Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2017, 18:36

Первый канал и «Русфонд» продолжают благотворительную акцию, цель которой — помочь больным детям

Первый канал и «Русфонд» продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям. Прямо сейчас можно отправлять СМС со словом «добро» на номер 5541, по-русски или на латинице — не важно. Главное — подтвердить перевод, если попросит оператор. Стоимость одного сообщения — 75 рублей, но их может быть сколько угодно.

Наша помощь очень нужна маленькому Никите, который мужественно борется с тяжелой болезнью. Сегодня мальчику исполнилось три года. И самым большим для него подарком на день рождения может стать шанс выздороветь и жить. У этой семьи одна надежда — на чудо, которое мы вместе в силах совершить.

Это тихое упрямое «нет» Никита говорит ведь вовсе не врачу — собственной болезни. И своими огромными карими глазами он постоянно ищет мамин взгляд, словно просит ни за что его не отпускать, бороться, как борется он. Изо всех сил отчаянно хватаясь за жизнь, в которой ему так часто бывает больно.

Из трех лет его маленькой жизни болезнь украла целый год. Она началась внезапно и развивалась так стремительно. Обычная шишка на голове, но с каждым днем их становилось больше. Никиту срочно отвезли в больницу, где он почти сразу перестал ходить, появилось косоглазие. И врачи сказали маме – рак четвертой стадии, злокачественная опухоль — нейробластома.

«Сделали КТ, у него нашли очаг основной — это надпочечник, метастаз в почке, печени, в ребре, костях черепа, метастазы за орбитами глаз. Врач сказал, что без лечения осталось несколько дней», — рассказывает Юлия Уринова, мама Никиты.

Шесть курсов химиотерапии, трансплантация костного мозга, врачам пришлось вырезать опухоль вместе с надпочечником. Метастазы ушли и Никиту отпустили домой. Все лето он жил, как обычный мальчишка: вместе с братом ходил в океанариум, собирал клубнику. Но ремиссия длилась не долго. Недавно на плановом обследовании врачи подтвердили рецидив, теперь уже в головном мозге.

«Это самое страшное, что можно было услышать, пройдя столько всего. Мы верили, надеялись, что победили эту болячку, что все будет хорошо. До этого в голове я осознавала, что лечения для нас больше нет, мы прошли все самое сильное», — говорит Юлия Уринова, мама Никиты.

Врачи обнаружили мутацию гена, а значит, и этот рецидив не последний. Доктора, конечно, будут бороться за каждый вдох Никиты, но помочь больным с таким диагнозом может только недавно разработанное в США лекарство. Оно не просто убивает раковые клетки — заставляет собственную иммунную систему бороться. И для Никиты это шанс выжить.

Но у нас в стране препарат еще не зарегистрирован и закупать его больницы не могут. Наши врачи готовы провести курс лечения, если семья Никиты сможет приобрести препарат сама. А для этого им необходимо 80 тысяч долларов — больше четырех с половиной миллионов рублей, которых просто нет. И только набранное вами кириллицей или латиницей слово «добро» на номер 5541 может Никиту спасти.

«Я не могу финансово ему помочь, это тяжело осознавать, понимать, но мы надеемся, что нам помогут, что нас услышат. Конечно, мы верим, надеемся на это, нам больше ничего не остается, как верить и надеяться», — сказала Юлия Уринова, мама Никиты.

Как верили и надеялись родители маленькой Маруси. И эту улыбчивую девочку с большим розовым бантом вы не оставили в беде. Благодаря вам, зрителям, она сможет жить полноценно, без специальных катетеров и пластиковых мешочков на животе. И случится это уже совсем скоро.

Из Петербурга через Москву в Нью-Йорк. Потом рейс до Коламбуса. Больше десяти часов перелета — столько же будет длиться и сама операция. Врачи исправят врожденную патологию, при которой прямая кишка, мочеиспускательный канал и половые органы образуют одну общую полость. Ее предстоит разделить. И жизнь Маруси, благодаря вам, нашим зрителям, совершенно изменится.

«Огромное родительское спасибо, низкий поклон за то, что люди у нас знают, что такое милосердие, они дают шанс ребенку на здоровую жизнь», — сказала Наталья Михеня, мама Маруси.

Домой, в Россию, Маруся вернется не раньше чем через полтора месяца. И дедушка с бабушкой верят, что вернется абсолютно здоровой.

Ему бы очень хотелось забрать всех своих плюшевых друзей и больше не возвращаться больницу. Но так пока не получается. И пусть это всего лишь небольшой перерыв после очередной химиотерапии, но Никита так ждал его. Они ведь навещали его всего несколько дней назад, но для Никиты это целая вечность. И он так скучал по папе, что с рук долго не хотел слезать. А потом заметил, что у старшего брата Максима теперь новая прическа.

И только в машине Никита понимает, как много на самом деле он пропустил. Из больничных окон все ведь и не увидишь. И словно до конца не веря, что это случилось, Никита не может оторваться от снега, а его старший брат — от мамы. Ему хоть и всего лишь пять, но почему теперь так редко она бывает рядом, Максим понимает и совсем не обижается.

«Я его люблю. Я ему говорю: Никитка, поскорей выздоравливай», — рассказывает Максим Уринов, брат Никиты.

Тихий семейный вечер, о котором каждый из них так давно мечтал. Когда можно вместе покормить рыб, собрать железную дорогу или послушать, как Никита с ведром на голове играет на игрушечной гитаре. И не думать о том, что скоро обратно в больницу.

«Мы уже не говорим, что в больницу едем. Поехали, прокатимся. Приезжаем в больницу. "Папа, поехали домой!" Лечиться-то надо. Как-то с ним договариваемся. "Давай огромную машину" — он увидел фотографию мальчика за рулем», — рассказывает Эдуард Уринов, папа Никиты.

И с каждым курсом химиотерапии уговаривать все сложнее, ребенку ведь всего не объяснишь. Он просто хочет выздороветь и больше не расставаться с семьей. И помочь ему можете только вы.

Акция Первого канала и «Русфонда» продолжается. Благодаря вам помощь уже получили 3853 ребенка. Но в дорогостоящем лечении нуждаются еще очень многие. СМС со словом «добро» на номер 5541 может спасти жизнь. Стоимость сообщения —75 рублей, отправить их можно сколько угодно. Главное — подтвердить перевод, и деньги дойдут до адресата. А мы будем и дальше рассказывать о тех, кому вы уже помогли, и о тех, кому еще нужна ваша помощь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей