Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2017, 15:00

Исполком МОК решает судьбу российских спортсменов, поедут они на Олимпиаду в Пхенчхан или нет

К Лозанне сегодня приковано особое внимание. Уже совсем скоро исполком МОК должен решить судьбу нашей сборной - пустят российских спортсменов на зимнюю Олимпиаду или нет. Ситуация, мягко говоря, волнительная. Слишком много в последнее время было спекуляций и попыток на Международный олимпийский комитет надавить.

Информации крайне мало. Сейчас исполком МОК обсуждает другие вопросы. До обеда он заслушает еще доклад президента ВАДА о допинге, но прямого отношения к главному вопросу сегодняшнего дня, участии российской сборной в Олимпийских играх в Южной Корее, это не имеет.

В 15:30 по московскому времени исполком МОК в составе 14 человек начнет заслушивать доклады двух дисциплинарных комиссий, которые полтора года расследовали ситуацию с допингом в России.

«Я думаю, нам удастся в любом случае пролить свет на все эти дела, несмотря на то, что тут, в зале, темновато», — пошутил президент МОК Томас Бах.

Особое значение имеет второй доклад — комиссии, которую возглавляет бывший президент Швейцарии Самюэл Шмидт. Его задача была разобраться в обвинениях о существовании госпрограммы по поддержке допинга. Известно, что заслушают и российских представителей. В Лозанне президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, руководитель независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов и фигуристка Евгения Медведева. О чем она может говорить членам исполкома, легко догадаться — о чистых спортсменах и их праве на Олимпиаду.

Для такого выступления Медведева идеальный кандидат. Во-первых, из 25 россиян, дисквалифицированных за якобы допинговые нарушения в Сочи, нет ни одного фигуриста. Более того, самой Медведевой в то время было всего 14, она выступала в юниорских соревнованиях. К тому же, сейчас Евгения Медведева — двукратная чемпионка мира и главный претендент на золото в Корее.

Огромное давление оказывается на МОК. Отстранить всю российскую сборную открыто призывают Ричард Макларен, автор скандального доклада о допинге, бывший глава Вада Ричард Паунд а также автор скандальных фильмов о допинге немец Хайо Зеппельт. Но это так называемый "ядерный вариант", помимо него обсуждаются разные компромиссные варианты. Например, как и перед Олимпиадой в Рио переложить ответственность на допуск атлетов на спортивные федерации. Очевидно, у членов исполкома есть разные мнения. Кремль пока предпочитает версии не комментировать. Как заявил пресс-секретарь президента России, Москва намерена ждать официальной информации непосредственно из МОК. А вот, что сейчас можно сказать, спортсменов Москва не бросит.

«Мы намерены защищать интересы наших спортсменов, защищать интересы Российской Федерации, сохранять приверженность идеалам олимпизма и сохранять все контакты с Международным олимпийским комитетом, и, собственно, посредством этих контактов регулировать все возникающие проблемы», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Есть еще одна интересная информация. По нашим данным, доклад комиссии Шмидта был роздан членам исполкома лишь накануне. По всей видимости, это объемный труд. Насколько подробно удалось его изучить, неизвестно. Все станет известно в 21:30 по московскому времени. Тогда президент МОК Томасс Бах на пресс-конференции объявит решение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей