Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2017, 21:06

Премьер ответил на вопросы, которые волнуют всех граждан: индексация пенсий, цены на лекарства, отношения с Западом, допинг-скандалы в спорте

Правительство выполнило все социальные обязательства, несмотря на внешние вызовы. В этом году зафиксирован рост ВВП и рекордно низкий показатель инфляции. Об этом заявил сегодня Дмитрий Медведев в интервью журналистам пяти телеканалов.

За несколько минут до полудня Дмитрий Медведев поднимается на второй этаж телецентра «Останкино», заходит в гримерку и приветствует журналистов. Большое интервью начинается с подведения итогов года. По мнению главы правительства, в экономике все неплохо. В отличие от 2016 года, ВВП страны растет, пусть и ненамного — на 2%. Такой же показатель сейчас у большинства развитых стран. При этом в России увеличиваются доходы, а инфляция остается на рекордно низком уровне.

«В этом году мы можем констатировать, что происходит рост реальных доходов населения, рост реальных зарплат. Она по итогам года, по всей вероятности, прирастет приблизительно на 3%. Несмотря на всякие мрачные прогнозы, несмотря на давление, несмотря на то, что сохраняют силу все вызовы, с которыми столкнулась наша экономика. Мы в полном объеме исполнили социальные обязательства. Все, что запланировали, сделали», — отметил Дмитрий Медведев..

Но пока не получается справиться с бедностью. Ее глава правительства называет кричащей проблемой. За чертой бедности живут 20 миллионов, 12 из них при этом работают. Государство должно помогать людям с невысокими доходами, но делать это надо адресно, а не размазывать тонким слоем, как было раньше.

Медведев напоминает о демографических инициативах президента. С 1 января введут адресные выплаты на первого ребенка. Они будут ежегодно индексироваться. В будущем году пособие будет в среднем 10 тысяч рублей в месяц, в 2020 году превысит 11 тысяч. А программу «Материнский капитал» предлагается продлить до 31 декабря 2021 года, причем тратить его можно будет не только на образование или улучшение жилищных условий, но и на оплату дошкольных учреждений или присмотр за ребенком. Особо нуждающиеся семьи смогут получать ежемесячные выплаты.

«Есть еще одно важнейшее решение — субсидировать ипотечные кредиты сверх уровня 6%. Это будет касаться тех, кто заводит второго и третьего ребенка, причем на три года и на пять лет такого рода меры вводятся», — подчеркнул премьер.

Колебаний национальной валюты перед Новым годом ждать не стоит, рубль стабилен. Медведев опровергает и слухи о нехватке денег в Пенсионном фонде. Средства на выплату пенсий есть, причем индексировать их в будущем году начнут уже с января на 3,7%, эта цифра выше уровня инфляции. Затем премьера спрашивают о ценах на лекарства.

«Из аптек вымывается дешевый ассортимент. Это явление уже последних многих лет. И производителям, и торговцам выгодно работать с дорогими лекарствами», — обратил внимание на проблему ведущий Первого канала Валерий Фадеев.

«Очень важно следить за обязательным ассортиментом в аптеках, чтобы действительно не происходило так, что лежит дорогой препарат, а дешевого препарата нет. Это дело контрольных инстанций. Мы сейчас приняли решение о том, чтобы маркировать лекарства по-новому и использовать другую упаковку. Нужно навести на этом рынке порядок, тогда в аптеках будут нормальные дешевые российские препараты не хуже иностранных», — сказал Дмитрий Медведев.

Следующая тема — обманутые дольщики. Государство будет и дальше им помогать, а в будущем надо вообще отказаться от долевого строительства.

«Это все, если хотите, рудименты прежней эпохи. Это все — наследие недоразвитого жилищного рынка. Ни в каких других странах не существует вот таких договоров долевого строительства. Ипотека да. Взял деньги, желательно по нормальной ставке, купил квартиру и забыл об этом», — сказал премьер.

Журналисты не могли не спросить и о резонансном уголовном деле «Седьмой студии». Ее руководитель режиссер Кирилл Серебрянников уже 3 месяца находится под домашним арестом.

«Союз театральных деятелей уже сказал, что это, по сути, демонстративная избирательная акция устрашения, кампания, развернутая против театров, и они также говорят, что законы такие, что такие претензии можно предъявлять любым театрам», — говорит журналист телеканала «Дождь» Михаил Фишман.

«Я думаю, что наши представители творческих профессий правы в том, что законодательство несовершенно применительно к театрам, к кинопроизводству и к целому ряду других творческих профессий. Теперь в отношении самого вот этого дела. Надо точно разобраться, где там возможные нарушения, а где как раз, по сути, необходимость принятия оперативных решений, которые не выходят за рамки закона», — сказал премьер.

В последнее время началась настоящая атака на российских спортсменов. Медведев уверен, что тема допинга давно стала политической. Сейчас с ее помощью пытаются украсть нашу победу на сочинской Олимпиаде.

«Мы против использования допинга. У нас есть определенные проблемы с этим, и мы с этим будем бороться, что ни в коей мере не ставит под сомнение блестящий результат Российской Федерации на нашей зимней Олимпиаде. Это была честная и абсолютно объективная победа. И никакие иностранные силы никогда нас в этом не убедят. К сожалению, эта тема стала основной для раскрутки очередной антироссийской компании, причем мы чувствуем, что ее пик там должен прийтись на определенный политический цикл, - сказал Дмитрий Медведев. — Это в чистом виде, на мой взгляд, политика. Это касается и доклада этого самого Маккларена, есть там и другие персонажи, типа вот этого Родченкова, который какие-то там дневники публикует. Но, это, мне кажется, уже скорей психиатрическая проблема. Мы, конечно, будем всему этому противодействовать, на всех этажах общения, во всех организациях».

Зашла речь и о кибербезопасности. На Западе стало модно искать следы вмешательства пресловутых российских хакеров.

«Все лезут ко всем. Нисколько не сомневайтесь. Значит, все пытаются следить друг за другом. Поэтому упрекать в этом одну нашу страну смешно. Все это отлично понимают, но для некоторых государств это превратилось просто в способ решения внутренних политических проблем, способ такой внутренней разборки», — отметил Дмитрий Медведев.

И еще вопросы от Первого канала – о предстоящих в будущем году президентских выборах.

«Вы — председатель партии «Единая Россия». Наверняка в партии обсуждается идея о том, чтобы партия выступила с инициативой, выдвинула Путина в президенты. Наверняка?» — спросил Виталий Фадеев.

«Если действующий президент страны, Владимир Владимирович Путин выдвинет свою кандидатуру, или согласится на ее выдвижение, безусловно и недвусмысленно, наша партия, конечно, я лично, как председатель партии, будем его всячески в этом поддерживать, потому что считаем, что он является успешным президентом, который руководит нашей страной. И в этом плане все должно быть сделано в рамках закона», — ответил премьер.

«Может быть, вы готовы выдвинуть свою кандидатуру на выборы?» — поинтересовался Виталий Фадеев.

«А что касается меня лично, то в текущий политический период или в текущем политическом сезоне я себя в этом качестве не вижу», — сказал Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев признается, что считает себя счастливым, потому что занимается работой, которая нравится. Сегодня — юбилейное, десятое интервью — час 40 минут в прямом эфире. Завершая разговор, премьер поздравляет всех с наступающим Новым годом и фотографируется с журналистами на память.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей