Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2017, 09:16

В Ханты-Мансийске инструктор по дайвингу организовал секцию подводного плавания для реабилитации инвалидов

В Ханты-Мансийске все большей популярностью у людей с ограничениями по здоровью пользуется необычный вид спорта – парадайвинг. Ведь под водой людей с тяжелыми недугами ничего не сковывает. Тренеры говорят об успехах подопечных: многие уже получили международные сертификаты.

Обязательный инструктаж перед погружением на глубину. Жесты нужно хорошенько запомнить. Ведь только так, с помощью рук, дайверы под водой могут объяснить, все ли в порядке. Опыта плавания даже без акваланга у некоторых еще мало. К тому же из-за особенностей здоровья координация движений дается им с трудом.

Игорь Караваев с упорством покоряет глубину, притом, что плавать начал только здесь, в бассейне. С баллоном за спиной уже спокойно передвигается от одной стенки бассейна до другой. Игорь – инвалид с рождения. Свой недуг, детский церебральный паралич, преодолевает через спорт.

«Свобода, свобода действий – по-другому видишь, по-другому чувствуешь себя, ощущаешь. Чувствуешь себя полноценным человеком», – говорит он.

Анастасия Минх в секции три года. Диагноз то же – ДЦП. Но под водой все ограничения в движениях словно растворяются. Плавание парное. Рядом – инструкторы-волонтеры. Обучают парадайвингу в свободное время и совершенно бесплатно.

«Она может в любой момент завалиться, из-за этого приходится ее периодически страховать, то есть, за руку держать, за ручку баллона, чтобы она не завалилась. А так она достаточно самостоятельная, все хорошо выполняет», – говорит о своей подопечной инструктор-волонтер Александра Тимкина.

Возможность инвалидам заниматься подводным плаванием в Ханты-Мансийске появилась благодаря Олегу Ленцу. Инструктор международного класса, он подготовил сотни человек, а для тех, кто по здоровью имеет ограничения, разработал специальную программу. Три раза в неделю проводит бесплатные тренировки в окружном центре адаптивного спорта.

«Они здесь общаются, они находят друзей. Ну и плюс, когда что-то у них получается, это такой адреналин, это такой для них кайф! Это нужно попробовать. А еще просто видишь их лица после всплытия. Тут уже ничего не надо говорить, тут все это само видно», – говорит он.

Сменив инвалидное кресло на снаряжение дайвера, они словно обретают крылья. Плавание ограничивает лишь запас воздуха в баллонах.

Секция парадайвинга в Ханты-Мансийске существует уже шесть лет. И за это время многие из тех, кто пришел научиться подводному плаванию, получили сертификаты и могут самостоятельно погружаться в открытой воде.

Парадайвинг – не только спорт. Это полноценная программа по восстановлению организма. Инструкторы говорят, что ограничений для занятий практически нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей