Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2017, 15:00

По всей стране сегодня вспоминают павших защитников Родины

В России отмечается День Неизвестного солдата. Именно 3 декабря 66-го под стены Кремля перенесли останки рядового, погибшего в боях за Москву. Как его звали, никто не знает. И Вечный огонь, полыхающий на его могиле в сердце столицы, напоминает о миллионах таких же, как он.

Найти безымянные захоронения и увековечить память героев в наше время помогают добровольцы из поисковых отрядов.

Он не знает об этом бойце ничего — ни имени, ни откуда он родом, но с тех пор, как обнаружил останки погибшего красноармейца, чувствует, что обязан ему жизнью. Героя похоронили с воинскими почестями, а Станислав Дзебоев возвел монумент в память о его подвиге. Тогда, в 42-м году, солдаты 10-й гвардейской стрелковой бригады не дали гитлеровцем пройти через Суарское ущелье и взять Владикавказ.

«У здания школы, где располагался военный госпиталь, хоронили погибших от ран солдат», — рассказывает Станислав Дзебоев.

Рядом с могилой бойца покоятся более трехсот его боевых товарищей — неизвестных солдат. Еще тысячи имен таких же героев, которые лежат в братских могилах или же вовсе не погребены, вероятно, навсегда останутся неназванными.

Пытаясь вернуть историческую справедливость, поисковый отряд на другом конце страны, в Приморье, поднимает советский бомбардировщик Пе-2 с останками экипажа на борту. Болото его фактически законсервировало — за 70 лет даже парашют уцелел.

Затаив дыхание, поисковики пинцетом, по листику, изучают фронтовую историю летчиков. Невероятно, сохранилось все: карты, приказы, кодировки и, наконец, самое ценное — на тетрадях проступают фамилии: Силатов, Вилохин, Конычев. Но когда произошла крушение? Дата на газете «Тревога» Дальневосточного фронта вначале сбивает с толку. Но, судя по документам штурмана, катастрофа могла произойти позже — накануне войны с Японией.

«Записи есть маршрутные, есть какие-то точки, в том числе Сейсин. Сейсин — это Северная Корея. То есть это привязка идет к 45 году. До 45 года никто и не планировал летать на Сейсин», — говорит руководитель объединения «Авиапоиск» Ярослав Ливанский.

Памятную дату отмечают в разных городах Россия. В Новосибирске люди несут живые цветы к Монументу славы.

«Этот день должен быть в истории, потому что каждый должен помнить, почему он сейчас ходит по этой земле, почему он сейчас жив и живет под мирным небом», — сказала Анастасия Негачева.

Чтут память о воинах, чей подвиг остался в истории безымянным, у Могилы Неизвестного Солдата в Москве. Прах одного защитника столицы в 66 году перенесли из братской могилы в Подмосковье в Александровский сад к Кремлевской стене. На исторических кадрах видно, как тысячи людей в слезах провожают неизвестного героя. Для каждого он — сын, муж или отец, не вернувшийся с фронта.

Масштаб и накал сражений 41-го года, когда немцы рвались в Москву, а наши войска стояли насмерть, попытались передать в историческом парке «Россия — моя история». Смешение людей, металла и грохота орудий — в то время, говорят историки, в армии не успевали учитывать все потери.

«К сожалению, не всегда доходила информация с передовой до тыла. Да, полевая почта работала. По поводу потерь: списки велись, в архивах десятки, сотни тысяч листов. Но, к сожалению, не все попадали в эти списки», — говорит экскурсовод исторического парка «Россия — моя история» Александр Николаев.

Хроника Великой Отечественной войны изучена историками по дням, часам, минутам. Например, известно в деталях, как подразделения Красной армии вели битву за село Ивановское, о которой рассказывает панорама, на каких улицах стояли отряды бойцов и военная техника. Но имена всех героев, погибших в тех битвах, до сих пор неизвестны.

Основная работа у поисковиков проходит летом. Добровольцы из отряда «Плацдарм» в июле обнаружили в Тверской области останки красноармейцев 108-й стрелковой дивизии. Солдаты героически погибли, пытаясь остановить врага на дальних подступах к столице. В этот раз поисковикам удалось найти только шесть медальонов, в том числе рядового Павла Бизикова. Уже его внукам вручили личные вещи.

«Когда умирала его жена, она сказала детям: оставьте только место для моего мужа, он все равно вернется. Об этом думали, знали и верили. Война для этой семьи закончится», — сказал председатель военно-патриотического объединения «Плацдарм» Константин Смирнов.

Поисковики сейчас планируют новые экспедиции. Они отправятся к местам сражений, чтобы вернуть имена павшим героям и под оружейный залп отдать им воинские почести.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей