Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2017, 12:00

Темой номер один остается решение Владимира Путина выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах

О намерении баллотироваться российский лидер объявил в Нижнем Новгороде, на встрече с рабочими Горьковского автомобильного завода. Этого заявления ждали, о планах Владимира Путина не раз спрашивали, и вот ответ есть.

Сегодня автозавод ГАЗ, отмечающий 85-летний юбилей, в неплохой форме. Заказов достаточно: с конвейера сходит по 400 машин в день. Как раз накануне выпустили две новые модели для малого бизнеса. Так что, здесь никто не сомневается, что Путин для своего заявления выбрал самое правильное место. Заявление о том, что Владимир Путин пойдет на выборы, прозвучало на митинге по случаю юбилея завода в одном из самых больших цехов — контрактной сборки.

«Действительно, лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет. Спасибо вам за поддержку. Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность Президента Российской Федерации. Спасибо вам большое, спасибо за эту реакцию. Спасибо за ваш труд, прежде всего. Спасибо за отношение к вашему делу, предприятию, городу, стране. Уверен, что все у нас с вами получится. Благодарю вас», — сказал Владимир Путин.

О главном политическом событии дня первыми узнают не политики или журналисты, а нижегородские рабочие. Информационные агентства сообщают новость о выдвижении Путина спустя несколько секунд.

«ГАЗ действительно одно из крупных промышленных предприятий, с большим коллективом, с достаточно понятной перспективой. Поэтому, наверное, мы внимания такого заслуживаем», — сказал специалист по сервису Горьковского автозавода «Группы ГАЗ» Сергей Шалагин.

«Ждали, когда это случится, и нам очень приятно, что это случилось именно здесь, у нас. Мы — за, мы его обязательно поддержим», — говорит технолог Горьковского автозавода «Группы ГАЗ» Сергей Манохов.

Встреча с рабочими на успешном предприятии — с местом все понятно. А вот как со временем — почему так долго сохранялась интрига? Потенциальные соперники Владимир Путина уже объявили о своих планах. Кто-то осенью, а кто-то вообще в начале года. Но стартовали они, похоже, раньше срока. Политологи предсказывают короткую избирательную кампанию без неожиданностей и серьезных скандалов.

«Президент, как правило, старается максимально долго сохранять для себя свободу маневра, пространство маневра в принятии самых разных решений, и этого решения в том числе. Второе. Он, как самый сильный, основной кандидат, нацелен на проведение короткой, динамичной кампании. И не хотел ее неформально удлинять ранним объявлением своих намерений», — сказал президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

«Скорее всего, кампания будет довольно спокойной, потому что менять в корне ее Владимир Путин не будет. Другим кандидатам придется очень постараться, чтобы не выглядеть бледно на его фоне», — говорит генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Как считают эксперты, в основу программы Путина на предстоящих выборах войдут решение социальных проблем, борьба с коррупцией и, конечно, прорывные экономические и инфраструктурные проекты.

«Речь идет об освоении Арктики, речь идет о "Силе Сибири", речь идет о строительстве Крымского моста и о включении Крыма в полноценную жизнь страны, дотягивания его до российских стандартов. И инструментом в этой работе выбрано обновление управленческого потенциала страны — конкурс "Лидеры России", который сейчас идет, замена губернаторского корпуса», — сказал политолог Дмитрий Гусев.

«Это цифровизация так называемая экономики, это опора не на элиты, а на мнение населения, непосредственный диалог между народом и президентом. И это, конечно, желание его сделать так, чтобы все те позиции, которые получила Россия за последнее время, в том числе и международные, не были потеряны», — говорит директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Еще один важный вопрос — кто будет руководить избирательным штабом Владимира Путина. Именно от этого человека во многом зависит ход кампании. Глава государства пока не назвал фамилию. Также пока неизвестно, будет ли меняться список доверенных лиц.

Дата голосования известна — 18 марта. По закону в первой половине декабря Совет Федерации должен еще принять постановление о назначении президентских выборов. Регистрация всех кандидатов в Центризбиркоме завершится 9 февраля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей