Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2017, 18:14

В Госдуме дискутировали по вопросу участия российских спортсменов в Олимпиаде под нейтральным флагом

Решение Международного Олимпийского Комитета об отстранении сборной России необоснованно и нарушает права наших спортсменов, это главная мысль официального заявления, которое 8 декабря приняла Госдума. После того, как МОК лишил национальную команду права выступать на зимних Играх, у российских олимпийцев осталась возможность соревноваться под нейтральным флагом. И вопрос ехать или нет — вызвал дискуссию в стенах нижней палаты.

Спорт должен быть вне политики, считают в Госдуме. В своем заявлении в адрес международных спортивных организаций депутаты призывают прекратить голословно обвинять российских атлетов. Были предложения ужесточить формулировки, но удалось найти компромисс.

В России сейчас эффективно борются с допингом — спортсмены регулярно проходят проверки. Решение МОК Дума называет необоснованным и ограничивающим права спортсменов. С этим здесь никто не спорит. Депутатов волнует другая проблема — ехать или не ехать теперь на зимние Игры в Южной Корее. Без своего флага и гимна. Тут мнения разделились.

«Я бы поехала. Поехала, чтобы подняться на пьедестал, чтобы всем доказать, что мы все равно сильнейшие, что за мной стоит страна», — сказала депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

«Никаких участий в Играх под чужими флагами, в чужой форме! Это недопустимо. Представляете, нам бы нашей армии предложили одеть нейтральную форму Швейцарии?! Мы воевать должны в нашей форме, спортсмены — в нашей форме, наш флаг, наш гимн», — уверен руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

«Наши спортсмены в таких условиях не должны ехать на эту Олимпиаду и выступать под нейтральным Олимпийским флагом. В то же время если кто-то из спортсменов сочтет возможным поехать, естественно, мы не будем ругать или что-то говорить, какие-то слова, это дело каждого», — считает лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов.

Точку в этой дискуссии ставит вице-спикер Александр Жуков. Работу в парламенте он совмещает с руководством Олимпийским комитетом и отлично знает настроения спортсменов.

«Мы слышим голоса в адрес тех, кто собирается ехать, в отсутствии патриотизма. Слушайте, это недопустимо! Это недопустимо просто. Тот, кто это говорит, пытается вбить клин между нашими спортсменами, которые поедут и не поедут на Олимпиаду. Тот, кто сегодня призывает к бойкоту, должен понимать, что этот бойкот вычеркнет нас из олимпийской истории на долгие годы. Этого и добиваются наши политические противники, они к этому нас подталкивают», — подчеркивает глава ОКР Александр Жуков.

Но если спортсмены поедут, нужна поддержка на трибунах. У коммунистов есть идея.

«Я бы собрал три тысячи болельщиков, подготовил их хорошо, дал бы им красный флаг в руки, знамя Победы. И можно им такой гимн спеть хором в три тысячи человек, что у них он в ушах — у американцев и тех, кто принял бессовестные, беспрецедентные решения выгнать наших спортсменов с Олимпиады — этот Гимн будет звучать весь круглый год», — предлагает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

А Валерий Газзаев готов лично поболеть за наших в Южной Корее вместо весенних каникул!

«Если, коллеги, мы предлагаем спортсменам определяться самим и если мы не можем обеспечить возможность выступления нашим спортсменам под нашим флагом от имени нашей страны, нам там делать нечего. Поэтому коллеги тему закроем, а тот, кто собирается ехать, есть возможность за свой счет написать», — уверяет председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В самом тексте заявления никаких рекомендаций для наших спортсменов или болельщиков нет. Документ, осуждающий решение МОК, Дума поддержала единогласно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей