Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2017, 15:02

Премьер Дмитрий Медведев ответил на вопросы пяти телеканалов

Правительству удалось выполнить все социальные обязательства, несмотря на вызовы, с которым столкнулась российская экономика. Финансовая система страны стабильна. Показатель инфляции — рекордно низкий. Дмитрий Медведев подвел итоги года в интервью журналистам пяти телеканалов. Обсудить успели индексацию пенсий, цены на лекарства, проблемы дольщиков, а также допинг-скандалы в спорте.

По традиции в конце года премьер отвечает на вопросы ведущих пяти телеканалов. Разговор начинается с подведения итогов. По мнению Дмитрия Медведева, в экономике все неплохо. В отличие от 2016-го, ВВП страны растет, пусть и ненамного — на 2%. Такие же показатели сейчас у большинства развитых стран. При этом в России увеличиваются доходы, а инфляция остается на рекордно низком уровне.

«В этом году мы можем констатировать, что происходит рост реальных доходов населения, рост реальной зарплаты. Она по итогам года, по всей вероятности, прирастет приблизительно на 3%, — сообщил премьер. — Несмотря на всякие мрачные прогнозы, несмотря на давление, несмотря на то, что сохраняют силу все вызовы, с которыми столкнулась наша экономика, мы в полном объеме исполнили социальные обязательства. Все, что запланировали, мы сделали».

Но пока не получается справиться с бедностью. Ее глава правительства называет кричащей проблемой. За чертой бедности живут 20 миллионов, 12 из них при этом работают. Государство должно помогать людям с невысокими доходами, но делать это надо адресно, а не размазывать тонким слоем, как было раньше.

Медведев напоминает о демографических инициативах президента: «Мы убедились, что сейчас уже пора стимулировать, побуждать людей к рождению не вторых детей, как мы это пытались делать 10 лет назад, а первых детей. И для этого вводится пособие – адресное, сразу подчеркиваю. Это пособие будет составлять один прожиточный минимум и выплачиваться до возраста полутора лет. Есть еще одно решение: за счет материнского капитала платить аналогичное пособие, но уже тем, у кого вторые и третьи рождения, если эти семьи хотят получать дополнительные деньги. Есть еще одно важнейшее решение – субсидировать ипотечные кредиты сверх уровня 6% Это будет касаться тех, кто заводит второго и третьего ребенка, причем на три года и на пять лет такого рода меры вводятся».

Медведев опровергает слухи о нехватке денег в Пенсионном фонде. Средства на выплату пенсий есть, причем индексировать их в будущем году начнут уже с января — на 3,7% процента, эта цифра выше инфляции.

Затем премьера спрашивают о ценах на лекарства.

«Из аптек вымывается дешевый ассортимент. Это явление уже последних многих лет. И производителям, и торговцам выгодно работать с дорогими лекарствами», — говорит ведущий Первого канала Валерий Фадеев.

«Очень важно следить за обязательным ассортиментом в аптеках, чтобы действительно не происходило так, что лежит дорогой препарат, а дешевого препарата нет. Это дело контрольных инстанций. Мы сейчас приняли решение о том, чтобы маркировать лекарства по-новому и использовать другую упаковку. Нам нужна нормальная современная фармацевтическая промышленность. Мы знаем, сколько там проблем и сколько там махинаций. Поэтому нужно навести на этом рынке порядок, тогда в аптеках будут нормальные дешевые российские препараты не хуже иностранных», — сказал Дмитрий Медведев.

Следующая тема — обманутые дольщики. Государство будет и дальше им помогать, а в будущем надо вообще отказаться от долевого строительства. Председатель правительства называет его «наследием недоразвитого жилищного рынка».

Журналисты не могли не спросить и о резонансном уголовном деле «Седьмой студии». Ее руководитель режиссер Кирилл Серебрянников находится под домашним арестом.

«Союз театральных деятелей уже сказал, что это, по сути, демонстративная избирательная акция устрашения, кампания, развернутая против театров, и они также говорят, что законы такие, что такие претензии можно предъявлять любым театрам», — говорит журналист телеканала «Дождь» Михаил Фишман.

«Я думаю, что наши представители творческих профессий правы в том, что законодательство несовершенно применительно к театрам, к кинопроизводству и к целому ряду других творческих профессий. Я тоже неоднократно это обсуждал с ними, к сожалению, перемены не так быстры, как нам бы всем хотелось. Теперь в отношении самого вот этого дела. Надо точно разобраться, где там возможные нарушения, а где как раз, по сути, необходимость принятия оперативных решений, которые не выходят за рамки закона», — сказал премьер.

В последние дни началась настоящая атака на российских спортсменов. Медведев уверен, что тема допинга давно стала политической.

«Наша позиция по допингу остается прежней и недвусмысленной - мы против использования допинга. У нас есть определенные проблемы с этим, и мы с этим будем бороться, что ни в коей мере не ставит под сомнение блестящий результат РФ на нашей зимней олимпиаде. Это была честная и абсолютно объективная победа, и никакие иностранные силы никогда нас не убедят, — сказал премьер. — К сожалению, эта тема стала основой для раскрутки очередной антироссийской кампании, причем мы чувствуем, что ее пик должен прийтись на определенный политический цикл. Это в чистом виде, на мой взгляд, уже политика. Если раньше были какие-то сомнения, то теперь этих сомнений не осталось. Это касается и доклада этого самого Макларена. Есть там и другие персонажи, типа этого Родченкова, который всякие там дневники публикует. Но это, мне кажется, уже скорее психиатрическая проблема. Достаточно посмотреть на эти дневники, чтобы понять, что этому гражданину нужна, прежде всего, психиатрическая помощь, а не какая-то другая. Мы будем этому противодействовать на всех уровнях, во всех организациях».

Вопрос от Первого канала о предстоящих в будущем году президентских выборах.

«Если действующий президент страны Владимир Владимирович Путин выдвинет свою кандидатуру или согласится на ее выдвижение, безусловно и недвусмысленно наша партия и я лично как председатель партии будем его всячески поддерживать, потому что считаем, что он является успешным президентом, который руководит нашей страной, — сказал премьер. — Что касается меня лично, то в текущий политический период, в текущем политическом сезоне я себя в этом качестве не вижу».

Дмитрий Медведев рассказал, что считает себя счастливым, поскольку занимается работой, которая нравится. Сегодня было юбилейное, десятое, интервью. После его окончания премьер сфотографировался с журналистами на память и поздравил всех с наступающим Новым годом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей