Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2017, 07:30

В Министерстве спорта РФ намерены внимательно изучить официальные документы по заседанию МОК, сообщил Павел Колобков

Беспрецедентное решение, которое накануне было принято после многочасовых дискуссий в Лозанне, он назвал противоречивым.

С одной стороны, наших атлетов в Пхенчхан пустят только под нейтральным флагом, без национального гимна и формы. Но: объявлять их будут, как «олимпийских спортсменов из России». При этом мы получили допуск не только к индивидуальным соревнованиям, но и к командным. И это тоже исключение, потому что национальный олимпийский комитет, представителями которого считаются команды, по решению МОК дисквалифицирован.

Решение вынесли по итогам расследований двух комиссий. Одна — перепроверяла допинг-пробы наших спортсменов на предыдущих Олимпиадах, вторая — выясняла, была ли в России господдержка допинговой системы. По второму вопросу заключение дали однозначное.

Заключение дисциплинарной комиссии МОК:

«Дисциплинарная комиссия МОК приняла решение, что установление фактов и связанных с ними последствий должно базироваться исключительно на документированных, независимых и непредвзятых доказательствах. Российские чиновники допустили вероятность нарушений отдельными лицами внутри российских спортивных организаций, но не существование «допинговой системы, поддерживаемой государством». Дисциплинарная комиссия МОК не нашла документированных, независимых и непредвзятых доказательств поддержки или осведомленности о «допинговой системе» высшими госорганами власти РФ».

Это заключение важно для нас не только в свете вчерашнего заседания. Всемирное антидопинговое агентство в качестве одного из условий восстановления в правах РУСАДА требовало от Москвы признать существование «государственной системы допинга».

Что касается того, поедут ли наши спортсмены на Игры в Корее и если да, то в каком составе, решение будет принято на олимпийском собрании национального комитета 12 декабря.

А пока атлеты продолжают готовиться. По мнению титулованных наставников — это именно то, что и следует делать в данной ситуации. Как отметил бывший тренер женской сборной России по биатлону, к подопечным которого тоже возникли претензии, десятки «чистых» допинг-проб — аргумент более убедительный, нежели чьи-то слова.

«Мы честно работали, а вся эта история началась у нас за спиной. Я считаю, что все это подстроено небольшой группой людей и только они знают правду. Точно их было немного. Если бы знали многие, риск того, что все вскроется, стал бы слишком высок. И уж тем более, если бы об этом прознали в других странах. В общем, я не верю. Я всегда честно тренировал россиян и хотел быть частью чистого спорта. Я всегда считал, что мы боремся в справедливых условиях. Не считаю, что мы что-то нарушили», — заявил бывший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер.

Наших атлетов многие призывают не отказываться от участия в Играх. Без России они будут неполноценными.

Огромной ошибкой назвал дисквалификацию россиян президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. «Чистые» спортсмены, по его мнению, не должны страдать от необоснованных обвинений.

«На Олимпийских играх из нашей федерации выступало 30 спортсменов. К двум из них предъявлены необоснованные претензии, всех остальных 30 тоже отстраняют от участия в Олимпийских играх. Это нормально? Это чисто политическое решение, которое продиктовано такими силами, на поводу у которых пошел МОК. Очевидно, что нет ничего общего ни с борьбой с допингом, ни с борьбой за чистоту спорта. Абсолютно ясно, что это — политизированное решение, принятое для того, чтобы унизить и оскорбить нашу страну», — заявил Алексей Кравцов.

Отклики на решение МОК поступают и в эти минуты. Японская федерация фигурного катания отметила, что Россия для них самый серьезный соперник, без которого конкуренция будет уже не та.

А ранее Олимпийский чемпион США по борьбе Рулон Гарднер высказал мнение, что решение комитета в отношении россиян было политизированным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей