Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2017, 12:00

Олимпийское неспокойствие: как спортсмены и тренеры реагирует на жесткое решение МОК?

Отстранение российской сборной от предстоящей зимней Олимпиады — сейчас, безусловно, самая обсуждаемая тема. Решение МОК оказалось жестким, и до сих пор многое не ясно.

С одной стороны, выступать на Играх наши атлеты вроде бы смогут. Но не под флагом страны и только после прохождения определенной процедуры. А что это будет за процедура и каковы критерии отбора? Еще вопрос — кто и как организует поездку тех атлетов, кто через фильтр МОК все же пройдет. Ведь российский национальный олимпийский комитет дисквалифицирован.

С подобной ситуацией в спортивном мире еще не сталкивались. И сейчас все пытаются понять, что будет происходить дальше. Для желающих поехать в Корею российских спортсменов создана система фильтров. К Играм могут быть допущены лишь атлеты с безупречной допинговой репутацией. Отвечать при этом за допуск должна специальная комиссия во главе с председателем независимой организации допинг-тестирования Валери Фурнерон.

В этой ситуации презумпция невиновности окончательно отменяется. Любые подозрения в нарушениях — черная метка. Атлету нужно доказывать, что он не верблюд.

«Кому доказывать? Для того, чтобы доказать что-то, надо что-то как-то предъявить. Я должен постоянно доказывать или мои спортсмены должны доказывать постоянно, что они чисты? Как? Их никто не уличал ни в допинге, ни в чем», — сказал главный тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко.

Все это вызывает крайне эмоциональную реакцию. И вот почему. Чтобы поехать на Игры, нужно получить «приглашение». Эта новая формулировка, как говорят юристы, усложняет возможные судебные претензии атлетов к МОК. Полного перечня требований не существует. Они индивидуальны для каждого спортсмена. Например, количество тестов определяет специальная рабочая группа.

Отстранение российской сборной многих шокирует. Но президент МОК Томас Бах настаивает: это компромиссное решение. Да, атлеты без флага и гимна. Зато слово «Россия» все же будет звучать: команда OAR, «олимпийские атлеты из России». Предлагается такое официальное обозначение. При этом главный вопрос, который будет обсуждаться в ближайшие дни: стоит ли ехать на таких условиях? И здесь мнения расходятся.

«Мое мнение и решение в том, что если бы мне выпала такая участь, конечно, сложно было бы принято решение, но я бы не представлял себя без флага и тем более без гимна страны», — сказал президент Федерации бобслея и скелетона России Александр Зубков.

«У нас отобрали флаг и гимн, но у нас не отобрали честь, совесть. У нас есть мечта у каждого — попасть и поехать. У нас никто не отнимет желание играть за свою страну. Все знают, откуда мы. Я надеюсь, что мы сплотимся вокруг этой ситуации и будем сильнее», — сказал бронзовый призер Олимпийских игр по хоккею, двукратный чемпион мира Илья Ковальчук.

Российская хоккейная команда, согласно решению Исполкома МОК, сможет участвовать в Играх. Хотя ранее считалось, если не допускают сборную, то спортсмены, выступающие под олимпийским флагом, не участвуют в командных видах спорта. В этот раз все по-другому. Ограничений нет и, например, на эстафеты. Между тем многие детали все еще не ясны.

«Как это будет, кто защищать их будет, кто будет их судить, как поедут тренеры, кто их там будет принимать, кому они нужны — это все такие вопросы, на которые сегодня нет ответов у меня», — сказала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

Заслуженный тренер Советского Союза Татьяна Тарасова решение МОК называет несправедливым.

Самое серьезное обвинение, в создании госпрограммы по поддержке допинга, так и не нашло своего подтверждения. Говорится о системных нарушениях. Но в докладе комиссии под руководством бывшего президента Швейцарии Шмидта написано: «Дисциплинарная комиссия МОК не нашла документированных, независимых и непредвзятых доказательств поддержки или осведомленности о «допинговой системе» высшими госорганами власти РФ».

Допинговый скандал продолжается уже три года. Когда же все это закончится? Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, а он возглавлял нашу делегацию в Лозанне, в интервью уверяет: «В день закрытия Олимпиады полномочия Олимпийского комитета будут восстановлены. Те, которые временно приостановлены сейчас. И что очень важно, что фактически на этом будет поставлена точка во всех этих расследованиях и преследованиях российских спортсменов».

Российские атлеты, в случае их поездки в Пхенчхан, говорит Жуков, на церемонии закрытия смогут появиться с национальным флагом. Впрочем, пока никакой точки в этой истории не видно.

Под раздачу могут попасть и иностранные наставники наших спортсменов, которые участвовали в сочинской Олимпиаде и затем были дисквалифицированы комиссией МОК. Иностранные наставники могут быть отстранены от Игр. При этом многие из этих наставников сейчас вообще консультируют другие сборные. Немец Вольфганг Пихлер, он тренировал национальную команду России по биатлону, сегодня говорит о борьбе до потери пульса за свое честное имя, за имя его подопечной, Ольги Зайцевой, лишенной олимпийского серебра.

«Все это — большая игра. Я обычный человек, а здесь, может, были вовлечены целые правительства, я не знаю. Я могу говорить лишь за себя и за Ольгу. Начиная с 2011-го, она жила в Бельгии, потом в Швейцарии. У нас были сборы в Рупольдинге, Тоблаухе, может, один раз в России. Она прошла столько тестирований, а ВАДА часто собирает пробы, и сейчас мне странно слышать обвинения. Как же так? Ведь ранее все тесты показывали, что она чистая спортсменка», — заявил бывший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер.

Остается ждать апелляций на решения о дисквалификации наших спортсменов.

В тот самый день, когда Исполком МОК решал судьбу российской сборной, стало известно: шесть российских лыжников, в числе которых чемпионы мира Максим Вылежагин и Алексей Петухов, обратились здесь же, в Лозанне, в спортивный арбитражный суд.

Общаясь с журналистами, Томас Бах специально подчеркивал: в решениях по нашей стране нет политической составляющей. Но президент союза конькобежцев России просто не может иначе объяснить действия МОК.

«На Олимпийских играх от нашей федерации выступало 30 спортсменов. К двум из них предъявлены необоснованные претензии, всех остальных, 30, тоже отстраняют от участия в Олимпийских играх. Разве это нормально? Это чисто политическое решение, которое продиктовано такими силами, на поводу у которых пошел МОК. Очевидно, что нет ничего общего ни с борьбой с допингом, ни с борьбой за чистоту спорта», — заявил Алексей Кравцов.

О том, что в олимпийское движение пришла политика, заявил американский олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Рулон Гарднер. Это, к слову, именно он в 2000-м в Сиднее неожиданно одержал победу Александром Карелиным.

Вот что сказал почетный член МОК, трехкратный олимпийский чемпион по горнолыжному спорту Жан-Клод Килли: «Нельзя запрещать чистым спортсменам выступать в Пхенчхане под флагом своей страны. Это вопиющая несправедливость».

Обсудить сложившуюся ситуацию спортсмены, тренеры и представители федераций смогут в следующий вторник. 12 декабря должно состояться олимпийское собрание Национального олимпийского комитета России.

Читайте также: