Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2017, 15:05

Дмитрий Медведев потребовал наказать виновных за неудачный запуск ракеты с космодрома «Восточный»

На прошлой неделе ракета-носитель «Союз» не смогла вывести на орбиту метеоспутник, а также почти 20 небольших космических аппаратов. Глава правительства подчеркнул: нужно проанализировать случившееся и принять меры, чтобы подобного не было впредь.

«Само по себе это прискорбное событие. Никакие страховые выплаты не покрывают тех издержек, которые мы в этом случае несем. Это первое. Второе, плохо и то, что все начальники бодро успели отрапортовать о том, что пуск был произведен в соответствии с штатными показателями и что все хорошо. Это вообще недопустимо. Третье, нужно сделать все необходимые выводы по итогам работы этой самой комиссии, которая сейчас создана и представить предложения по кардинальному исправлению ситуации», — отметил Дмитрий Медведев.

«Мы прекрасно понимаем серьезность этой истории. По моему поручению создана специальная комиссия, которая сейчас проводит проверку системы контроля качества при изготовлении ракетно-космической техники и подготовки. Она будет работать параллельно с государственной комиссией. Ее итоги я вам доложу немедленно, как только они появятся», — сказал Дмитрий Рогозин.

На совещании говорили и о грантах для регионов за высокие показатели экономического развития. Дмитрий Медведев сообщил, что общий объем выплат в этом году вырос в четыре раза — с пяти до 20 миллиардов рублей. Число самих регионов, куда за хорошую работу планируется направить дополнительные средства, увеличилось вдвое — с 20 до 40.

Читайте также: