Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2017, 07:00

Российское Министерство спорта изучает официальные документы по заседанию Международного олимпийского комитета

Об этом сообщил глава ведомства Павел Колобков. Беспрецедентное решение, которое накануне было принято после многочасовых дискуссий в Лозанне, он назвал противоречивым.

С одной стороны, наших атлетов в Пхенчхан пустят только под нейтральным флагом, без национального гимна и формы. Но объявлять их будут, как «олимпийских спортсменов из России».

При этом мы получили допуск не только к индивидуальным соревнованиям, но и к командным. И это тоже исключение, потому что национальный олимпийский комитет, представителями которого считаются команды, по решению МОК дисквалифицирован.

Вердикт вынесли по итогам расследований двух комиссий. Одна из них, выясняла, была ли в России господдержка допинговой системы. По этому вопросу заключение дали однозначное.

Заключение дисциплинарной комиссии МОК:

«Дисциплинарная комиссия МОК приняла решение, что установление фактов и связанных с ними последствий должно базироваться исключительно на документированных, независимых и непредвзятых доказательствах. Российские чиновники допустили вероятность нарушений отдельными лицами внутри российских спортивных организаций, но не существование «допинговой системы, поддерживаемой государством». Дисциплинарная комиссия МОК не нашла документированных, независимых и непредвзятых доказательств поддержки или осведомленности о «допинговой системе» высшими госорганами власти РФ».

Это заключение важно для нас не только в свете вчерашнего заседания. Всемирное антидопинговое агентство в качестве одного из условий восстановления в правах РУСАДА требовало от Москвы признать существование «государственной системы допинга».

Что касается того, поедут ли наши спортсмены на Игры в Корее и если да, то в каком составе, решение будет принято на олимпийском собрании национального комитета 12-го декабря. А пока спортсмены продолжают готовиться и получают слова поддержки.

«Спортсмен готовится не 4 года, а всю жизнь, и тренер с ним. Я могу все равно поблагодарить МОК за то, что они допустили спортсменов, потому что у них только одна жизнь и может быть в жизни только одна Олимпиада. Очень жаль, что мы не будем командой, очень жаль, что не пойдем самые красивые, очень жаль, что флаги не будут развиваться», — сказала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

Читайте также: