Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2017, 09:12

Блистательному композитору Эдуарду Артемьеву исполнилось 80

Поздравления с юбилеем сегодня принимает Эдуард Артемьев — новатор в области звуковых эффектов, автор саундтреков к полутора сотням фильмов, признанных шедеврами отечественного кинематографа. Он не боится экспериментировать и, кажется, нет музыкальном стихии, которая ему не подвластна. Ведь сам композитор не раз говорил: весь звучащий мир — его инструмент.

Импровизация. Мелодия, которая льется из сердца спонтанно, накануне 80-летия. В своей домашней студии Эдуард Артемьев и сегодня проводит за работой по 17 часов в сутки. Без выходных.

«Я одиночка», — признается композитор, народный артист России Эдуард Артемьев.

Только так, оставшись наедине с самим собой, у него и рождалась музыка, которая и сегодня бередит сердца миллионов людей.

Именно под музыку Артемьева из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» гас олимпийский огонь в Сочи, заставив зрителей со всего мира затаить дыхание. С его аккордов начиналась и заканчивалась Олимпиада-80, несмотря на то, что музыка вначале не понравилась въедливым чиновникам.

Каждая картина — успех. Первый тираж пластинок в 20 тысяч экземпляров с музыкой из фильма «Сибириада» буквально смели с прилавков за считанные часы. В фильме «Раба любви», переживая в тот момент личную семейную драму, Артемьев смог уловить настроение героев. Под его музыку закручивалась драма оскароносных «Утомленных солнцем».

Но сам он любит вспоминать работу в одной из первых картин на «Мосфильме», едва не стоившую молодому композитору карьеры.

«Был такой музыкальный фильм, назывался он «Певица». Признан худшим фильмом года по всем статьям, и по музыке тоже. Я даже думал, что карьера моя как композитора в кино закончилась. Но тут неожиданно появился Тарковский», — рассказывает композитор, народный артист России Эдуард Артемьев.

Эта встреча навсегда изменила жизнь Артемьева. «Солярис», «Сталкер», «Зеркало». Вместе с Тарковским он создавал отдельный мир, в котором вагонетка издавала потусторонние звуки, а сон главного героя состоял из восточной музыки с едва уловимой интонацией.

«О чем я говорил с Тарковским? У него сразу никаких тем, только ощущения, ощущения опасности, неясности, тайны, глубины, встречи с невиданными существами», — рассказывает композитор.

Внимательно слушать режиссера — ключ к понимаю картины, говорит Артемьев. На съемках продолжения фильма «Утомленные солнцем» Никита Михалков добивался от него особой атмосферы в каждом кадре. Но не всегда сразу удается поймать режиссерскую задумку, как это случилось на съемках картины «Солнечный удар».

«Там была сложная история. С одной стороны, мне знакомы ощущения, чувства, интрига любовная возникает. А с другой стороны, хотел какие-то состояния, которые вообще невозможно объяснить: что-то слышится ему, что-то внутри происходит. Вот тут я немножко помучался», — говорит Эдуард Артемьев.

В фильме «Белые ночи почтальона Тряпицына» Кончаловский поставил перед Артемьевым, кажется, невыполнимую задачу — услышать тишину.

«Ощущение тишины — это уже выражение духа, а не документальная история. Это просто поразительная работа — минимум движения, минимум движения по высоте, состояние», — сказал композитор, народный артист России Эдуард Артемьев.

Эдуард Артемьев любит повторять, что мелодия бесконечна, а мир состоит из звуков. Сегодня он продолжает собирать полные залы, в которых звучит его музыка. А слушатели снова и снова переживают каждую ноту, погружаясь в бесконечный мир Артемьева.

Читайте также: