Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2017, 07:00

Главы МИД РФ и Госдепартамента США в Вене обсудили решение Штатов признать Иерусалим столицей Израиля

Москва ждет от Вашингтона разъяснений в связи с его последними решениями по Иерусалиму. Об этом заявил российский министр иностранных дел после встречи с главой американского Госдепартамента. Сергей Лавров в Вене провел переговоры с Рексом Тиллерсоном и напомнил, что наши страны входят в квартет посредников в арабо-израильском конфликте. Заявление Трампа о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим и признание города израильской столицей грозит перечеркнуть все усилия по урегулированию на Ближнем Востоке.

«Мы привлекли внимание к опасениям, которые высказывали арабские и в целом мусульманские страны, Лига арабских государств, Организация исламского сотрудничества в отношении того, что это может подорвать и даже поставить крест на переговорах о двугосударственном решении, когда государство Израиль и государство Палестина полноценно, бок о бок живут друг с другом в безопасности. Это все было отражено в решениях Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН, которые могут сейчас подвергаться испытаниям», – сказал Сергей Лавров.

Первые последствия заявлений Трампа уже налицо. Этой ночью Израиль с земли и с воздуха нанес несколько ударов по Сектору Газа. Израильские военные утверждают, что это был ответ на обстрелы, которые накануне вечером начались с палестинской стороны. Якобы было выпущено два снаряда, правда, ни один из них цели не достиг. Ранее на Западный берег реки Иордан перебросили подкрепление, чтобы не допустить новых столкновений между демонстрантами и израильскими солдатами – накануне там пострадали свыше сотни палестинцев, это данные медиков из Красного Полумесяца.

Сегодня, когда мусульмане соберутся на пятничную молитву, в исламских странах ждут акции протеста у американских посольств. А в столице Египта митингующие растоптали и сожгли израильский флаг, и требовали разорвать связи с Соединенными Штатами.

«Мы призываем Каир убрать израильское посольство с берегов Нила, а американские дипмиссии должны быть закрыты во всех арабских столицах. Трампу текут миллионы долларов из стран Персидского залива за оружие, которое предназначается для убийства арабов. Надо перестать Трампу платить сегодня же! Мы здесь, чтобы наш голос был услышан, чтобы все увидели наш гнев из-за преступной поддержки американским президентом израильской оккупации Иерусалима. Признание Иерусалима столицей Израиля нарушает все международные законы!» – говорят протестующие.

Статус города – едва ли не главный камень преткновения в арабо-израильском конфликте. Израиль занял Восточный Иерусалим полвека назад. Палестина считает эти районы своей столицей, и эту позицию поддерживает мировое сообщество. В резолюции Совбеза ООН действия Израиля были названы оккупацией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей