Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2017, 12:01

Более 100 телеканалов мира покажут финальную жеребьевку Чемпионата мира по футболу — 2018 в Москве

Считанные часы остаются до начала главной спортивной церемонии года, которой с нетерпением ждут футбольные болельщики в разных уголках планеты. В Москве состоится финальная жеребьевка Чемпионата мира — 2018. 32 сборные, включая российскую, узнают, с кем им предстоит сыграть на групповом этапе. В Кремле сейчас заканчиваются последние приготовления, собралось много иностранных журналистов, ждут выступления главы FIFA.

В пресс-центре FIFA на последнем этаже Государственного Кремлевского дворца сегодня работают 400 журналистов. Церемонию жеребьевки в прямом эфире покажут более 100 телеканалов со всего света.

Москва уже несколько дней главный источник новостей в мире футбола. В канун жеребьевки в российскую столицу прилетели десятки легендарных игроков — Роналдо, Пеле, Роналдиньо, Дрогба, Это'о. Футболисты строят прогнозы, как могут распределиться по группам 32 сильнейшие сборные мира. Например, экс-капитан сборной Испании Карлес Пуйоль надеется, что его национальная команда не попадет в одну группу с Аргентиной — опасается Лионеля Месси.

«Конечно же, я бы хотел увидеть в нашей группе Испанию вместе с французской командой или, например, Швейцарию, затем Египет, потому что сейчас это очень сильная команда в Африке. И почему бы и нет — сборную Японии, Кореи или, например, Саудовской Аравии», — говорит журналист (Франция) Али Гейда.

«Я думаю, что для Англии было бы очень здорово играть на открытии Чемпионата мира с Россией. Это было бы прекрасно. Я думаю, это будет отличное зрелище, очень волнующее!» — заявляет спортивный комментатор ВВС (Великобритания) Джонатан Пирс.

Накануне журналистам продемонстрировали Золотой кубок Чемпионата мира. Сегодня его снова можно будет увидеть в прямом эфире во время жеребьевки. На сцену его вынесет лучший бомбардир в истории мундиалей — Мирослав Клозе. По многолетней традиции прикасаться к этой спортивной реликвии могут только уже состоявшиеся чемпионы мира и главы государств.

«В Британии мы слышали много историй о России, о Чемпионате мира. И не все они были позитивными. Это мой первый визит в Москву, в Россию. И у меня очень позитивные ощущения от происходящего. Здесь потрясающе! Очень красиво! Здесь все очень гостеприимные, готовы помочь, не только волонтеры — везде!» — восторгается журналист издания The Independent (Великобритания) Саймон Харт.

Ведущими жеребьевки станут в прошлом игрок сборной Англии Гари Линекер и телеведущая Мария Командная. С ней связана одна из интриг жеребьевки — а именно то, какой наряд выберет Мария для сегодняшней церемонии. Иранские телезрители через соцсети обратились к ведущей с просьбой не надевать слишком откровенное платье или костюм, в противном случае трансляция жеребьевки может быть прервана по требованию властей. Впрочем, судя по фото со вчерашней репетиции, иранским футбольным фанатам не о чем переживать.

«Это отличная возможность побывать в России. Здесь мы делаем историю рядом с Кремлем. Мы на самом деле очень взволнованы. Вчера мы вошли внутрь и осмотрелись. Это здорово! Очень, очень волнуюсь — быть частью всего этого! Я не был в Москве с 1991 года, и могу сказать, что она изменилась», — делится впечатлениями спортивный комментатор ВВС (Великобритания) Джонатан Пирс.

Гостями церемонии жеребьевки станут более тысячи человек, среди них 30 тренеров национальных сборных из 32-х. В Москву не смог прилететь наставник команды Уругвая. В сборной Австралии главный тренер пока не назначен.

В кулуарах продолжают спорить о возможных составах так называемых «групп смерти» и «жизни». В центре внимания россиян — группа А, где вакантными остаются еще три места.

Как разрешится интрига — покажет Первый канал. Зрители увидят все в прямом эфире. Итак, жеребьевка Чемпионата мира по футболу в России. Начало трансляции 1 декабря в 18 часов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей