Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2017, 15:00

В Государственный Кремлевский дворец прибывают гости на финальную жеребьевку ЧМ-2018 по футболу

Многочисленные гости съезжаются в Государственный Кремлевский дворец, где уже менее чем через три часа начнется грандиозное шоу — финальная жеребьевка Чемпионата мира по футболу — 2018. Миллионы болельщиков из разных стран узнают, с кем встретятся их национальные сборные на групповом этапе. К церемонии с участием футбольных звезд мирового масштаба уже практически все готово. Даже прибывший президент FIFA Джанни Инфантино признается, что очень волнуется. Он кстати, сегодня заявил, что мундиаль в России станет лучшим в истории!

Москва уже несколько дней главный источник новостей в мире футбола. В канун жеребьевки в российскую столицу прилетели десятки легендарных игроков — Роналдо, Пеле, Роналдиньо, Дрогба, Это'о. В пресс-центре Государственного Кремлевского дворца сотни иностранных журналистов. Спортивный комментатор ВВС надеется увидеть свою национальную сборную в одной группе с нашей.

«Я думаю, что для Англии было бы очень здорово играть на открытии Чемпионата мира с Россией. Я думаю, это будет отличное зрелище, очень волнующее!» — заявляет спортивный комментатор ВВС (Великобритания) Джонатан Пирс.

Ведущими церемонии сегодня станут в прошлом игрок сборной Англии Гари Линекер и российская журналистка Мария Командная. И если первая интрига дня — как таковой итог жеребьевки, то вторая — наряд ведущей. Иранские телезрители через соцсети обратились к Марии с просьбой не надевать слишком откровенное платье или костюм, в противном случае трансляция может быть прервана по требованию властей. Впрочем, судя по фото с репетиции, иранским футбольным фанатам не о чем переживать. В центре внимания будет спорт.

«В Британии мы слышали много историй о России, о Чемпионате мира. И не все они были позитивными. Это мой первый визит в Москву, в Россию. И у меня очень позитивные ощущения от происходящего» — говорит журналист издания The Independent (Великобритания) Саймон Харт.

За несколько часов до начала жеребьевки на вопросы журналистов ответили президент FIFA Джанни Инфантино и глава Оргкомитета-2018 Виталий Мутко.

«Предоставляя место для проведения жеребьевки в историческом центре России, в сердце России, рядом с Кремлем, рядом с историческими, самыми главными святынями нашей страны, мы еще раз хотели бы сказать, что мы готовы для наших коллег, для гостей, для команд, для болельщиков предоставить все самое лучшее, все, что есть в России», — сказал председатель Оргкомитета «Россия-2018», вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Глава FIFA пообещал захватывающую церемонию — все-таки у него десятилетний опыт проведения жеребьевок. Ну а кроме того, перед десятками телекамер заявил, что Чемпионат мира в России имеет все шансы стать лучшим в истории.

«У нас амбициозная цель: мы хотим провести самый лучший в истории Чемпионат мира. Из того, что я видел, я думаю, что Чемпионат мира-2018 в России станет лучшим в истории», — сказал глава FIFA Джанни Инфантино.

Начальник мирового футбола впечатлен тем, как быстро и качественно возводится инфраструктура. То, что Россия распахнула двери для фанатов спорта — открыла безвизовый въезд в страну по паспорту болельщика и билету. Виталий Мутко добавил, что гости турнира смогут бесплатно переезжать между городами, в которых пройдут игры турнира. Для этого закуплены новые поезда, отремонтированы вокзалы и аэропорты. Уже готовы или вот-вот будут сданы все стадионы.

«Мы видим, что Чемпионат мира дал большой импульс и толчок для развития регионов, он оставит очень серьезное наследие, мы построили и строим 12 новых современных стадионов, пять стадионов уже функционируют. До конца года из семи оставшихся стадионов шесть будут завершены в строительстве, и стадион в Самаре мы введем до 1 апреля следующего года в эксплуатацию», — рассказал Виталий Мутко.

На брифинге журналисты не смогли обойти стороной тему допинга. Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков утверждает, что спонсировал запрещенными препаратами среди прочих спортсменов футболистов российской сборной. Что об этом известно FIFA?

«Футболисты регулярно проходят обследования. Все проверки, которые мы проводили — и в 2014 году, и во время Кубка Конфедераций, и на клубных мероприятиях в прошлом — были отрицательными», — сообщил Джанни Инфантино.

Отвечая на очередной вопрос о скандале вокруг сборной России, Виталий Мутко призвал журналистов не выступать арбитрами и не заменять собой пресс-службу Международного Олимпийского Комитета. Не забывать о презумпции невиновности, которую МОК ни во что не ставит.

«Мы рассчитываем на то, что презумпцию невиновности никто никогда не отменял. Вы прочитайте эти заключения: «Не вскрыты пробы, но мы предполагаем, что они могут быть вскрыты». Ну что это такое? На вопрос «А у другой страны такого не может быть?» — Нет, в другой стране исключено. Перепроверьте на царапины все банки мира!» — сказал Виталий Мутко.

Разговор о допинге затянулся, Виталий Мутко даже извинился перед Джанни Инфантино — тот отнесся к ситуации с пониманием. С болезненной темой, которая вызывает столько вопросов, действительно стоило покончить до того, как начнется большой праздник спорта — церемония жеребьевки.

Наблюдать 1 декабря за церемонией в Кремле зрители смогут прямом эфире Первого канала. Трансляция финальной жеребьевки домашнего Чемпионата мира по футболу начнется в 18 часов. Осталось совсем немного!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей