Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2017, 12:05

В РПЦ заявили о готовности начать переговоры после письма главы непризнанного Киевского патриархата

Никаких условий для начала переговоров с непризнанным Киевским патриархатом выставляться не будет. Об этом заявили представители духовенства Русской православной церкви после получения неожиданного письма от украинской стороны. В нем выражалась готовность к диалогу — впервые с начала 90-х. Почему это произошло именно сейчас и как комментируют инициативу Киева в РПЦ?

«Ваш собрат Филарет» — такая подпись стоит под письмом, отправленным из Киева в адрес Архиерейского собора Русской православной церкви, проходящим сейчас в Москве, что имеет значение, поскольку «собрат Филарет» — это отлученный от церкви еще в 1997 году, преданный анафеме за раскол руководитель непризнанной неканонической «Украинской православной церкви Киевского патриархата», обычно именующий себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины». И сама подпись и то что письмо не на официальном бланке, важно потому что Филарета в РПЦ рассматривают как раскольника, если бы все было оформлено иначе, бумагу никто бы рассматривать не стал, не говоря уже о публичном прочтении письма на Архиерейском соборе.

«Реакция Архиерейского собора на это письмо была положительной, потому что какого-то шага со стороны тех людей, которые четверть века назад уклонились в раскол, мы, конечно же, ждали на протяжении всего этого времени. Бывший митрополит Филарет сделал этот шаг, это была его инициатива», — рассказал митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Илларион.

Общий тон письма разительно отличается от того, что в последние годы звучало из Киева в сторону Москвы:

«Желая прекратить разделения и распри между православными христианами, восстановить евхаристическое и молитвенное общение, как это надлежит в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирению между народами, обращаюсь к Вам с призывом принять надлежащие решения, благодаря которым будет положен конец существующему противостоянию. И я, как ваш собрат и сослужитель, прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и также от сердца искренне прощаю всем».

Сам факт того, что теперь может начаться диалог, принципиально важен, особенно для православных на Украине, ведь в последнее время обычным делом стали захваты церквей, насилие над священниками и прихожанами РПЦ. Больше всего храмов захвачено в Волынской, Ровенской, Тернопольской, Львовской и Черновицкой областях. Нередко раскольники действуют бок о бок с боевиками запрещенного в нашей стране «Правого сектора». Пару лет назад Филарет даже летал в США выпрашивать летальное оружие для боевиков из так называемых добровольческих батальонов, воевавших тогда в Донбассе.

«Дух в украинских добровольческих батальонах и нашей АТО сильный, но нам не хватает современного оружия», — заявлял Филарет в феврале 2015 года.

То, что риторика Филарета изменилась, очевидно. Однако важна и верная трактовка, уверены в РПЦ. В СМИ новость о письме расценили как сенсацию, и в Киеве напряглись, на официальном сайте даже появилось специальное заявление:

«Что же касается тех «грехов», приписываемых Патриарху Филарету Московским Патриархатом, в частности «вины раскола», то Патриарх Филарет никогда не признавал, не признает и не будет признавать себя в них виновным, а потому не имеет основания в этом раскаиваться».

Предстоятели же Русской православной церкви обратили внимание на то, что расценивают произошедшее как первый важный шаг в диалоге и просят избегать неуместных обобщений.

«Новостные агентства не совсем верно, некоторые из них, передали суть этого письма, что уже вызвало определенное непонимание на Украине, якобы Филарет просил патриарха Кирилла о помиловании. Такого слова — «помилование» в каноническом лексиконе Православной церкви вообще не существует. Наш Архиерейский собор принял определение, в соответствии с которым создана комиссия для переговоров со структурой, которую возглавляет бывший митрополит Филарет», — сообщил митрополит Волоколамский Илларион.

Возглавит комиссию митрополит Волоколамский Илларион. Сроки начала диалога пока не называются. Хотя уже сейчас понятно — простым он не будет.

Читайте также: