Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2017, 09:00

В РПЦ заявили о создании специальной комиссии для переговоров с Киевским патриархатом

История с получением РПЦ сенсационного письма от главы непризнанного Киевского патриархата обрастает новыми подробностями. Представители Украинской православной церкви подтвердили, что Филарет направил послание патриарху Кириллу, и они действительно готовы к диалогу. Сегодня обещают рассказать подробнее, что имеют в виду. В Москве тем временем уже создали комиссию для переговоров с отделившейся Киевской церковью.

Письмо главы так называемого Киевского патриархата Украинской православной церкви Филарета приурочено к открытию Архиерейского собора — высшего церковного органа, который в эти дни работает в Москве. Сам факт такого обращения вызвал настолько неоднозначную реакцию на Украине, что многие поверили в существование письма только после опубликования его копии в интернете.

Примечательно, что оно написано на русском языке. Вместо официального бланка — простой лист бумаги. Внизу подпись: ваш собрат Филарет. Без указания сана и церковной должности. В Москве Филарета считают не украинским патриархом, а раскольником, поэтому подпишись он так, как именуют его на родине, бумагу никто бы рассматривать не стал, не говоря уже о публичном прочтении письма на Архиерейском соборе.

В письме не говорится о покаянии и помиловании. Но общий тон послания разительно отличается от всего, что в последние годы неслось из Киева в сторону Москвы:

«Желая прекратить разделения и распри между православными христианами, восстановить евхаристическое и молитвенное общение, как это надлежит в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирению между народами, обращаюсь к Вам с призывом принять надлежащие решения, благодаря которым будет положен конец существующему противостоянию. И я, как ваш собрат и сослужитель, прошу прощения во всем, что согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и также от сердца искренне прощаю всем».

Филарет считается главным виновником церковного раскола на Украине. В советское время с середины 60-х до начала 90-х годов он занимал в Киеве должность митрополита, а затем, после распада СССР, потребовал для Украинской церкви автокефалии — полной самостоятельности и независимости от РПЦ. Получив отказ, Филарет по сути организовал заговор и в одностороннем порядке провозгласил создание Киевского патриархата, за что был отлучен от церкви и предан анафеме.

Самопровозглашенный патриархат ни одна поместная церковь не признала. Сейчас на Украине одна часть православных приходов подчиняется Киеву, другие — Москве. Церковные раскольники активно поддерживают нынешнюю украинскую власть. Пару лет назад Филарет даже летал в США выпрашивать летальное оружие для боевиков из так называемых добровольческих батальонов, воевавших тогда в Донбассе.

«Дух в украинских добровольческих батальонах и нашей АТО сильный, но нам не хватает современного оружия», — заявлял Филарет в феврале 2015 года.

Взамен украинские власти закрывают глаза на захват церквей, насилие над священниками и верующими Русской православной церкви. Больше всего храмов захвачено в Волынской, Ровенской, Тернопольской, Львовской и Черновицкой областях. 

Нередко раскольники действуют бок о бок с боевиками запрещенного в нашей стране «Правого сектора». Да и риторика лжепатриарха мало напоминает христианскую проповедь любви и добра: «В чем заключается правда и где корень зла? Корень зла находится в тех людях, которые живут в Донбассе, и тех, которые находятся в Москве. Не всех, а тех сепаратистов, которые живут в Донбассе».

Понятно, почему письмо Филарета в Москву стало сенсацией. Правда, поздно вечером на официальном сайте Киевского патриархата появилось заявление, выдержанное уже в привычном тоне: «Что же касается тех «грехов», приписываемых Патриарху Филарету Московским Патриархатом, в частности «вины раскола», то Патриарх Филарет никогда не признавал, не признает и не будет признавать себя в них виновным, а потому не имеет основания в этом раскаиваться».

По-другому расценили обращение Филарета православные иерархи Московского патриархата на Украине.

«Он пожилой человек, 1929 года рождения. Надеюсь, что Филарет действительно нашел в себе мужество примириться с Богом и своей тысячелетней, родной церковью. И, конечно, этот шаг надо только поддержать», — сказал глава пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата Василий Анисимов.

На Архиерейском соборе в Москве письмо главы Украинской церкви восприняли как первый шаг к преодолению раскола: «После горестных 25 лет раздоров, насилия, взаимной неприязни, обид и настроений, возникших в украинском Православии и украинском обществе в результате раскола, появляется, наконец, возможность встать на путь восстановления единства».

В РПЦ заявили о создании специальной комиссии для переговоров с Киевским патриархатом. Возглавит ее митрополит Волоколамский Илларион. Сроки начала диалога пока не называются. Хотя уже сейчас понятно — простым он не будет.

Читайте также: