Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2017, 21:20

Российские фигуристки заняли первое и второе места в Гран-при в Японии

Настоящим триумфом российских фигуристок завершился финал серии Гран-при, который прошел в японской Нагое. Наши спортсменки показали великолепный результат, выиграв золото и серебро в одиночном разряде. А ранее российский гимн звучал в честь девушек-юниорок, которые полностью заняли пьедестал почета.

У японских фанатов фигурного катания теперь новые кумиры. Жители Страны восходящего солнца уже учат имена российских звезд.

«Я очень собой довольна, были небольшие помарки, но не так критично все было. Я хочу отобраться в команду и выступить на Олимпийских играх», — заявила Алина Загитова.

Алина Загитова принесла нашей стране золото в одиночном катании среди взрослых. В этом качестве она, вчерашняя юниорка, выступает впервые. Еще накануне после короткой программы была второй, но сегодняшнее катание не оставило соперницам ни единого шанса.

«Когда ты стоишь на пьедестале и играет гимн твоей страны, поднимается твой флаг, это такая гордость! На самом деле много спортсменов в России, большая конкуренция, и когда ты пробираешься и стоишь на пьедестале, это такое счастье, я счастлива, что катаюсь за эту страну», — говорит Мария Сотскова.

Наши девушки не дали опуститься планке, которую задала другая наша гордость — двукратная чемпионка мира, победительница финалов Гран-при 2015 и 2016 годов Евгения Медведева. В этом году она не участвует из-за травмы. В Японии ее обожают. Впрочем, как и всех наших фигуристов.

Михаил Коляда не успевает раздавать автографы. Он получил бронзу в одиночном катании среди мужчин. Начал с досадного падения на самом старте, но не сдался и провернул идеально четвертной тулуп. Говорит, перед соревнованием старался не читать новости о решении МОК, чтобы не сбиться с заданного темпа.

«Когда человек приезжает на международные соревнования, все прекрасно знают, из какой он страны, безусловно, дух патриотизма есть в каждом спортсмене, и он его подбадривает. Немножечко пытались выбить спортсменов из своей колеи, но ребята себя показали очень достойно», — отмечает Михаил Коляда.

Тренеры пока с осторожностью, но все же называют это поколение спортсменов перспективным. Они начинали, когда страну буквально влюбили в фигурное катание звезды шоу «Ледниковый период».

«Где-то, может быть, лет 10 -12 назад было невозможно купить коньки, и вот теперь результат. Приводите еще, особенно мальчиков», — говорит глава Федерации фигурного катания России Александр Горшков.

Предолимпийский финал Гран-при — это всегда некая репетиция, после которой становиться примерно понятно, кто как выступит на Олимпиаде. Из года в год российские фигуристы на финалах Гран-при брали призовые места. И в этом году не подкачали. Потому что мастерство и упорство — это то, что у наших спортсменов не отнять.

И им уже растет достойная смена! Новое поколение — нынешние юниоры — может оказаться еще более звездным. По крайней мере, если судить по соревнованиям в Нагое. Над стадионом поднимаются сразу три российских флага — весь юниорский пьедестал наш, а еще пятое и шестое места. Девочки с высоко поднятыми головами поют российский гимн. Пройдет буквально пара часов, и они уже будут мечтать о новых соревнованиях.

Еще раз насладиться блестящим катанием наших фигуристок зрители смогут завтра. Показательные выступления участников финала мирового Гран-при — в эфире Первого канала. Начало трансляции из Японии в 10:15.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей