Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2017, 21:04

КНДР запустила баллистическую ракету, параметры которой превосходят все, что было до этого создано на Корейском полуострове

Пхеньян объявил о завершении создания полноценных ракетно-ядерных сил и в доказательство провел новый пуск баллистической ракеты. Утверждается, что это испытание самого мощного оружия, когда-либо созданного в КНДР. Россия осуждает эти действия, называет провокацией и призывает всех к спокойствию и безотлагательному выполнению российской "дорожной карты" корейского урегулирования.

По техническим параметрам межконтинентальная баллистическая ракета, запущенная сегодня, превосходила все предыдущие. Она поднялась на высоту более четырех тысяч километров и, пролетев почти тысячу километров, упала в Японском море. Место падения — примерно в 250 километрах от префектуры Аомори. Это исключительная экономическая зона Японии.

Радары зафиксировали разделение ракеты на три части, по мнению специалистов, это были две ступени и муляж боеголовки.

«Испытания были проведены по личному приказу главы КНДР Ким Чен Ына в ответ на проводимую Вашингтоном враждебную политику. В зоне поражения новой межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15» находится вся территория США», — сообщило северокорейское телевидение.

Ракета была выпущена по так называемой навесной траектории — почти вертикально, чтобы сократить дальность полета. А в штатном режиме, то есть по обычной, траектории она могла бы преодолеть около 13 тысяч километров, то есть теоретически долететь до Вашингтона и Нью-Йорка.

В ответ на пуск северокорейской баллистической ракеты в Южной Корее сегодня ночью провели ракетные испытания на суше, море и в воздухе. Военные отработали сценарий нанесение точечных ударов по территории КНДР. Армия южан приведена в повышенную боевую готовность.

Таким образом южнокорейские военные, по их собственным словам, продемонстрировали способность ответить ударом на удар в любое время с любых носителей: сухопутных, морских и воздушных. Чуть позже последовали заявления политиков.

«Северная Корея должна немедленно отказаться от своих безрассудных устремлений, которые приведут к ее изоляции и краху, и сесть за стол переговоров», — заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

«Этот запуск — вопиющее нарушение воли международного сообщества. Мы не можем этого стерпеть. Мы резко осуждаем действия Северной Кореи и требуем созыва экстренного заседания СБ ООН», — сказал премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Новые ракетные испытания Северной Кореи Совбез ООН обсудит сегодня ночью. В Кремле также дали оценку действиям Пхеньяна.

«Очередной запуск ракеты – это провокационное действие, которое провоцирует дальнейший рост напряженности и которое отодвигает нас от момента начала урегулирования кризисной ситуации. Мы осуждаем этот пуск и надеемся, что всем соответствующим сторонам удастся сохранить спокойствие, столь необходимое для того, чтобы ситуация на Корейском полуострове не пошла по худшему сценарию», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Сегодняшний запуск стал первым после более чем двухмесячной паузы. А ведь надежда на охлаждение обстановки появилась буквально накануне на заседании Азиатской конференции Валдайского клуба в Сеуле, где речь шла о предложенном Россией поэтапном плане урегулирования кризиса на Корейском полуострове. Основные его пункты таковы: КНДР следует прекратить ядерные и ракетные испытания, а США и Южной Корее снизить военную активность и масштабы совместных учений. Затем — прямые переговоры между Пхеньяном и Вашингтоном.

МИД России сегодня в очередной раз призвал все стороны к благоразумию: «Настоятельно призываем КНДР прекратить ракетно-ядерные испытания, а США и Республику Корея воздержаться от проведения анонсированных на начало декабря беспрецедентных по масштабу внеплановых военно-воздушных учений, которые лишь накалят и без того взрывоопасную обстановку».

Один из главных критиков Пхеньяна, президент США Дональд Трамп отреагировал на произошедшее спокойно и даже снисходительно.

«Я скажу только, что мы позаботимся об этом. Я уже обсудил это с министром обороны генералом Мэттисом. Эта ситуация, с которой мы справимся. В нашей позиции по отношению к Пхеньяну ничего не изменилось. Мы к этому относимся очень серьезно», — сказал Дональд Трамп.

Тем не менее эксперты говорят, что вероятность войны на Корейском полуострове сейчас наивысшая за последние 30 лет.

"Есть очень много признаков того, что война может случиться. А вероятность маломаштабного конфликта вообще достаточно высока. Ну, если говорить о серьезной войне — масштабной, то вероятность, наверное, я бы сказал процентов десять в ближайшее несколько лет», — считает профессор Сеульского университета Куньмин, кореевед Андрей Ланьков.

Большинство экспертов считают российские инициативы реалистичным, несмотря на все сложности. Однако последние события говорят о том, что ни та ни другая сторона конфликта к диалогу пока не готовы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей