Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2017, 12:12

Генпрокуратура Украины объявила в розыск Михаила Саакашвили

Этим утром Генпрокуратура Украины подтвердила: Саакашвили официально объявлен в розыск. Притом что, где находится бывший губернатор Одесской области, в общем-то, известно.

Вечером он выступал у Верховной Рады. Там и остался на ночь, в палаточном лагере. На рассвете силовики предприняли новую попытку задержания беглого политика — к лагерю подъехали несколько автобусов, полицейские попытались устроить обыск, но путь преградили протестующие. Произошли стычки, в ходе которых, по последним данным, пострадали 13 человек. Причем 11 из них, как сообщается, полицейские. Как бы то ни было правоохранители в скором времени уехали. Без того, кого искали.

Сам Саакашвили сказал, что его чуть не схватили, но ошиблись палаткой и призвал всех прийти вечером на, как он назвал, народное вече, чтобы требовать импичмента Порошенко.

«Вот эти наручники, которые были на меня и которые развязал народ Украины, эти наручники я сохраню. Я их сохраню для Порошенко, для Луценко», — заявил Михаил Саакашвили.

Похождения Саакашвили в Киеве начались накануне утром, когда к нему домой с обыском пришли сотрудники СБУ. Политику удалось выбраться из квартиры на крышу — он грозился прыгнуть, но так и не сделал этого. Потом его все-таки задержали, посадили в спецмашину и повезли в отделение. Но автомобиль блокировали сторонники Саакашвили, которые в итоге отбили своего лидера. После чего он и оказался у парламента.

Читайте также: