Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2017, 21:50

Человек, чью карьеру уничтожили одним наветом, о нынешних временах и нравах: эксклюзивное интервью с Домиником Стросс-Каном

Судьба Доминика Стросс-Кана поучительна. Она показывает, как действуют закулисные механизмы мировой политики, как жестко и бескомпромиссно наказывают тех, кто посмел пойти против сильных мира сего.

Стросс-Кан тоже ведь хотел радикально изменить мировую финансовую систему, уйти от доллара, но вылез раньше времени и, наверное, не в той компании. И жестко получил по голове — не высовывайся, решение еще не принято.

Стросс-Кан был главой Международного валютного фонда с 2007-го по 11-й год. Был очень влиятельным человеком. Считался очень вероятным будущим президентом Франции. И был уничтожен как политик. Уничтожен очень быстро.

Его обвинили в изнасилования горничной в нью-йоркской гостинице. Скандал заставил Стросс-Кана уйти с поста руководителя МВФ. Показания горничной оказались лживыми, и дело было прекращено. Но врагам Стросс-Кана этого показалось мало. Они добили его еще одним обвинением. В 12-м году уже французская полиция задержала его по обвинению в сутенерстве. Будто бы он причастен к организации сети, поставлявшей проституток на секс-вечеринки для разных боссов. И это дело развалилось. Суд Стросс-Кана оправдал. Но такого политика теперь больше нет. А в чем же было дело?

Вот что говорил Стросс-Кан в 2009 году: «Потребность в более высоком уровне финансовой стабильности не может быть больше удовлетворена валютой одной страны... Глобализация требует новой общемировой валюты, которая будет отражать усиливающееся значение новых экономик».

Стросс-Кан выступил против доллара. Но тогда, в 2009-м году, стерпели. А вот что он сказал в апреле 11-го года: «Вашингтонский консенсус с его упрощенными экономическими представлениями и рецептами рухнул во время кризиса мировой экономики и остался позади».

Вашингтонский консенсус — это неолиберальная экономическая политика, это набор методов, с помощью которых Запад, в первую очередь США, управляют мировой экономикой. Вынуждают слабые страны следовать тем экономическим курсом, который выгоден странам сильным. Стросс-Кан призвал отказаться от Вашингтонского консенсуса. И вот тут терпение сильных мира сего лопнуло. Уже в мае организовали провокацию с горничной. И Стросс-Кан вылетел из кресла руководителя МВФ. Интересно послушать, что он говорит сейчас.

— «Добрый вечер, господин Стросс-Канн. Многие политики и экономисты говорят, что мир приближается к новому глобальному финансовому кризису: цены на энергоресурсы низки, долг США растет, печатный станок работает. Вы согласны с этим? Насколько велика угроза?»

Д. Стросс-Кан: «Я слышу это с тех пор, как я был совсем еще маленький. Американский печатный станок работает со времен Второй Мировой. Долг Америки растет, но он рос всегда. Цены на нефть, правда, низкие, но когда они высокие, мы говорим, что кризис, потому что цены на нефть слишком высокие. Реальность такова, что всегда легко анонсировать катастрофы. Если они не происходят, мы забываем. Если они случаются, мы говорим: какой он умный, он предвидел! Я в это не верю. Я думаю, что низкие цены на энергетику создают проблемы для ряда стран, которые экспортируют энергоресурсы. Например, в Африке страны, которые живут только за счет экспорта нефти, сегодня испытывают большие трудности, потому что нефть не стоит дорого. Это правда. Но глобально низкие цены на нефть — это неплохо для экономического роста, я не вижу неизбежность кризиса. Но сейчас это надо говорить с большой осторожностью, потому что в последний раз, когда случился большой кризис из-за происходящего в Америке, мы этого не предвидели».

— «Имея такой уникальный опыт работы, в особенности в Министерстве финансов Франции, Вы бы поддержали санкции против России, если бы это зависело от Вас?»

Д. Стросс-Кан: «Мы можем быть согласны или нет с политикой России, в том числе и с причиной санкций, а именно отношения с Украиной, но в любом случае я однозначно не верю, что они эффективны. Санкции не поставят российскую экономику на колени, не заставят русских сделать то, что они не хотят делать, в этом нет смысла. Я считаю, что проблема, из-за которой были введены санкции, должна быть решена дипломатическим путем, невозможно ее решить с помощью санкций, которые в конечном счете наносят вред не только России, но и ее партнерам. Мы должны делать все, чтобы мировая экономика заработала лучше и решать политические проблемы политическими способами, а не использовать экономическое оружие. К тому же меры эти оказались неэффективными».

— «На Ваш взгляд, Соединенные Штаты Америки вмешиваются в демократический процесс выборов в других странах, в том числе и во Франции? Ведь это очень похоже на произошедшее с Вами, когда 6 лет назад после раздутого спровоцированного секс-скандала Вы потеряли все шансы стать президентом Франции».

Д. Стросс-Кан: «Давайте не будем говорить о моем случае, который не интересует больше никого. Да, Соединенные Штаты Америки, которые являются самой могущественной державой в мире, часто вмешиваются в политику других стран. Это не секрет ни для кого. Иногда они вмешиваются жестким образом. Часто говорится, и я думаю небезосновательно, что свержение правительств во многих развивающихся странах было осуществлено при содействии, по просьбе и согласно желанию Соединенных Штатов Америки, в этом нет сюрприза. Сейчас я не думаю, что есть прямая связь с какими-то определенными выборами, ее искали, но что касается вмешательства России в выборы американские, я в это все не верю. Реальность куда проще. В странах, как США, Франция, люди стали голосовать по-другому, по-новому, большую роль стал играть популизм, демократия плохо работает и нет необходимости искать внешних агентов для объяснения  результатов выборов, иногда очень неожиданных».

— «То есть Вы не верите в конспирологические теории, что за этими такими похожими ситуациями стоит кукловод, управляющий марионетками?»

Д. Стросс-Кан: «Нет, я в это сильно не верю, я не сторонник теорий заговора, что существуют небольшие группы людей, которые прячутся в облаках, всем управляют и так далее. Я не верю в это. А если это правда, значит, они не слишком хороши, потому что результат далеко не замечательный».

— «Когда беседуешь с Вами, сразу понятно, что Вы в прекрасной форме, полны энергией, в первую очередь, конечно, политической. Я не верю, что Вы не задумываетесь над тем, чтобы вернуться в большую политику».

Д. Стросс-Кан: «Нет, я на этот вопрос никому не отвечаю. Спасибо, что видите во мне силу и энергию, но я считаю, что ее можно направить по другим направлениям: гуманитарному, артистическому. В жизни есть не только политика».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей