Родченкова, по замыслу американских журналистов, должны наводить на мысль о том, что в нем еще много страшных откровений. Иначе зачем в дневнике столько много закладок — красных, желтых, зеленых?

«Естественно, мы попросили проверить обоснованность выдвинутых Родченковым обвинений. Но он не присутствовал даже по видеосвязи. Комиссия МОК просто приняла на веру сделанные им заявления. И все», — говорит Филипп Берч.

Причем комиссия МОК категорически отказывается вызывать Георгия Родченкова на так называемый перекрестный допрос, то есть одновременный допрос его и хотя бы одного из обвиняемых им спортсменов. Но МОК отказывает в этом защите россиян. Мотивировка — это не уголовное преступление, а значит допрос невозможен. К тому же Родченков находится якобы под программой защиты свидетелей США. И вот уже Алан Абрахамсон, один из самых авторитетных журналистов в олимпийской семье, вынужден написать, что здесь МОК, по меньшей мере юлит.

«Не вводите никого в заблуждение. Это не имеет ничего общего с Россией или россиянами? Да, ладно! Флойд Лэндис, американский велосипедист, изо дня в день приходил на такого рода административные слушания в Малибу, штат Калифорния. Свидетель за свидетелем. С перекрестными допросами», — пишет он.

Но в случае с российскими спортсменами этот вариант почему-то не действует. Хотя адвокаты наших заявили, что будут пытаться вызвать Родченкова в суд на такой допрос. Вот-вот апелляция в арбитражный спортивный суд будет представлена.

«Мы будем просить МОК рассмотреть апелляцию как можно быстрее», — говорит адвокат сборной России.

Впрочем, гарантий того, что апелляция будет рассмотрена до Олимпиады, никто дать не может. По словам юристов, ни минимальных, ни максимальных сроков рассмотрения таких дел спортивное законодательство не предусматривает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей