Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2017, 21:02

Владимир Путин дал старт отгрузке первой партии сжиженного газа на предприятии «Ямал СПГ»

8 декабря в России заработал, как его назвал Владимир Путин, мегапроект! Первый танкер начали загружать сжиженным газом, который произвели на гигантском заводе в Арктике. Условия суровые, но это важный шаг вперед и для российской экономики, и для зарубежных партнеров.

Газ здесь буквально под ногами. Поселок Сабетта стоит над одним из крупнейших месторождений — Южно-Тамбейским, освоение которого — а это порядка 900 миллиардов кубометров — может вывести Россию в мировые лидеры по экспорту сжиженного газа. «Ямал СПГ» — самый крупный российский арктический завод — призван помочь добиться этой цели.

Газ сжижают для того, чтобы удобнее было хранить и перевозить. Его поэтапно охлаждают до минус 160, из-за этого он меняет свою консистенцию и, главное, уменьшается в объеме примерно в 600 раз. После этого он готов к транспортировке. Первая партия такого сжиженного газа отправится отсюда морем в Китай.

Завод находится в условиях вечной мерзлоты. В этом и преимущества, и недостаток. Главный плюс как раз в минусе: заморозить газ в этих широтах проще и дешевле. Но в погоде и главная проблема — построить предприятие было непросто. Потому «СПГ» собрали из блоков, как конструктор. Их доставили сюда уже в готовом виде, осталось только состыковать.

Теперь это огромный комплекс, для функционирования которого оборудовали также морской и аэро- порты. А ведь еще не так давно в поселке Сабетта проживали 19 человек. Теперь здесь работают свыше 30 тысяч! Сегодня президент России осмотрел предприятие и пообщался с рабочими.

«После этого первого шага, который сегодня мы наблюдаем, насколько Вы видите на Ямале развитие бизнеса СПГ», — спросил сотрудник предприятия у главы государства.

«Обязательно будем развивать! Это самый, наверное, сейчас крупный шаг в освоении Арктики. А Арктика — это… Вот как Ломоносов в свое время говорил «Россия Сибирью будет прирастать», вот так теперь мы смело можем сказать, что Россия и в этом, и в следующем столетии будет прирастать Арктикой. Здесь основные запасы минерального сырья крупнейшие, здесь будущая, уверен, очень хорошая, эффективная транспортная артерия — Северный морской путь. Поэтому вот такой шаг, как тот, который вы сделали, он очень важен для страны в целом», — ответил Владимир Путин.

«У нас есть некоторые опасения по трудовым ресурсам. Очень сложно сегодня действительно подобрать кадры», — поделился сотрудник предприятия.

«Ну, подобрали же, — заметил президент. — У нас ведь раньше не было такой компетенции, это по сути первые шаги. И куда было готовить таких специалистов? В никуда? Если нет таких проектов. А сейчас они появляются. Конечно, выстраиваться будет и среднее звено образовательное, и высшие школы будут подстраиваться».

«У вас средняя зарплата какая?» — поинтересовался президент.

«В среднем 120-150 тысяч. А «потолок» очень большой, бывает и по 400», — рассказал мастер предприятия.

Один из рабочих поинтересовался, соблюдает ли Владимир Путин Рождественский пост.

«Пост? Вы знаете, вот, воины и те, кто в дороге, могут не соблюсти. А я почти всегда в дороге. Я все-таки Верховный главнокомандующий, поэтому не всегда получается», — ответил глава государства.

«А Вы любите почитать, в пути, может быть? Может быть, что-то порекомендуете нам, какой-то совет дадите», — спросил рабочий.

«Хотите я Вам дам то, что я читал сегодня? Я думаю, через две минуты Вы заснете просто. Меня тоже, как начинаю читать, прямо клонит ко сну, но надо читать. Вот сейчас я читал справки еще раз, хотя я все знаю вроде, а все равно читал», — рассказал президент.

«Больше историческую любите литературу?» — попросил рассказать работник.

«Историческую — люблю», — подтвердил Владимир Путин.

«Как вот у Вас получается хорошо выглядеть так, и в работе Вам что-то помогает?» — поинтересовался рабочий.

«А Вы знаете, в жизни работа помогает. Вот если человек нацелен на достижение результата для себя самого, для дела, которому ты себя посвятил, это всегда мотивирует, это всегда подталкивает, всегда заставляет думать о том, что нужно сделать дополнительно, над собой какие нужно произвести манипуляции, чтобы соответствовать той задаче, которую ты должен решить», — рассказал глава государства.

Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии начала загрузки первой партии произведенного на заводе сжиженного газа на танкер «Кристоф де Маржери». Этот газовоз так же уникален, как и многое, что связано с этим амбициозным проектом. Танкер был разработан специально для «Ямала СПГ», и он — первое в мире торговое судно, которое смогло пройти по Северному морскому пути без так называемой «ледокольной проводки», то есть он сам себе ледокол, пробивает двухметровый лед. А значит, поставки и на Восток, и на Запад возможны круглый год.

Газовоз назван в честь погибшего в авиакатастрофе главы французской компании Total, партнера проекта. Нынешний руководитель компании Патрик Пуянне говорит о «Ямале СПГ» исключительно в превосходных тонах.

«Это огромный успех, как высадка человека на Луну. Невероятный проект, исполненный точно в срок. Мы как первооткрыватели, мы открываем миру это газовое месторождение. И спасибо русскому духу! Наверное, только россияне могли это осуществить в столь тяжелых климатических условиях», — говорит президент, председатель совета директоров энергетической компании Total Патрик Пуянне.

Владимир Путин и Патрик Пуянне после церемонии пообщались в неформальной обстановке.

«Я хочу Вас поблагодарить, всех Ваших коллег за то, что вы прошли непростой путь нашей совместной работы и всегда верили в результат», — сказал глава государства.

«Мы хотели бы продолжить, в том числе с новым проектами в Арктике», — заметил руководитель Total.

«Конечно. Мне кажется, что в этом заинтересованы все. Мы с удовольствием будем развивать отношения и с Францией, вообще с другими странами. С такими компаниями, как вы, которые имеют такую замечательную компетенцию, и таких преданных делу людей, как Вы и Ваши коллеги», — подтвердил Владимир Путин.

«Я всегда остаюсь верным России», — заверил Патрик Пуянне.

«Ямал СПГ» — проект международный. В той или иной степени к нему причастны 15 стран. Главные иностранные партнеры сегодня здесь, в поселке Сабетта. Президент России в сопровождении Леонида Михельсона — руководителя компании «Новатэк», главного акционера проекта «Ямал СПГ» — поблагодарил их лично.

«А это банк, который дал больше всех», — пояснил Леонид Михельсон.

«От имени китайского правительства поздравляю Вас. Наш банк самый первый вошел на российский рынок», — сказал китайский представитель.

«Не прогадали. Я хочу поблагодарить и своего друга господина Си за то, что он тоже поверил в этот проект и толкнул в нужный момент», — сказал Владимир Путин.

«Наш четвертый акционер, господин Ван, «Шелковый путь», — представил еще одного участника встречи Леонид Михельсон.

«Большая честь с Вами встретиться. Этот проект, первый проект в России, в котором мы участвуем», — сказал главный управляющий Фонда «Шелковый путь» Ван Яньчжи.

«Шелковый путь дотянулся до самого севера. Объединим его с Северным морским путем, и будет то, что нужно. И Северный морской путь сделаем шелковым», — сказал Владимир Путин.

Посмотреть на запуск газового завода на Ямал приехал и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии.

«Приветствие Вам и наилучшие пожелания от принца Салмана и принца Мухаммеда», — обратился к президенту РФ министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих.

«Им тоже привет передавайте», — ответил Владимир Путин.

«Мы провели хорошую встречу и обсудили наше сотрудничество», — рассказал Халид аль Фалих.

«Вот если так будем дальше работать, то мы из конкурентов уже превращаемся в партнеров. И от совместной работы все получают выгоду», — отметил президент РФ.

«Партнерство России и Саудовской Аравии изменило энергетический рынок. И мы надеемся на дальнейшие проекты», — сообщил министр.

«Покупайте наш газ. Сэкономите нефть», — сказал Владимир Путин.

После общения с иностранными инвесторами Владимир Путин провел совещание с российскими чиновниками и предпринимателями.

«Этот проект способствует укреплению экономического сотрудничества с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона и прежде всего с нашими ключевыми партнерами в этом регионе, с компаниями из Китайской Народной Республики. Является примером успешной международной кооперации с Францией, Италией, Германией, целым рядом других европейских государств. Конечно, число таких перспективных проектов нужно увеличивать. По оценкам экспертов мировой спрос на газ к 2040 году увеличится более чем на 40%. И что особенно важно, наиболее активно будут развиваться поставки именно сжиженного газа. Здесь рост может достигнуть порядка 70%. Россия способна и должна занять на этом рынке достойную нишу», — сказал президент России.

Президент призвал активнее использовать сжиженный природный газ и внутри страны: поставлять его в регионы, где нет магистрального газопровода, возможно, перевести на СПГ часть транспорта. Владимир Путин особо подчеркнул, что сжиженный газ не должен мешать развитию обычного, трубопроводного. И наоборот. Эти производства — не конкуренты. Они должны дополнять друг друга и вместе способствовать более активному развитию всей российской экономики.

Читайте также: