Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2017, 21:15

Сегодня — Всемирный день борьбы со СПИДом. Всю неделю в стране проходит масштабная Всероссийская акция

Ключевым мероприятием акции стал студенческий форум «Остановим СПИД вместе», который открылся в столице. Как сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова, из 37 миллионов ВИЧ-инфицированных 900 тысяч живут в нашей стране. И для того, чтобы побороть недуг, необходима информация, вовремя назначенное лечение и понимание, что этот диагноз — не приговор.

Об этом вирусе слышал каждый. Но каждый ли знает, что не болен? Поговорить о ВИЧ и как можно его остановить, сегодня в РУДН приехали несколько сотен студентов из разных вузов и официальные лица.

«Если вы узнали, что вы ВИЧ-позитивный, вы можете получить бесплатное лечение, самыми современными препаратами которые рекомендованы ведущими международными структурами. Это лечение убирает фактически в ноль вирусную нагрузку, позволяет людям жить долго и счастливо, поэтому важно как можно более рано узнать об инфицировании», — подчеркнула министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» находит живой отклик у молодежи. Буквально во всех уголках нашей страны ребята размещают хэштег акции #CтопВичСпид, обсуждают с друзьями важность проблемы, необходимость тестирования. Сегодня об этой проблеме важно знать. Важно знать, чтобы жить», — сказала председатель Оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Светлана Медведева.

Важно знать: ВИЧ — не приговор. Принимая терапию, человек с вирусом иммунодефицита теперь может прожить десятки лет и не заразить своих близких. Об этом на улицах, предприятиях, устраивая флешмобы, снимая социальные ролики и призывая сдать тест на ВИЧ, теперь рассказывают не только врачи — те, кого это коснулось лично, надеясь, что новых случаев заражения станет меньше.

«Есть разница к отношению к ВИЧ-инфекции у разных поколений. И, к сожалению, стереотип, что это удел только групп риска все еще существует», — отмечает главный врач областного центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Свердловской области Анжелика Подымова.

Вакцины против вируса иммунодефицита ученые пока не изобрели. И поэтому до сих пор главным оружием против этой чумы остается информация.

Для школьников есть возможность задать вопросы, которые их волнуют о вирусе иммунодефицита и узнать о нем больше. Например, что ВИЧ не передается через рукопожатие, укусы насекомых, общую посуду и воздушно-капельных путем.

«Еще очень часто спрашивают, действительно это смертельное заболевание, а некоторые спрашивают, действительно ли оно существует», — рассказывает участник Всероссийского движения «Волонтеры-медики» Алевтина Киселева.

Когда недавно Юра признался: живет с ВИЧ с рождения, не все друзья и однокурсники ему поверили. Но молодой человек говорит: устал слушать, что вирус иммунодефицита — выдумка. Ведь жизнь вич-положительных людей зависит от того, принимают ли они терапию.

«Как сказал один парень: «Я ни разу их не видел». Я спросил: «Как бы ты отреагировал, если бы встретил такого человека?» Он ответил: «Я бы убежал», — рассказывает Юрий.

Роман с ВИЧ живет уже 20 лет. Наблюдение у врача и лекарства — позволяют работать, рассказывать насколько сложно на глаз определить есть у человека вирус иммудефицита или нет. Увидев Романа на сцене — гости форума в РУДН — не сразу поверили — перед ними — не актер.

«Всегда первая реакция — это настороженность. Даже если человек тебе улыбается, ты чувствуешь, что он внутренне содрогнулся от этого известия», — отмечает Роман.

Всего 10 минут теперь нужно врачам, чтобы определить, есть ли вирус иммунодефицита в крови или слюне? Такой анализ можно сдать анонимно. И лишь за последний год, по данным Минздрава, на него решились более 32 миллионов человек.

«В 80 процентах ВИЧ–инфекция на ранних стадиях никак не проявляет себя. Нет клинических симптомов, по которым специалисты или человек мог бы сам заподозрить. И очень важно, чтобы они приходили и регулярно для себя узнавали ВИЧ-статус», — пояснила врач, заведующая отделом профилактики Хабаровского краевого центра АНТИСПИД Ольга Мисак.

Важно не бояться, важно знать, уверены врачи! Ведь порой ценой этих минут потраченных на тест для человека может стать собственное здоровье или жизнь близких.

Читайте также: