Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2017, 21:16

Доктор Зло: что написано в дневниках Родченкова, кто превратил ВАДА и МОК в спортивную инквизицию?

Продолжается давление на российский спорт. Давление, которое не имеет прецедентов в истории олимпийского движения, да и всего спорта. Послезавтра состоится заседание Исполкома Международного олимпийского комитета, где, как ожидается, будет рассмотрен вопрос об участии российской сборной в Олимпиаде в Южной Корее.

В центре этой отвратительной истории — Григорий Родченков, беглый информатор Всемирного антидопингового агентства. Именно его показания, теперь уже какие-то мистические дневники, служат основанием для отстранения российских спортсменов.

В романе Федора Михайловича Достоевского «Братья Карамазовы» есть такой персонах — лакей Смердяков. Один из самых мерзких персонажей мировой литературы. Смердяков ненавидит людей, он ненавидит всю Россию. Лакей и хам. Своей ненавистью и презрением к людям он разрушает всю жизнь вокруг себя. Он губит многих людей. И Родченков именно такой.

Весна 2014-го. Еще не утихли эмоции от триумфа российских атлетов на сочинской Олимпиаде, спортивные чиновники всего мира рассыпаются в комплиментах организаторам, а начинающий американский документалист Брайан Фогель внезапно решает снять фильм о допинге. По странному совпадению проект дебютанта берет под крыло крупнейшая американская кинокомпания, Netflix.

Фогелю советуют консультанта — ветерана американской антидопинговой системы Дона Кетлина. Тот отказывается. И ведь понятно, почему. Автор фильма собирается есть допинг в лошадиных дозах, победить в велогонке, а потом найти способ обойти тесты. Пенсионер Кетлин рекомендует Фогелю специалиста, который не откажет. Григорий Родченков в тот момент глава Московской антидопинговой лаборатории.

Первое, что делает Родченков для своего американского клиента, — составляет график приема допинга, эритропоэтина — гормона, ускоряющего доставку кислорода к мышцам. С этого укола начинается цепь событий, которая в итоге перенесет Родченкова за океан, потом приведет его к агентам ФБР и в конечном счете к канадскому юристу Ричарду Макларену, сверхзадача которого — убедить весь мир в том, что все российские спортсмены сидят на допинговой игле.

Мотивировочная часть решения Международного олимпийского комитета по делу лыжника Александра Легкова. 46 листов — по сути, все, что накопало обвинение. Ничего, кроме слов Родченкова о неком «Дюшес-листе», который он составлял лично и якобы по приказу из Минспорта.

«В соответствии с утверждениями профессора Макларена и доктора Родченкова, «Дюшес-лист» был сформирован в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года и содержал список спортсменов, которые находились под протекцией», – говорится в документе.

«Дюшес», он же «Коктейль Родченкова». Беглый химик утверждает, что давал российским спортсменам смесь стероидов с алкоголем — для маскировки. Коллеги Родченкова над этим лишь смеются: алкоголем уже давно ничего не спрячешь, наличие следов его распада в анализе сразу же вызывает огромные подозрения и такую пробу проверяют особенно тщательно. Да и потом, однократное применение допинга на результат не влияет, а регулярное – в случае с Легковым просто невозможно. До Олимпиады он весь год жил и тренировался за границей и сдавал допинг-тесты минимум каждые две недели. Всегда чистые. Но для МОК это не аргумент.

«Россияне использовали отмычки и технику, которые они могли бесконечно долго совершенствовать, они были способны открыть пробы даже без характерных следов», – говорится в документе МОК.

Эксперты изучили десятки проб российских спортсменов и среди них — тесты Легкова. Допинг не нашли, на нескольких пробирках обнаружили пару царапин, на большинстве — ничего. О чем это говорит — не ясно. По протоколу спортсмен сразу же после забора пробы передает пробирку допинг-офицеру, тот ее внимательно осматривает и расписывается в получении корректного материала.

«Ответственность за царапины или за сам пузырек с допинг-пробой несет прежде всего Международный олимпийский комитет, так как сами атлеты, после того как они передали пробу допинг-офицеру, уже не имеют никакой возможности что-либо сделать с ней», — говорит Кристоф Вишеманн, адвокат лыжника Александра Легкова.

Дисциплинарная комиссия настаивает: при сдаче допинг-теста крышки пробирок с мочой закручивали не полностью, иначе тайно их не вскроешь. Тогда вопрос: куда смотрел допинг-офицер и к чему догадки о суперотмычках, которые строит МОК? Логика обвинения абсурдна. Снять все вопросы могли бы, к примеру, пробы крови, ее участники Олимпиады тоже сдавали.

«Они хранятся в лаборатории в Лозанне. О них не говорят ни слова в докладах Освальда и Макларена. Проанализировав пробы крови, мы сможем получить неопровержимые доказательства о невиновности спортсмена», — сказал начальник отдела пептидного допинга и анализа крови Московского антидопингового центра Григорий Кротов.

Но зачем нужны доказательства невиновности, если нужны доказательства вины? Иначе чем объяснить, что Олимпийский комитет предпочитает верить на слово Родченкову, чья репутация в профессиональном сообществе вызывала вопросы задолго до того, как борьба с допингом превратилась в охоту на ведьм.

2000-й год. Олимпиада в Сиднее. Не пробежавшая, пролетевшая свою коронную стометровку американская легкоатлетка Мэрион Джонс попалась на допинге. Золото отобрали, чемпионка села в тюрьму. Как и владелец лаборатории Balco, снабдивший ее запрещенным препаратом, мультимиллионер Виктор Конте. Его клиентами были и другие всемирно известные атлеты.

«Это не преступление, если так делают все. Если ты знаешь, что так делают все и таковы правила игры, это не преступление», — заявил владелец компании Balco Виктор Конте.

Агенты ФБР вскрыли всю схему: в Balco производили допинг, а в лаборатории Сан-Диего проверяли анализы. Если все чисто, спортсмену давали зеленый свет. Главным экспертом этой лаборатории был Виктор Уралец, разработчик первых тестов ВАДА, учитель и бывший директор Григория Родченкова, с которым он поддерживал связь и после отъезда в США.

В нашем распоряжении есть копия письма, в котором Уралец приглашает Родченкова к сотрудничеству. Судя по контексту, прибыльному и не вполне законному.

Из письма Виктора Уральца Григорию Родченкову: «Мы делаем все препараты из списка МОК, включая, естественно, анаболики и гормоны… Мы делаем также все «уличные» препараты… Аккредитационные тесты (10 проб) проводятся четыре раза в год, плюс – раз в год инспекция. Посылаю результаты этих тестов, которыми я очень горжусь. 100% correct! Приглашаю посетить лабораторию, оценить обстановку… Все это не для широкого распространения. Я надеюсь, ты понимаешь мои опасения».

После общения со следователями ФБР, Уралец странным образом избегает наказания и продолжает свою работу, а Родченков начинает возить из Штатов запрещенные препараты.

«Он стал сам давать препараты атлетам. Он должен был быть против, но внезапно стал за допинг», — говорит в 1982-2007 гг. директор допинг-лаборатории Олимпийского комитета США при Калифорнийском университете Лос-Анджелеса Дон Кетлин.

И очень быстро среди спортсменов поползли слухи: у директора Московской лаборатории можно купить допинг, который потом нигде не всплывет, ведь пробы он проверяет лично.

«Была такса — 200 долларов за одну пробу. Хотя он довольно обеспеченный человек и особо в деньгах не нуждался, но мания величия его и погубила», — говорит в 1986-2009 гг. врач сборных команд России по зимним видам спорта, велоспорту, баскетболу Станислав Дмитриев.

Расчет был простой: вмешиваться в дела антидопинговой лаборатории российские ведомства не могут — таковы международные правила. А ревизоры из ВАДА — все свои, ведь именно эта структура настоятельно рекомендовала Родченкова на должность директора.

Сделать грязное чистым. Борец с допингом Родченков, не стесняясь камеры, обсуждает с Брайаном Фогелем дозировку запрещенных веществ.

Но как быстро допинг уходит из организма? Ответ можно получить только в профессиональной лаборатории. А туда с улицы не зайдешь. Родченков и здесь предлагает свои услуги. А в Московской лаборатории можно, ведь она уже давно превратилась в «свечной заводик» Родченкова. К своему ВИП-клиенту химик летит, как на отдых. Принимают хорошо. Фогель, спортсмен-любитель, не скрывает удивления: директор одной из крупнейших лабораторий в мире лично возится на кухне с его мочой.

Несмотря на браваду, схема Родченкова работала не безупречно. Спортсмены, которых он снабжал препаратами из-за океана, то и дело попадались на международных соревнованиях, а его сестру Марину поймали на продаже крупной партии анаболических стероидов. Уголовное дело завершилось условным сроком. Самого Родченкова задержали, но доказать его причастность оперативники так и не смогли.

Пока шло следствие, подозреваемый совершил попытку самоубийства – ударил себя ножом в грудь. Диагноз психиатров: Родченков страдает от шизотипического расстройства личности. Копии подтверждающих документов есть в распоряжении редакции. Однако его даже не уволили! Когда Минспорта собиралось вычеркнуть Родченкова из олимпийской делегации, за него неожиданно вступилось ВАДА.

ВАДА сдала Родченкова лишь осенью 2015-го. После выхода фильма немецкой ARD с признанием легкоатлетки Степановой: допинг ей поставлял директор лаборатории, началась атака на российский спорт. Первые же проверки выявили махинации с пробами. Выяснилось, что почти полторы тысячи образцов анализов уничтожены. Главный подозреваемый — Григорий Родченков.

«Он уничтожил пробы, чтобы скрыть свои следы. Потому что если бы эти пробы подняли и там нашли бы положительные результаты, к кому были бы вопросы? К нему», — говорит в 1986-2009 гг. врач сборных команд России по зимним видам спорта, велоспорту, баскетболу Станислав Дмитриев.

Все обвинения ВАДА Родченков не просто отрицает — высмеивает. Но уже через полгода именно этот бред начнет нести сам Родченков. Ведь в России ему грозит уголовное дело за создание подпольной допинг-империи под крылом ВАДА. А на Западе он вполне может сойти за свидетеля, но только если выдаст свои преступления за госпрограмму.

«Я им сказал: «Вы понимаете, он сейчас переедет в Америку, и скажет, что это мы тут его заставляли все». - «Он для нас недобросовестный свидетель, мы не будем его слушать». Через неделю они стали делать из него добросовестного свидетеля, который все рассказывает», — говорит вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Чем закончился эксперимент Брайана Фогеля, непонятно. В какой-то момент фильм о спорте превращается в шпионский триллер. Американец покупает Родченкову билет на самолет. Сам он сделать это не может — за ним якобы следят. Но словно суперагент, а не кабинетный ученый, Родченков ловко уходит от слежки и прорывается в аэропорт.

Но вдруг оказывается, что в лучах американской демократии Родченков всерьез опасается за свою жизнь. И боится не длинной руки Москвы, а ВАДА. ВАДА нанимает юриста Макларена, тот жаждет встречи с Родченковым. Но его опережают агенты ФБР. С этого момента Родченкова берут под программу защиты свидетелей. Все его контакты — только через американские спецслужбы, которые контролируют каждое слово и каждый шаг. Даже эксперты МОК не смогли задать ему свои вопросы. Но, как видим, совсем не расстроились.

«Доктор Родченков больше не в России, сейчас он находится под защитой ФБР. Таким образом, он может говорить открыто», — говорится в заявлении МОК.

Комиссии Макларена и только ей все-таки удалось допросить Родченкова. Однако крайне странно, что на встрече больше говорит не сам свидетель, а тот самый Брайан Фогель, непонятно, как вообще оказавшийся там. Если, конечно, он всего лишь начинающий режиссер.

Этого достаточно! Расследуя дело о допинге в России, ни Макларен, ни члены его Комиссии, в саму Россию даже не поедут. Все, что они хотели услышать, им рассказали в США.

«Могу с уверенностью сказать, что доктор Родченков говорит правду и был честным свидетелем», — заявил Макларен.

Странное дело: МОК опирается на доклад Макларена, Макларен — на показания Родченкова, а наши спортсмены, попавшие под санкции Комитета, не могут добиться ни очной ставки, ни перекрестного допроса, которые могли бы все прояснить.

«Я был удивлен, что он может так обвинять нас, не зная нас. Если взять всех спортсменов, нас, и выложить все фотографии, я думаю, что он никого не покажет, не узнает в лицо ни одного спортсмена», — говорит президент Российской федерации бобслея и скелетона Александр Зубков.

Внести ясность могли бы дневники Родченкова, ссылки на которые встречаются в отчете МОК. Известно, что беглый химик детально фиксировал все, что происходило с ним в течение дня. После неубедительного доклада Комиссии Олимпийского комитета последние надежды сторонники Родченкова связывали именно с дневником. И вот две страницы оттуда публикует «Нью-Йорк Таймс». В приведенном фрагменте Родченков радуется новому телефону и удобной кровати, упоминает о предстоящей встрече с Виталием Мутко, а через строчку жалуется на холодную воду в бассейне. Для своих читателей американские журналисты перевели это вот так: «3 февраля Родченков написал, что лично передал Виталию Мутко "список "Дюшес", то есть перечень спортсменов, чьи пробы необходимо подменять».

Такой подлог возмутил даже вечных соперников. Французский биатлонист Мартен Фуркад, прежде приветствовавший дисквалификацию россиян, назвал действия МОК ошибкой. В поддержку наших атлетов выступили звезды мирового спорта, такие как немецкая конькобежка Клаудиа Пехштайн. А великий Уле-Эйнар Бьорндален заявил: при таких доказательствах не защищен никто и каждый может стать следующим.

«Хочу, чтобы мы увидели доказательства того, за что были наказаны российские спортсмены. И я надеюсь, что этой причиной будут не царапины на пробирках. В таком случае мне станет страшно сдавать допинг-тесты», — заявил спортсмен.

Многие федерации зимних видов спорта прямо назвали позицию МОК бездоказательной и отказались отстранять наших спортсменов. Но, несмотря на это, Комитет принимает беспрецедентное решение.

«Международный олимпийский комитет находит открытия профессора Макларена настолько серьезными и далеко идущими, что считает необходимым сделать предположение о том, что все российские спортсмены топ-уровня были частью этой системы. До Игр будут допущены лишь те спортсмены, которые смогут опровергнуть это предположение», – говорится в документе МОК.

Еще раз: приговор российским спортсменам выносится на основе предположений. Но, оказывается, у МОК есть на это законное право.

«ВАДА — международная организация, основанная Международным олимпийским комитетом. В 1999-м году МОК создал независимую антидопинговую организацию. Это решение сразу же поддержали правительства США и Великобритании», — говорит эксперт по допингу Джон Гливз.

Вероятно, потому Всемирный антидопинговый кодекс написан по лекалам англосаксонского права, которое в части доказательств принципиально отличается от римского, привычного нам.

Доводы сторон здесь оцениваются на основе трех стандартов доказывания. Первый, «баланс вероятностей», применяется для защиты: судья должен быть уверен в аргументах стороны на 50%. Второй — «приемлемость для арбитра» — стандарт обвинения: судью необходимо убедить на 75%. Третий стандарт — «за пределами разумных сомнений» — если вдруг судью удастся убедить безоговорочно. Но как именно считать эти самые проценты, законом не оговорено.

Но даже при таком иезуитском подходе права наших спортсменов нарушены. Решение по делу лыжника Легкова выносила Дисциплинарная комиссия МОК под руководством Денниса Освальда. Материалы обвинения собирала другая комиссия, созданная МОК в начале прошлого года. Ее глава, удивительно, но тот же самый Деннис Освальд. И получается, что для вынесения обвинительного заключения Деннису Освальду-прокурору нужно было убедить в своей правоте Денниса Освальда-судью. Кажется, это афера похлеще пресловутого «коктейля Родченкова».



Читайте также: