Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2017, 12:05

Новый ростовский аэропорт «Платов» начал прием и отправку самолетов

В Ростове-на-Дону первый рейс принял новый аэропорт «Платов». К слову, первая воздушная гавань, целый комплекс, построенный в современной России, что называется, с нуля.

Официально заработал новый аэропорт «Платов». Здесь уже приземлился первый самолет. Он прилетел в Ростов из Москвы. Пассажиров этого рейса в аэропорту встречали торжественно: дарили воздушные шары, памятные монеты.

А регистрация на рейсы из «Платова» началась еще в 10 утра. Сегодня люди улетают отсюда не только в столицу — на Сахалин, в Ереван, в Тель-Авив. После старого ростовского аэропорта, совсем крохотного, все пассажиры были, несомненно, удивлены таким масштабом.

«Аэропорт гораздо лучше, чем старый, гораздо более представительный», — сказал Василий Новосядлый.

«Я прилетела неделю назад в старый аэропорт, а сегодня я подъезжала и у меня желание было закричать: "Ура, у нас такой аэропорт!"» — призналась Елена Соболь.

«Меняется все к лучшему: приятные подъезды, хорошая трасса, хороший транспорт. Я надеюсь, что в таком ритме будет все и дальше», — сказала Екатерина Ронис.

Все внутренние и международные рейсы с 11 часов по Москве из старого ростовского аэропорта переведены в «Платов».

Это первый построенный в современной России аэропорт. Не реконструированный, а возведенный с нуля. Еще каких-то три года назад здесь было чистое поле. Сегодня — огромный комплекс с пропускной способностью 2 тысячи пассажиров в час и 5 млн пассажиров в год. Специалисты говорят, что при необходимости пропускную способность аэропорта можно увеличить и вдвое.

Площадь пассажирского терминала — 50 тысяч кв. метров. Новый аэропорт оснащен, в отличие от старого, телескопическими трапами. Длина взлетно-посадочной полосы — 3600 метров. Новый аэропорт способен принимать почти все типы современных самолетов и все типы вертолетов.

И в эти минуты все новые и новые пассажиры продолжают прибывать в новый аэропорт.


Читайте также: