Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2017, 21:10

В Минобороны РФ сообщили подробности операции в Сирии, которая привела к разгрому ИГИЛ

В Сирийской Арабской Республике празднуют победу над запрещенной группировкой ИГИЛ. Одновременно в Москве наши военные сообщили подробности операции, которая привела к разгрому террористов. Его между тем пытается поставить под сомнение Пентагон.

«Спасибо, Россия!» — и стрельба в воздух, знак торжества и признательности. Группировка ИГИЛ разгромлена, и никто в Сирии не сомневается, чьими усилиями. Российских флагов на улицах в эти дни не меньше, чем сирийских.

Вот с трубами и барабанами отмечает победу Латакия. В городе большая община выходцев из России. По-русски здесь говорят многие. С тех пор, как наши военные протянули сирийцам руку помощи, русский язык становится все более востребованным.

«Очень мы благодарны, сирийский народ, за то, что вы стояли по-настоящему с нами. Спасибо вам, России, Путину, и русский народ, который мы очень любим», — говорит местный житель.

Миссия выполнена, констатирует Генштаб, подводя итоги последних дней, когда на оставшиеся опорные пункты террористов наступали курдские отряды и народное ополчение, при поддержке российских ВКС.

«На сегодняшний день в Сирийской Арабской Республике нет ни одного населенного пункта или района, находящегося под контролем ИГИЛ. Нельзя исключать, что на освобожденной территории могут появляться отдельные диверсионные группы ИГИЛ. В этом случае они будут уничтожаться силами правительственных войск. Задача по разгрому бандформирований террористической организации ИГИЛ на территории Сирии, решаемая Вооруженными силами Российской Федерации, выполнена», — сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации Сергей Рудской.

Успехам России — уже традиционно — не рады в США. Что только не говорили в Пентагоне в эти дни! Что это якобы американская коалиция, а не Россия, внесла решающий вклад в борьбу с ИГИЛ. Потом — что группировка будто бы вообще еще не побеждена.

В нашем Минобороны дали развернутый ответ, подчеркнув, что таким образом американцы пытаются оправдать присутствие своих военных в Сирии, куда их никто не звал и где они находятся вопреки международному праву.

«Хотели бы напомнить представителю Пентагона, что зарождение, экспансия в Ираке и вторжение в Сирию международной террористической группировки ИГИЛ происходило де-факто при молчаливом невмешательстве Пентагона. Обстановку в Сирийской Арабской Республике удалось стабилизировать, а теперь и полностью разгромить ИГИЛ именно благодаря российской военной операции, начавшейся с 30 сентября 2015 года. Поэтому если ИГИЛ, как упоминает представитель Пентагона, еще где-то и не побежден, то как раз в зоне прямой ответственности США на территории Ирака. Слова о якобы непобежденном ИГИЛ в Сирии — искусственный предлог и повод для оправдания Пентагоном незаконного оставления американских войск в Сирийской республике», — заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

К вопросу кто какой вклад внес: в Минобороны подсчитали, за сутки ВКС наносили по террористам столько ударов, сколько США и их коалиция — за месяц. На финальном этапе авиация работала с беспрецедентной интенсивностью. Победа над ИГИЛ принесла колоссальный опыт и летчикам, и техникам, обслуживавшим самолеты. Машины показали себя с самой лучшей стороны. Военные хвалят новую модификацию знакомого фронтового истребителя — МиГ-29СМТ.

«На нем стало возможным применять те виды вооружения, которые не применялись на предыдущих модификациях — это управляемое вооружение, более современные ракеты «воздух-воздух», — поясняет военный летчик.

Эти МиГи не просто прикрывают наши бомбардировщики, вылетающие на боевые задания. Они испытывают оружие. В ближайшем будущем МиГ-29 станет основной машиной для проверки перспективных систем авиационного вооружения. Более того, обширный сирийский опыт уже применяется при проектировании новой техники. Российские авиаконструкторы проводят анализ и принимают решения буквально «в поле» — на базе Хмеймим с нашими МиГами сейчас работают представители Объединенной авиастроительной корпорации.

«Самолет отвечает классу «4+», сегодня показал себя уверенно и хорошо в этих непростых условиях Сирии, когда температура наружного воздуха превышает 60 градусов, когда приходится эксплуатировать самолет в условиях песчаных бурь. Он уже доказал свою состоятельность и превзошел технические требования по некоторым показателям даже в пять раз», — сообщил генеральный конструктор, вице-президент ПАО «ОАК» Сергей Коротков.

А лучшее доказательство победы над террористами — налаживание мирной жизни в районах, некогда захваченных боевиками ИГИЛ. Символ новой эпохи: сотни людей, принимающих из рук наших солдат пакет с надписью: «Россия с вами». Только за одни минувшие сутки жители провинций Дамаск и Алеппо получили больше трех тонн гуманитарных грузов. Теперь, как заявили сегодня в Генштабе, Россия будет помогать восстанавливать мирную жизнь и поддерживать общесирийское перемирие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей