Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2017, 18:12

Владимир Путин отметил позитивные сдвиги в отношении к инвалидам и продлил программу «Доступная среда»

Федеральная программа «Доступная среда» будет продлена до 2025 года. Об этом Владимир Путин заявил 5 декабря на встрече с инвалидами и представителями профильных некоммерческих организаций. В последнее время, как отметил президент, в обществе поменялось отношение к проблеме инвалидов, создаются условия для их нормальной жизни и работы.

Площадкой для встречи Владимир Путин выбрал Государственную специализированную академию искусств, где люди с ограничениями по здоровью могут в полной мере заниматься творчеством.

Российская государственная специализированная академия искусств — единственный в мире творческий вуз для людей с ограниченными возможностями. Ничего подобного нет нигде, кроме нашей страны. Готовят здесь артистов театра, художников, музыкантов. Первое, что бросается в глаза в Академии — все таблички на аудиториях дублируются шрифтом Брайля. Здесь учится много незрячих студентов.

В компьютерной аудитории Владимиру Путину показывают принтер для незрячих, причем распечатанный шрифтом Брайля отрывок из «Евгения Онегина» — это еще ничего. Программа проговаривает весь напечатанный текст» Но специально для незрячих — с такой скоростью, что обычный человек его распознать практически не может.

«Невероятно! Нам нужно в правительстве всех так научить, производительность труда резко вырастет!» — замечает глава государства.

Из соседней аудитории слышна «Венгерская рапсодия» Ференца Листа. За роялем пятикурсник Антон Белоусов — лауреат многочисленных конкурсов. Занимается музыкой с семи лет. Но практически не видит — лишь силуэты.

А еще при Академии есть свой театр под названием «Недослов». Здесь ставят спектакли для неслышащих. Главный инструмент актеров — их руки. Поэтому-то и такая тщательная разминка. Преподаватель объясняет нам, что обычно так, разминаясь, ребята «проговаривают» алфавит. Актеры этого уникального театра жестами могут показать практически все, что угодно.

Для Владимира Путина студенты подготовили самое сложное для неслышащих — песню. Представили ее и без музыки, и как уже привычно для нас — с музыкальным сопровождением.

«Хочу поблагодарить ваших преподавателей, вас поздравить с тем, что вы себя нашли и у вас так все талантливо и красиво получается. Действительно, очень здорово, очень красиво. Вам всего самого хорошего», — сказал президент.

И здесь же, в специализированной Академии искусств, Владимир Путин встретился с представителями некоммерческих организаций, занимающихся проблемами инвалидов. Подчеркнув, что проблемы эти удается решать благодаря тому, что страна наша изменилась.

«Меняется отношение общества к проблемам инвалидов. Становится более зрелым, гуманным и неравнодушным это отношение. Нарушение прав инвалидов, черствость к ним вызывают справедливое осуждение и неприятие гражданами. И, конечно, представители власти на всех уровнях должны видеть за цифрами программ и планов проблемы конкретных людей, нуждающихся в поддержке», — отмечает Владимир Путин.

В России с 2011 года действует программа «Доступная среда», направленная на то, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя изгоями в обществе. Собственно, яркий показатель — Академия, где и проходила встреча. Но это, что называется о «высоком». «Доступная среда» необходима инвалидам постоянно в быту. Специальные пандусы, транспорт, помощь волонтеров. Сегодня, 5 декабря, между прочим, их профессиональный праздник — День волонтера.

В эти дни как раз проходит форум «Добровольцы России», на который в Москву съехались и те, кто помогает инвалидам. Сегодня так называемые «серебряные волонтеры», то есть в возрасте, провели экскурсии в Дарвиновском музее, а волонтеры-медики отправились в больницы.

«Среди этих волонтеров большое количество людей, которые сами являются людьми с ограниченными возможностями по здоровью. Они не только своим личным примером показывают, что и как нужно делать, чтобы жить полноценной жизнью, но и других к этому подталкивают», — отметил Владимир Путин.

На встрече разговор зашел и о совершенствовании приспособлений для инвалидов — от колясок до специальных часов для незрячих. А также о том, что программу «Доступная среда», действие которой должно было закончиться в 2020 году, нужно продлить еще на пять лет. Как сказал президент, в России лишь в последние годы все стали строить с учетом доступности для инвалидов. Все же построенное в стране ранее необходимо переделывать.

И тут же президента посодействовать в создании инклюзивного Дома искусств, где инвалиды выступали бы вместе с обычными артистами.

«Кинотеатр «Ударник» много лет стоит без движения. Мы бы просили Вас дать такое поручение, чтобы этот кинотеатр преобразовать в такой инклюзивный профессиональный Дом искусств», — обратился к президенту Ректор Российской государственной специализированной академии искусств Александр Якупов.

«Кинотеатр «Ударник» наверняка московская собственность, но мы с Сергеем Семеновичем поговорим, он очень быстро откликается на подобные вещи, я думаю, что надо проработать и надо бы сделать, дело хорошее», — сказал глава государства.

А еще ректор специализированной Академии попросил перевести ее из ведомства Министерства образования под крыло Министерства культуры.

«Мы бы хотели, чтобы финансирование также шло через Министерство культуры», — сказал Александр Якупов.

«Думаете, что больше получите?» — пошутил глава государства.

«А вот нет, ситуация другая. Вот Ольга Юрьевна сидит, мне очень приятно, что Ольга Юрьевна здесь, как министр. Она хороший министр, но вот что касается финансирования, поверьте, мы там чужие», — пояснил Александр Якупов.

«Я только совсем недавно в Петербурге встречался с деятелями культуры. Они все тоже ставят такой вопрос», — сказал Владимир Путин.

Председатель Общества инвалидов Михаил Терентьев позвал Владимира Путина на 30-летний юбилей этой организации в августе, а продюсер Руслан Витрянюк пригласил посмотреть, а заодно и поддержать в прокате кино о паралимпийцах под названием «Со дна вершины» о двукратном паралимпийском чемпионе Алексее Мошкине. Он тоже был сегодня на встрече.

«Мы с вами посмотрим этот фильм, с удовольствием, как часто я это делаю, в Кремле. В феврале договорились. И вот меня Михаил Борисович пригласил на мероприятие в августе. Вы меня в каком качестве, в личном качестве пригласили? Потому что у нас в марте, напомню, выборы. Вот человек приглашает в феврале — в феврале я еще могу», — сказал Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, Вы же сказали, что решает народ, поэтому я Вас сейчас приглашаю в личном качестве, а там уже как народ решит», — пояснил председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

«Спасибо. Замечательно», — поблагодарил президент.

Речь на встрече зашла и о создании Центров реабилитации по всей стране. Многие люди с ограниченными возможностями готовы работать и приносить пользу государству. Но зачастую не знают, куда именно им обращаться в поисках работы. Этим-то в том числе и станут заниматься такие центры, которые, по словам Владимира Путина, должны быть доступнее и ближе к людям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей