Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2017, 21:25

Каждый зритель проекта «Голос» может помочь тем, кому это сейчас нужно больше всего

Главный музыкальный телепроект сезона — с 8 декабря в режиме прямого эфира. Через несколько минут первый четвертьфинал шоу «Голос». Именно зрители Первого канала с помощью СМС-голосования определяют судьбу участников.

Сегодня доход Первого канала и других партнеров, которые присоединились к нашей акции, будет направлен фонду «Вера». Это единственная в России некоммерческая организация, которая уже многие годы занимается поддержкой хосписов и их пациентов.

Внезапным карнавалом в хосписе встречают не праздник и не чей-то день рождения. А самый обычный день. Просто, когда этих дней осталось совсем немного, волонтеры стараются сделать особенным каждый из них. И помогают врачам исполнить желания пациентов.

«Если он очень любит играть на гитаре, он должен играть на гитаре, если он любит, я не знаю там, курить вейп, пусть он курит вейп. Если он любит играть в карты, пусть играет в карты. Если он любит петь, пусть поет. То есть у нас нет противопоказаний для наших пациентов. Все самое любимое они должны в конце жизни вспомнить, ощутить вкус того любимого», — рассказывает заместитель главного врача Центра паллиативной помощи Светлана Гуркина.

«Это вообще рай по сравнению с больницами. Меня спросила заведующая, хочу ли я домой, я сказала «нет, не хочу», — делится пациентка Центра паллиативной помощи Татьяна Кокоша.

В этом месте много любви и заботы. А еще здесь нет страданий. Всего за год фонд «Вера» и зрители шоу «Голос» превратили московский центр паллиативной помощи в уютный дом. Для пациентов, которых нельзя вылечить, но которым можно помочь жить без мук и унижения. Столько, сколько получится. И быть рядом с родными не по часам посещения, а когда это больше всего необходимо.

«Вообще мелочей нет. Когда человек беспомощный, то мелочей не бывает. Вот это, кстати, очень значимая штука — тележка, с которой работают волонтеры. Человек хочет болеть так же, как когда он здоров. Если я хочу, чтобы у меня был сейчас маникюр, почему я должна перестать его хотеть, когда окажусь лежачей пациенткой?» — говорит президент благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Георгий Геннадьевич уже выучил привычки всех пациентов и очень любит водить экскурсии по своему этажу. Наверное, потому, что еще пару месяцев назад ходить он не мог. Он вообще не шевелился. Из-за боли. От которой спасти смогли только здесь.

«Боль, она невыносимая. Это когда у вас сводит ноги, руки. Дикая боль. Когда я пришел в себя и стал не чувствовать боли, я просто был безумно благодарен каждой медсестре», — говорит пациент Центра паллиативной помощи Георгий Якушев.

Псковскому хоспису, как и еще десяткам других по всей стране, фонд «Вера» привозит новые удобные кровати, аппараты, которые помогают больным дышать, и постоянно пополняет запас лекарств. А благодаря участию зрителей Первого канала, здесь уже два года работают врачи, которые заботятся о пациентах, приезжая со всем необходимым к ним домой.

Чтобы помогать не только тем, кто лежит в хосписе или видится с врачом дома, год назад фонд запустил горячую линию. Ее номер вы сейчас видите на экране. Чуткие операторы ответят днем и ночью. И подскажут, как быть, когда в семье появляется неизлечимый больной?

«Мы зачастую выступаем как диспетчеры. Очень много просто информирования. То есть если треть звонков связана с обезболиванием, то, наверное, еще треть связана просто с тем, чтобы получить информацию: а где у нас в городе эту можно получить помощь? А как? А платно или бесплатно? А какие у нас права? А что мы можем?» — рассказывает президент благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Звонок мамы Тимура был звонком отчаяния. Крохотное тело ее сына все время болело и совсем перестало слушаться. Он забыл вкус сладостей, потому что питается через трубку в животе. А этими огромными молящими глазами он почти ничего не видит.

В родном Питере за семьей ухаживал детский хоспис. Два года назад оттуда пришлось уйти — глядя на Тимура трудно поверить, но недавно ему исполнилось 20. Волонтеры фонда помогли перевезти мальчишку в Москву. А врачи центра паллиативной помощи не просто избавили от боли Тимура, но и дали маме возможность перевести дыхание и просто полюбоваться сыном.

«Опускать руки? Нет. Я хочу жить с ним. Принимать таким, какой он есть, и сделать все возможное, чтобы было комфортно ему», — говорит мама Тимура Мунаввар Мадалиева.

И пусть врачи не в силах прибавить жизням этих пациентов дополнительных дней, прямо сейчас своим участием в голосовании мы можем в каждый их день добавить жизни.

Читайте также: