Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2017, 09:03

Решение МОК отстранить российских атлетов от соревнований вызвало волну негодования во всем мире

Среди именитых западных спортсменов поднялась волна протеста в связи с последними решениями Международного олимпийского комитета. Огульные обвинения в адрес россиян и пожизненные дисквалификации атлетов вызывают у них все больше вопросов. Многие теперь и сами боятся стать жертвами такого же оговора.

Любители биатлона хорошо помнят, как больно было наблюдать за конфликтом между двукратным олимпийским чемпионом, десятикратным чемпионом мира, французом Мартеном Фуркадом и членами мужской сборной России по биатлону. Как шокировало то, что во время передачи эстафетной палочки Фуркад толкнул нашего Александра Логинова, до того разразившись тирадой в соцсетях о допинге. Вот так действовал яд обвинений против российских спортсменов. Сейчас тот же Фуркад выступает против коллективной ответственности своих коллег из России за ошибки других.

Французское издание Le Figaro приводит слова биатлониста Мартена Фуркада: «Уже никто не помнит, что было правильным, а что нет. Я считаю ошибкой, что все внимание в данной ситуации нацелено на Россию. У России нет монополии на допинг».

Фуркад говорит о наказании, «если докажут». И говорит это после публикации мотивировочной части решения комиссии МОК о пожизненной дисквалификации нашего лыжника Легкова. То есть ему царапин на пробирках и воспоминаний Григория Родченкова недостаточно.

Чуть раньше высказался и двукратный призер Олимпийских игр, норвежский лыжник Мартин Сундбю. Шведская газета Aftonbladet цитирует его: «Если у МОК есть другие доказательства, им следует их предъявить. Сейчас мы можем только читать о том, что с пробами во время Игр в Сочи проводились махинации, что и расценивается как свидетельство коллективного применения допинга. Но в таком случае предоставьте нам доказательства, чтобы мы, наконец, с этим покончили!»

То, что происходит, вызывает удивление. Еще несколько месяцев назад комментарии именитых спортсменов были, скорее, похожи на пост в соцсетях чешской биатлонистки Коукаловой: «Нельзя позволить россиянам выступать на Играх в 2018 году». Но сейчас легенды спорта задают вопросы и задаются вопросами. Сегодня обвиняют русских, а завтра...

Уле-Эйнар Бьорндален дал интервью норвежской Abcnyheter: «Хочу, чтобы мы увидели доказательства того, за что были наказаны российские спортсмены. И я надеюсь, что этой причиной будут не царапины на пробирках. В таком случае мне станет страшно сдавать допинг-тесты».

И это говорит норвежский бог биатлона Уле-Эйнар Бьорндален, самый титулованный атлет в истории зимних Олимпиад: 13 медалей, из них 8 — золотых.

Немецкое издание Spiegel-Online приводит слова легендарного немецкого саночника, ныне президента Международной федерации санного спорта. Тот прямо заявляет: российские атлеты чисты.

«Мы даже сделали некоторые дополнительные, целенаправленные контрольные проверки для россиян. Никаких положительных случаев не было. Поэтому считаю, что было бы не правильно полностью отстранить российскую команду от Олимпиады. Мы предполагаем, что все российские саночники были чистыми, а их отстраняют только потому, что какие-то идиоты манипулировали их пробами», — заявил Йозеф Фендт.

Чем ближе заседание МОК, на котором и будет принято решение, поедет ли наша сборная в Корею, все больше раздается голосов в поддержку честных российских спортсменов. Президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг в интервью интернет-порталу sports.ru заявляет о недопустимости наказания чистых атлетов за ошибки других, допуская такое образное сравнение: это как если бы меня наказали за то, что кто-то украл мою машину и на ней сбил человека.

Бессебергу вторит и немецкая конькобежка, пятикратная олимпийская чемпионка Клаудиа Пехштайн. Она тоже против отстранения всей нашей сборной от участия в играх в Корее.

Немецкая газета Schleswig-Holstein Zeitung цитирует Клаудиу Пехштайн: «Мой принцип таков: любой спортсмен, уличенный в допинге, стартовать не может. Любой, кто не был уличен, может стартовать. Жестоко не допускать к Играм невиновных спортсменов по принципу коллективной ответственности».

Настоящую спортивную солидарность проявили национальные хоккейные федерации: Чехия, Финляндия, Швеция, Канада, США. И вот теперь уже Международная федерация хоккея направляет письмо в МОК: какая Олимпиада без россиян, нам такой хоккей не нужен!

«Совет Международной федерации хоккея на льду пришел к единодушному мнению, что все «чистые» спортсмены, в том числе российские, должны получить разрешение представить свою страну на Олимпийских играх в Пхенчхане. Мы выступаем против применения коллективного наказания в деле российских спортсменов. Хотя мы признаем необходимость противостоять допингу в спорте, участие в Олимпийских играх не должно использоваться для наказания многих за действия нескольких человек», —заявил президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

Популярное чешское онлайн-издание после статьи о том, что чешские функционеры от хоккея хотят видеть русских в Корее, запустило опрос: а чего хотят читатели? Большинство — против дисквалификации российской сборной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей