Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2017, 21:13

После жеребьевки чемпионата мира по футболу спортсмены и болельщики оценивают шансы сборных и делают прогнозы

Состоялась жеребьевка чемпионата мира по футболу. В Москву приехали легенды футбола: бразильцы Пеле, Роналдо, Роналдиньо, аргентинец Диего Марадона.

Жеребьевка — это всегда еще и праздник. Владимир Путин сфотографировался с футболистами и поблагодарил их за то, что они приехали в Москву.

«Уверен, что ваша поддержка будет существенным вкладом в успешное проведение чемпионата мира по футболу. И очень рассчитываю на то, что вы сможете приехать в Россию во время чемпионата мира. Разные поколения болельщиков России знают вас, и вы, безусловно, являетесь их кумирами. Благодаря именно вам футбол так популярен в нашей стране. Почти три миллиона молодых людей и людей других возрастов занимается активно футболом. Это все благодаря таким ярким, талантливым, преданным спорту людям, как вы», — отметил Владимир Путин.

32 команды распределились по восьми группам. Сборной России повезло. Она попала в не самую сильную группу: Саудовская Аравия, Египет и Уругвай. И хотя наша сборная не дает поводов для восторгов, мы надеемся, что из группы-то она все-таки выйдет.

Именно надеемся. А то уже раздались победные крики: шапками закидаем, из группы 100 процентов выйдем. На самом деле соперники довольно сильны. И не только Уругвай. За Уругвай играют по крайней мере пять звезд. Например, форвард Кавани забил в этом сезоне за ПСЖ уже 18 голов.

Но и Египет, и Саудовскую Аравию никак нельзя сбрасывать со счетов. В сборной Египта два игрока выступают в английской премьер-лиге: Салах за «Ливерпуль», а Эль-Ненни за «Арсенал». Из наших кто-нибудь играет за такие сильные клубы? Сборную Саудовской Аравии тренирует Хуан Антонио Пицции. Под руководством этого аргентинца сборная Чили выиграла Кубок Америки. Так что рано радоваться. К соперникам надо относиться серьезно.

Кстати, на этом чемпионате все группы более или менее ровные. Групп, которые принято называть «группа смерти», на нашем чемпионате нет. Сказалась новая система жеребьевки: команды распределяют по корзинам не по географическому принципу, а по рейтингу ФИФА.

Чемпионат пройдет с 14 июня по 15 июля. 11 городов России примут команды и болельщиков. У нас почти все готово к проведению чемпионата. Летом в России с успехом прошел Кубок конфедераций, пробный турнир перед чемпионатом мира. В нем участвовали чемпионы континентов. Никаких сбоев, прекрасная атмосфера. Футболисты довольны, болельщики счастливы. Есть все основания говорить — чемпионат пройдет на высшем уровне. А президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что это будет лучший чемпионат мира в истории.


Жеребьевка ЧМ 2018

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей