Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2017, 21:02

На встрече с рабочими Горьковского автозавода Владимир Путин объявил об участии в выборах президента

Владимир Путин заявил, что пойдет на выборы президента России. Он сказал это на встрече с рабочими и инженерами Горьковского автомобильного завода. Утром того же дня на встрече с добровольцами Путин спросил у них, поддержат ли они его, если он пойдет на выборы. Громогласное «да!» было ему ответом. Это очень символичные две встречи — рабочие, инженеры — традиционный сектор, экономическая база благосостояния людей, и волонтеры — гражданское общество, молодежь, устремленная в будущее. Путин — президент всех граждан России.

- Почему Вы обязательно должны в 2018 году стать президентом России?

- Как Вы заметили, мы не задаем Вам вопрос, который раньше часто задавался. Вы понимаете, да? Насчет выборов?

- Вы уже решили, против кого будете баллотироваться?

Кто и как только не спрашивал у Владимира Путина о том, выдвинется ли он кандидатом в президенты в 2018 году. Порой даже создавалось впечатление, что вопрошающие делали это лишь для того, чтобы остаться в истории: «Он ответил именно мне!» И очень похоже, что как раз поэтому-то Путин и не отвечал.

Даже на форуме добровольцев в Москве, где собрались 14 тысяч молодых людей со всей страны, после вопроса ведущего он предпочел поинтересоваться мнением зала на этот счет:

«Это всегда для любого человека очень ответственное решение, потому что мотивом при принятии решения может быть только стремление улучшить жизнь людей в нашей стране, сделать страну более мощной, защищенной, устремленной в будущее, а достичь этих целей можно только при одном условии — если люди доверяют и поддерживают. В этой связи у меня вопрос к вам. Если я такое решение приму, то вы и люди, близкие к вам по духу, поддержите это решение? Я понимаю, что это решение должно быть принято в ближайшее время, и оно будет принято в ближайшее время. И принимая его, я, конечно, буду иметь в виду и наш сегодняшний разговор, и вашу реакцию. Спасибо вам большое».

Уже через несколько часов — а к тому, что Владимир Путин за один день может побывать и на Дальнем Востоке, и успеть провести переговоры в Кремле, все привыкли — Нижний Новгород. Центр России.

Здесь в 1612 году собиралось ополчение Минина и Пожарского, отстоявшее Москву от интервентов. Здесь только на одном заводе ГАЗ во время Великой Отечественной было выпущено столько же артиллерийских орудий, сколько на всех предприятиях Германии. А знаменитая полуторка, которую тоже делали на заводе, стала символом нашей Победы. Нижний был и остается одним из крупнейших промышленных центров страны.

«Лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, и нет. Спасибо вам за поддержку, я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации. Спасибо вам большое, спасибо за эту реакцию, спасибо за ваш труд прежде всего, спасибо за отношение к вашему делу, предприятию, к городу, к стране. Уверен, что все у нас с вами получится, благодарю вас», — сказал Владимир Путин.

Огромный цех, в котором, по случаю 85-летия автозавода собрались несколько тысяч рабочих. Политологи утверждают, что в числе прочего это еще и сигнал избирателю о приоритетах Путина — сильная, независимая Россия, не только способная себя защитить, но и быть мировым лидером.

«В основе, конечно, всегда люди, вот такие, как вы — труженики, труженики в самом широком смысле этого слова. Это и рабочие, и ученые, инженеры, конструкторы, педагоги, врачи, все, кто работает. У нас, безусловно, это не просто основа основ нашей страны, это и есть наша страна, это и есть Россия. И вот при вашем активном участии, при активном участии таких людей, как вы, мы решим любые, даже самые сложные стоящие перед нами задачи. Россия будет идти только вперед, и в этом движении вперед ее никто и никогда не остановит», — подчеркнул Владимир Путин.

Не зря так много внимания в стране уделяется популяризации рабочих специальностей. Всемирный конкурс молодых специалистов WorldSkills, проводившийся в этом году в Эмиратах, наша команда выиграла. В 2019 году он должен пройти уже в России, которая остро нуждается в резком повышении производительности труда.

«Владимир Владимирович — это президент развития. Он делает ставку и будет делать ставку в своей кампании на развитие, на укрепление нашей индустрии, на технологическое перевооружение производств. Он это декларирует и рассчитывает на поддержку рабочего класса, ИТР, людей, которые нацелены вот на такие серьезные, масштабные, мощные изменения в стране», — анализирует политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

Но своего рода новая индустриализация невозможна без улучшения качества жизни. Отсюда и еще одно направление работы — путинская демографическая инициатива. Речь в ней об адресной поддержке молодых семей. Задуманный еще в 2011 году проект «Материнский капитал» продлевался уже неоднократно. Без всяких выборов. И вот его снова решено продлить, на этот раз до 2021 года. Расширены и формы использования материнского капитала: например, его можно направить теперь и на оплату дошкольного образования, чего раньше не было. Молодым семьям теперь положены еще и дополнительные выплаты после рождения ребенка, и льготная процентная ставка по ипотеке при покупке жилья в новостройке.

К тому же в случае переизбрания Владимира Путина он, без сомнения, доведет до конца, все уже начатые проекты прошлых лет. А их — несколько десятков.

«Речь идет об освоении Арктики, речь идет о «Силе Сибири», речь идет о строительстве Крымского моста, о включении Крыма в полноценную жизнь страны, дотягивании его до российских стандартов», — рассказывает политолог Дмитрий Гусев.

«Это цифровизация так называемая экономики, это опора не на элиты, а на мнение населения, непосредственный диалог между народом и президентом, и это, конечно, уверенность, желание его сделать так, чтобы все те позиции, которые получила Россия за последнее время, в том числе и международные, они не были потерянными», — поясняет директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

И здесь весьма показательна реакция Запада на слова Владимира Путина о решении пойти на выборы. Судя по заголовкам, по большому счету, ничего нового. Кроме, пожалуй, одного: западные газеты стали теперь открыто обсуждать, как бы так повернуть антироссийскую кампанию, чтобы не способствовать росту рейтингов Путина. Ведь удивительное дело — и санкции, и шум вокруг Олимпиады, и все попытки изолировать нашу страну, представив ее и ее лидера вселенским злом — приводят внутри России, да и не только, к обратному эффекту.

«Россия очень сильно вышла за те рамки, которые ей очерчивались так называемым вашингтонским консенсусом 90-х годов. Сегодня Путин находится в том положении, когда можно предъявить завершенные дела. Война в Сирии завершена. Это на самом деле очень крупный, очень важный результат, учитывая, что Ближний Восток — это все-таки кухня мировой политики. А ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе с большой вероятностью будет найдет свое мирное решение, но при этом понятно, что роль России там будет усиливаться», — отмечает доцент кафедры политической теории МГИМО МИД РФ Кириллл Коктыш.

«Антироссийская политика будет продолжаться. Она никуда не денется. Как в том анекдоте: она не не хочет, она не может. Они не могут изменить свой вектор сейчас», — говорит генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

В любом случае выборы президента России должны пройти в воскресенье 18 марта 2018 года. Дата для страны значимая. Ведь именно в этот день четыре года назад Крым воссоединился с Россией.

Еще раз про обратный эффект, к которому приводят попытки Запада представить Путина вселенским злом. 

Все чаще в западной прессе появляются статьи, обращенные к собственной элите, примерно такого же содержания, как в американском издании National Review под заголовком «В словах критиков Путина часто звучит зависть».

National Review: «Одержимость Путиным может служить своего рода инфантильным уходом от действительности, к которому прибегает удрученная либеральная элита. В лучшем случае для нее это удобный способ оправдаться и отделаться поверхностными объяснениями вполне реальных и тревожных проблем».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей