Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2017, 21:07

Православный мир обсуждает послание главы неканонического Киевского патриархата Филарета Архиерейскому собору РПЦ

Главная мысль письма — призыв к диалогу. На Украине действует православная церковь в составе Московского патриархата. В 1992 году митрополит Филарет, занимавший ранее киевскую кафедру, зарегистрировал так называемый Киевский патриархат, легитимность которого не признала ни одна из поместных православных церквей.

Филарет отлучен от церкви и предан анафеме. Тем не менее ради преодоления раскола представители РПЦ заявили, что готовы начать переговоры без предварительных условий. В Москве создана рабочая группа. Хотя уже ясно — диалог будет трудным и надо избегать неуместных обобщений.

«Реакция Архиерейского собора на это письмо была положительной. Потому что какого-то шага со стороны тех людей, которые четверть века назад уклонились в раскол, мы, конечно, ждали на протяжении всего этого времени. Бывший митрополит Филарет сделал этот шаг, это была его инициатива», — отметил митрополит Иларион.

В письме, которое Филарет направил Архиерейскому собору, содержится просьба об отмене «всех решений», «в том числе об отлучениях». Завершается послание словами: «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем».

Сам факт возможного начала диалога принципиально важен для миллионов православных верующих на Украине. Однако в соседней стране много радикалов, которые жестко вмешиваются в дела Церкви. И сегодня главе Киевского патриархата пришлось объяснять этим людям причины обращения к Архиерейскому собору. Он заявил, что не раскаивается в том, что стоял у истоков церковного раскола на Украине.

«Не мы, а они хотят, чтобы мы вернулись. Я хочу заявить твердо: никакого покаяния в том, что я выбрал путь автокефалии Украинской православной церкви не было, нет и не будет никогда», — заявил Филарет.

Власти в Киеве рассматривают неканонический Киевский патриархат как государственную церковь. В числе ее прихожан президент страны Петр Порошенко. Вся деятельность раскольников сопровождалась захватом храмов, насилием над священниками и верующими Русской православной церкви, фактическим союзом с радикальными националистами, включая запрещенный в России «Правый сектор».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей