Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2017, 12:12

В Китае на профессиональных геймеров учат в школах и ведущих вузах страны

Зарабатывать миллионы играючи учат в школах и ведущих вузах Китая. По всей стране открываются все новые отделения для профессиональных геймеров — специалистов по компьютерным играм. Обычное развлечение за несколько лет переросло в мощную индустрию с турнирами и национальными командами. Родители, которые еще недавно — лечили детей от компьютерной зависимости, теперь отправляют их получать высшее киберобразование.

Глухие шторы на окнах, пальцы на клавиатуре отбивают нестройный ритм. Это не компьютерный клуб, а аудитория колледжа. И студенты здесь не играют, а учатся на профессиональных киберспортсменов.

В Китае киберспорт, или, проще говоря, соревнования по компьютерным играм, стал официальным видом спорта почти 15 лет назад. Но профессионально обучать стали только сейчас. Причем здесь можно получить даже ученую степень по киберспорту. Такие факультеты открылись в 13 городах Поднебесной, и это явно не предел. В стране порядка 600 миллионов геймеров. Стоит ли говорить, что новая специальность вызвала настоящий ажиотаж!

«Это революция в образовании. Оказалось, есть огромная потребность в том, чтобы обучать игре в компьютерные игры. Наша задача — обучать киберспортсменов высокого уровня и вывести нашу страну в лидеры в этом спорте!» — рассказывает директор многопрофильного колледжа Жун Ланьсян.

Здесь уверены: это не утопия. В самом ближайшем будущем такой класс будет в каждой школе — в каждом вузе. К тому же, направление очень популярно. Уже сейчас бюджет турниров по киберспорту не уступает классическим спортивным соревнованиям. А по зрительским рейтингам порой и превосходит их! Например, финал турнира по игре League of Legends, который сейчас по винтикам разбирают на факультете, посмотрели 43 миллиона человек, тогда как финал Кубка Стэнли — в пять раз меньше.

Видеоролики мировых турниров заменяют им учебники. Подробный анализ прошлых игр — теория — чередуется с практикой. Но практики, конечно, несравнимо больше. Так, под руководством учителя, который и сам профессиональный геймер, они играют почти 70% всего учебного времени.

Меж тем киберспортсменом высокого уровня может стать лишь каждый десятый из этих студентов, такова статистика. Но ведь турнирам нужны комментаторы, а командам — менеджеры. То есть это целая новая индустрия, в которой выпускникам наверняка найдется применение.

«Шахматы считаются элитарной игрой. Но игры DotA, Counter-Strike или League of Legends не менее сложны! Игрок должен быть стратегом и уметь быстро реагировать на вызовы. Так почему же в обществе недооценивают киберспортсменов?» — отмечает преподаватель курса Цзо Цинь.

Недооценивают — это мягко сказано. В Китае игромания считается болезнью. Детей, которых не оттащишь от компьютера, отправляют в полувоенные лагеря на перевоспитание. И вот, оказывается, такие дети — не маргиналы, а спортсмены. И надо не лечить болезнь, а развивать способности! Ну чем не компромисс?!

«Я все время проводил, играя в компьютер. И это была серьезная проблема для моих родителей, мы вечно ссорились, я сутками сидел в клубе. Отец нашел этот колледж и привел меня сюда. Я просто счастлив и отношения с родными наладились», — радуется студент курса Ван Жулу.

Пока одна игра на паузе, вторая продолжается. Они играют повсюду — и в классе, и в общежитии. Почти все мечтают попасть в национальную сборную и сыграть на Азиатских играх. Их курирует Международный Олимпийский Комитет. А это уже большой спорт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей