Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2017, 18:35

США могут отказаться от участия в предстоящей зимней Олимпиаде в Южной Корее

Вновь к олимпийской теме. Соединенные Штаты не исключили, что национальная сборная страны не будет принимать участие в предстоящих зимних Играх. В Белом доме объяснили, что речь идет о безопасности американских спортсменов — тревогу, как там отмечают, вызывает непредсказуемость Северной Кореи. Некоторые политологи в связи с этим даже заговорили о том, что Вашингтон обладает какой-то секретной информацией. Правда, есть мнения, что США всего лишь создают видимость.

Мир еще обсуждает, поедут ли на Олимпиаду россияне, а Белый дом подбрасывает новый вопрос — поедут ли на нее американцы? Началось с того, что человек, вообще-то совершенно не уполномоченный решать проблемы спорта — постпред США при ООН Никки Хейли, объявила, что вопрос об американском участии в Играх остается открытым. И прежде чем отправлять спортсменов в Пхенчхан, надо убедиться, что им там ничто не угрожает в свете нынешней ситуации вокруг Корейского полуострова. Ясно, что Хейли не сама подняла эту тему, и журналисты обращаются за разъяснениями наверх.

«Уучастие США — открытый вопрос. Он и правда открытый? Вы в чем-то сомневаетесь?» — спрашивает журналист.

«Послушайте, это не совсем то, что она сказала. До сих пор никакого официального решения не принято. Ребята, вам сообщат, когда решение будет, ближе к делу. Это межведомственный вопрос, но, я думаю, последнее слово будет за президентом. Вы спрашиваете, идет ли речь о безопасности? Именно так», — поясняет официальный представитель Белого дома Сара Сандерс.

После такого ответа Сары Сандерс вопросов меньше не стало. Вступает Хизер Науэрт из Госдепартамента. В ее устах звучит оптимистичней.

«Республика Корея много раз проводила крупные международные соревнования. Мы вполне уверены, что они обеспечат успешное и безопасное проведение Игр. Мы ожидаем, что будем участвовать в Олимпиаде», — заявляет официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт.

Потом и Олимпийский комитет США подтвердил, что не рассматривал варианта не ехать. Но, как говорят в таких случаях, осадок остался. Чего добиваются в администрации Трампа, неужели и так мало скандалов вокруг предстоящих Игр и напряженности вокруг Корейского полуострова?

«В первый раз за несколько десятилетий существует некоторая, пусть и не очень большая, но вполне реальная угроза военного конфликта в Корее. Так что перестраховка вполне возможна. Не исключено, что они что-то знают. Потому что если сейчас конфликт начнется, он начнется по инициативе США. Это не к тому, что другая сторона — бедные безвинные овечки. Но при нынешней ситуации стрелять если кто и начнет, то это будут американцы», — полагает востоковед, профессор университета Кунмин Андрей Ланьков.

Казалось бы, если гиперответственные в плане безопасности своих граждан США сомневаются, что тогда должны думать и делать другие страны?

«Мы помним, что именно в дни проведения Олимпийских игр были крупные международные провокации. В частности, война Саакашвили против Южной Осетии, Майдан и все события по свержению законных властей в Киеве. Мы не можем исключать любых провокационных действий США. Как до Олимпиады, так и после нее, а, возможно, и во время проведения Олимпийских игр», — напоминает военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Но есть и другая версия. США не то чтобы владеют тайным знанием, а хотят, чтобы все думали, что они владеют. Это вполне в логике ситуации, когда все участники корейского противостояния напускают туман и демонстративно играют мускулами.

«Идет психологическая борьба. Расчет на то, что услышав такие разговоры, в Пхеньяне, да и в Пекине, испугаются, и решат: а вдруг американцы что-то знают и сейчас начнут стрелять. Давайте-ка мы будем осторожнее», — поясняет востоковед, профессор университета Кунмин Андрей Ланьков.

Понятно, что большой спорт уже давно не просто спорт, и Олимпиаду не в первый раз превращают в инструмент политики. Вопрос лишь в том, как далеко США готовы в этот раз зайти. Но тут даже ближайшие союзники США не могут похвастаться, что знают ответ.

Читайте также: