Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2017, 21:11

В Иерусалиме беспорядки и жертвы после решения Трампа признать город столицей Израиля

Кульминацией стал 8 декабря «день гнева» на палестинских территориях еще до начала традиционной пятничной молитвы. Сообщается, что уже два человека убиты в ходе стычек с израильской полицией и военными. Армия Израиля еще перехватила ракету, выпущенную палестинцами — сработала система ПВО «Железный купол». Внеочередное заседание проводит сейчас Совет Безопасности ООН.

Жестко, быстро и без разбора! Военные и полицейские работают прикладами направо и налево. Достается и женщинам, и журналистам. К этому моменту и митингующие, и полиция на взводе. Мусульмане устроили протест сразу после пятничной молитвы. Тысячи верующих собрались на Храмовой Горе в мечети Аль-Акса. В ней вмещается до пяти тысяч человек. Раньше эта территория была под контролем мусульман. Сейчас здесь хозяйничает Израиль.

Вокруг мечети полицейские. Сегодня пускают туда только мусульман. На проповеди имам провозгласил Иерусалим исламским городом. Митинг начался прямо на территории мечети. Верующие убрали коврики для молитв и подняли флаги Палестины и плакаты «Иерусалим — столица Халифата!» Кто-то достал флаг Израиля и сжег его.

С лозунгами и флагами верующие выходят из мечети и идут в сторону полицейских Израиля — там может произойти все, что угодно. Складывается ощущение, что люди настроены агрессивно. Здесь и мужчины, и женщины, в толпе много подростков, это практически дети, им по 12-13 лет, они и кричат громче всех.

Улицы узкие, толпа растягивается на сотни метров. Продавцы магазинов встречают ее одобрительными выкриками. Здесь живут мусульмане. Многие полны злости, решимости и готовы действовать!

На небольшой площади полицейские преградили дорогу толпе. Задние ряды давили на передние. Когда полицейских начали теснить, раздались выстрелы. Стреляли в воздух несколько раз. 

Полиция добилась своего. Митингующие пройти не смогли. Целью протестующих была площадь перед Дамасскими воротами, это вход в старый город. Однако позже и здесь стало жарко. Мусульмане пришли с другой стороны. 

Дамасские ворота — это линия раздела. За пределами Старого города — восточная часть Иерусалима, там живут мусульмане.

Сначала полицейские ждали. Но когда полетел град камней, они начали действовать. С высокой точки все происходящее снимает их оператор. Он по связи передает, откуда исходит опасность. Полиция все же оттеснила митингующих с площади. Начались задержания самых активных протестующих. 

Тактика отработанная: двое сотрудников удерживают арестованного, а конные полицейские создают периметр безопасности, направляя лошадей на всех, кто рядом.

Демонстрации прошли также на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа. И это, видимо, только начало: мусульмане обещают организовать новые акции протеста. Израиль стягивает в проблемные районы дополнительные армейские подразделения.

Читайте также: