Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2017, 18:04

На саммите ОДКБ в Минске обсуждают вопросы коллективной безопасности в условиях современных вызовов

В белорусскую столицу для участия в саммите ОДКБ приехали главы государств-участников Организации. Обсуждать сегодня есть что — организации 15 лет. За это время серьезно изменилась и международная обстановка, появились новые угрозы, экономические проблемы, со всем этим государства ОДКБ успешно справляются, часто совместными усилиями.

Александр Лукашенко встречает лидеров государств, входящих в ОДКБ, на правах принимающей стороны. Белоруссия в этом году председательствует в организации. Место для переговоров выбрали самое торжественное — Дворец независимости — резиденция главы Белоруссии, тут проводят только важнейшие встречи на высшем уровне. Именно здесь проходили и исторические 16-часовые переговоры нормандской четверки по урегулированию украинского кризиса.

Безопасность в регионе — как раз приоритет ОДКБ. Александр Лукашенко обнял Владимира Путина при встрече и что-то рассказал, но что именно. было не слышно. Обсуждали что-то даже во время совместного фотографирования — на этот раз президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подошел к Владимиру Путину. Этот год — юбилейный, 25 лет подписания Договора о коллективной безопасности и 15 лет создания ОДКБ. В нее входят шесть стран: Россия, Казахстан, Таджикистан, Белоруссия, Киргизия, Армения.

Шесть флагов стран-участниц, а седьмой — флаг самой ОДКБ, официально его утвердили только сегодня. Четырехугольная фортеция — оборонительное сооружение — символизирует ненаступательный характер этой организации. Золотой шар говорит о единых целях, а лаврово-дубовый венок олицетворяет мужество военнослужащих стран-участниц ОДКБ.

К юбилейной сессии Совета коллективной безопасности — это высший орган ОДКБ — белорусы подготовились с особой тщательностью. Перед началом еще раз почистили и без того идеальные ковры, а сотрудники почетного караула в который раз перепроверили, ровно ли повязаны галстуки.

Основные темы переговоров на высшем уровне — противодействие терроризму, противодействие незаконной миграции, нестабильная международная обстановка — всего более 20 вопросов. По итогам переговоров была подписана совместная декларация.

"Уважаемые друзья, это действительно был открытый принципиальный разговор самых близких, я цитирую, самых близких в этом мире государств. Ближе и роднее, чем сидящие за этим столом, к сожалению, у нас нет, а, может, и к счастью. С удовлетворением отмечу общность наших взглядов относительно современных угроз, с которыми сталкиваются государства-члены ОДКБ. Эффективность избранной стратегии по их миминизации", — отметил Александр Лукашенко.

До встречи лидеров в Минске прошло совместное заседание министров иностранных дел, обороны и секретарей Советов безопасности стран, входящих в организацию. Россию представили Сергей Лавров, Сергей Шойгу и Николай Патрушев. Главы ведомств обсудили пакет документов на подписание президентам, среди них и соглашение о сотрудничестве по обеспечению информационной безопасности. Киберпреступности на этой сессии ОДКБ было уделено особое внимание.

«Мы давным-давно предлагаем индивидуально и по линии Шанхайской организации сотрудничества разработать правила ответственного поведения в киберпространстве. Этот документ лежит уже несколько лет в Организации Объединенных Наций, надеемся, что вместо того, чтобы голословно нас обвинять во всех грехах в информационном пространстве, наши оппоненты займутся изучением тех предложений, которые мы положили на стол переговоров», — сказал Сергей Лавров.

Во время своего председательства в ОДКБ Белоруссия, по словам министра иностранных дел этой страны, активно выступала за расширение военного сотрудничества в рамках организации.

«Важно наращивать военное сотрудничество потому что есть аксиома — порох нужно всегда держать сухим. И мы видим, что в последнее время, к сожалению, в нашем регионе происходит нагнетание напряженности. Это связано и с развитием инфраструктуры НАТО в соседних с нами странах, кстати, — Балтийских государствах, в Польше. Поэтому мы очень внимательно отслеживаем эти тенденции, и мы тоже стараемся предпринимать ответные адекватные меры», — заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

В следующем году председательство в ОДКБ от Белоруссии перейдет к Казахстану. Нурсултан Назарбаев обозначил пять приоритетов на 2018 год: «Первое. Расширение инструментов взаимодействия государств-членов ОДКБ в военной сфере. Второе, организация практического военно-технического сотрудничества государств-членов ОДКБ. Третье, участие ОДКБ в формировании международной системы глобальной по противодействию терроризму. Четвертое, совместный план реагирования государств — членов ОДКБ на угрозы кибербезопасности. Пятое, повышение эффективности мер по противодействию незаконному обороту наркотиков». По его словам, следующая сессия пройдет во втором полугодии 2018 года в Астане.

Читайте также: