Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2017, 21:15

Минобороны РФ сообщило о выполнении задачи по разгрому в Сирии бандформирований запрещенной ИГИЛ

Все вооруженные формирования «Исламского государства» на территории Сирии уничтожены. Об этом министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Путину. Достигнуты все цели операции, которые ставились осенью 2015 года.

Сохранена государственность Сирии. Законный президент Башар Асад остается у власти. Переговоры идут под нашим патронажем и по нашим правилам. Перебито много террористов, в том числе доморощенных — российских граждан и граждан бывших советских республик. А значит, стало меньше опасностей для нашей мирной жизни.

При этом Россия не занимается щедрой советской благотворительностью, не навязывает никому идеологии. Не оккупирует территории, не вводит большие вооруженные силы. Наш подход абсолютно прагматичный. Может быть, в этом идеология. Надо исходить из очевидных потребностей людей, граждан. Людям нужна безопасность — значит, надо уничтожить террористов. Людям нужна хотя бы более или менее сносная жизнь. Значит, надо сохранить государство.

Операция в Сирии войдет в учебники военной стратегии. Это стратегия разумной достаточности. Результат достигается минимальным и точным приложением силы. Сохраняются значительные резервы, чтобы применить их в случае необходимости. Такая стратегия позволяет минимизировать потери. Да и денег на операцию тратится значительно меньше. Наши затраты в Сирии вообще несопоставимы с американскими расходами в Ираке, они гораздо меньше. Причем значительная часть денег идет по статье Министерства обороны на учения. Эти деньги и так были бы потрачены.

Наконец, может быть, самое важное. Такая стратегия разумной достаточности позволяет не увязнуть в войне. Вспомните, как два года назад диванные эксперты предрекали России в Сирии новый Афганистан. Или другой аналог приводили — войну США во Вьетнаме. Ничего этого не случилось. Потому что было выбрано верное стратегическое решение.

Этот день победы — со стрельбой в воздух, трубами и барабанами, танцами на улицах и российскими флагами в руках сирийцев. Террористы в Сирии разгромлены. Их последний оплот в республике — город Абу-Кемаль взят. И эта битва наверняка войдет в учебники истории.

«Очень мы благодарны, сирийский народ, за то, что вы стояли по-настоящему с нами», — благодарит местный житель.

Первые кадры начала нашей спецоперации против террористов. 30 сентября 2015 года. Ночные вылеты с авиабазы Хмеймим. Самолеты тогда в целях безопасности поднимались и садились с выключенными огнями. Виден лишь столб пламени из сопла двигателя. Часто летчики выполняли при взлете так называемый «афганский разворот» — свечкой взмывали в воздух и резко уводили самолет в сторону, чтобы обезопасить себя от ракет с земли.

Террористы чувствовали себя хозяевами в Сирии и диверсионные группы врага вполне могли подобраться к нашей базе на расстояние выстрела из ПЗРК. Более 70% Сирии контролировались джихадистами и вооруженной оппозицией. За два года террористы потеряли всю территорию, что захватили за время войны.

«Наши летчики — самые лучшие летчики в мире. Наша военная техника — самая лучшая в мире. Вот основа победы. Мы смогли реформировать правительственные войска Сирийской Арабской Республики, обучить их и дать возможность одерживать победы, при этом эффективно поддерживая с воздуха. До этого коалиция во главе с Соединенными Штатами Америки больше года наносила удары по Халифату. Он только увеличивался в размерах и становился все более мощным и состоятельным. А прибыли наши летчики ВКС Российской Федерации и в течение двух лет сломали хребет террористической организации», — говорит заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Андрей Кошкин.

За время операции в Сирии наши летчики совершили более 30 тысяч боевых вылетов. Поразили 97 тысяч объектов террористов. Точечные удары по разведанным целям. Базы боевиков, командные пункты, инфраструктура. Надо было отрезать террористов от основных источников доходов — нефтеносных районов Сирии, перекрыть пути транспортировки нефти и лишить боевиков финансовой подпитки. Это было бы невозможно без блестяще организованного технического сопровождения операции. Это и доставка боеприпасов, ремонт и обслуживание техники.

«Планировали и управляли уверенно и правильно. Хотя надо сказать, что это было очень сложно. Во-первых, это за тридевять земель от тебя, это раз. А во-вторых, очень сложны проблемы логистики. Ведь мы же поставляли все туда для наших боевых действий силами Черноморского флота, ну, и некоторых зафрахтованных судов», — отмечает военный эксперт Михаил Тимошенко.

Сейчас никого не удивляют удары наших «Калибров», а в октябре 2015 года пуски с кораблей Каспийской флотилии, которые находились на расстоянии в полторы тысячи километров, произвели настоящий фурор. 26 ракет поразили все заданные цели с максимальным отклонением не более трех метров. Ювелирная точность. Кадры пусков всего за несколько дней набрали в интернете более семи миллионов просмотров. 

Операция развивалась по нарастающей. Вскоре подключилась и дальняя авиация. Ту-160 и Ту-95 МС в небе над Сирией получили боевое крещение. Эти стратеги впервые в истории поразили не учебные, а реальные цели.

Уже к марту 2016 года были освобождены 400 населенных пунктов и 10 тысяч квадратных километров территории Арабской республики. Сейчас, подводя итоги, специалисты делают вывод — российское оружие и техника не подвели. Сирийский опыт применяется и при создании новых типов вооружений. Сейчас на базе Хмеймим уже следующие поколение знаменитых МиГов — 29СМТ.

«Самолет отвечает классу «4+», сегодня показал себя уверенно и хорошо в этих непростых условиях Сирии, когда температура наружного воздуха превышает 60 градусов, когда приходится эксплуатировать самолет в условиях песчаных бурь. Он уже доказал свою состоятельность и превзошел технические требования по некоторым показателям даже в пять раз», — поясняет генеральный конструктор, вице-президент ПАО «ОАК» Сергей Коротков.

Высокий класс показали и российские летчики. Работа начиналась еще на земле. В авиации называют это «пеший по-летному». Детальный разбор предстоящего боевого вылета. Обычно такой воображаемый полет проходит над макетом местности, но в Сирии на это просто не было времени. Поэтому экипажи двух бомбардировщиков шаг за шагом проходят маршрут прямо на стоянке у взлетной полосы.

О мастерстве наших пилотов говорят и вот эти кадры: военный транспортник Ил-76 сбрасывает на парашютах контейнеры с гуманитарной помощью над провинцией Дейр-эз-Зор. Его прикрывает истребитель Су-30СМ. Несмотря на мощные воздушные потоки от двигателей тяжелого грузового самолета, летчик практически вплотную приближается к транспортному люку. Воздушные суда разделяют всего несколько метров.

«Наши действия в Сирии дали возможность пропустить через Хмеймим и через саму операцию, я полагаю, составов восемь-десять летного штатного полка и они, безусловно, получили большой и богатый настоящий боевой опыт», — сообщает военный эксперт Михаил Тимошенко.

С самого начала российская операция в Сирии попала под невиданный информационный прессинг на Западе. Чтобы дискредитировать наши ВКС и обвинить летчиков в больших жертвах среди мирного населения, не гнушались фальсификаций.

Эти кадры в августе 2016 года облетели весь мир. Окровавленный, весь в пыли трехлетний Омран в машине скорой помощи. Запад обвинил в налете на дом, где жила семья мальчика, Россию и Сирию. Впрочем, эксперты сразу обратили внимание, что следы разрушений не похожи на последствия авиаудара, а характерны для мин, которые используют террористы, но их слова остались без внимания.

Судя по этим кадрам, волонтеры почему то не спешат оказывать раненному Омрану помощь, зато мальчика активно фотографируют. Как его потом не называли западные СМИ — и символом преступлений режима Асада, и жертвой российской авиации. Ведущая CNN Кристиан Аманпур во время интервью с Сергеем Лавровым демонстрировала его фото со словами о «преступлениях против человечности».

Корреспонденты Первого канала разыскали семью мальчика в Алеппо. Отец Омрана рассказал, как все было на самом деле.

«Я не слышал никаких звуков самолета. Никаких звуков летящих ракет. Просто все неожиданно потемнело. Вокруг черный дым. Я вытащил Омрана, он был за диваном. У меня из головы шла кровь, это она пролилась на Омрана», — рассказал Мухаммад Дакниш.

Уже на следующей день, по словам отца мальчика, иностранные журналисты из Америки, Бельгии, Германии сделали ему щедрое предложение. Обещали деньги, политическое убежище. И все это — за одно интервью.

«Они хотели, чтобы я сказал, что нас бомбила авиация. Но чтобы сказать такое, мне нужны были доказательства. Я попросил их показать мне осколки ракеты или авиабомбы, как они говорили. Но мне так ничего и не показали», — продолжает Мухаммад Дакниш.

Судьба другого мальчика, который тоже стал символом сирийской войны, Мухаммада, куда более трагична. Родившись без рук, он попал под обстрел боевиков и лишился обеих ног. Но кроме российских журналистов, эта пронзительная история никого из зарубежных СМИ не заинтересовала. Может, потому что семья мальчика все время находилась на территории Алеппо, подконтрольной правительственным войскам, и представить его жертвой российского налета было бы невозможно.

Между тем российские ВКС сделали все, чтобы не допустить потерь среди мирного населения. Во время освобождения Алеппо наши самолеты не приближались к городу ближе 10 километров. А офицеры российского Центра по примирению сторон организовали гуманитарные коридоры, по которым люди могли выйти из зоны боевых действий.

«Два коридора было организовано для боевиков, лишь бы только обеспечить сохранность населения в Алеппо. Ничего подобного не было ни в Ракке, ни в Мосуле», — рассказывает заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Андрей Кошкин.

Всего из восточного Алеппо было выведено почти 109 тысяч человек. Каждый такой выход напоминал спецоперацию — боевики прикрывались мирными гражданами как живым щитом и всячески препятствовали выходу людей под контроль правительственных сил.

«Там все очень плохо, нет продуктов питания и медикаментов. Все очень дорого, зато у боевиков миллионы. С такими деньгами они могут прожить в блокаде хоть десять лет. Они угрожали, что если кто-то попытается выйти, они убьют его родственников или сожгут дом», — рассказывала местная жительница в октябре 2016 г.

Год назад, спасаясь от боевиков, люди бросали имущество. И оставались практически без средств к существованию. В Сирии хорошо знают продуктовые наборы с надписью «Россия с вами». Благодаря этой помощи многие смогли выжить в разрушенном городе. За два года в разные районы республики наши военные доставили 2200 тонн продуктов. Медицинский отряд специального назначения только в Алеппо оказал помощь более чем 66 тысячам пациентов. 

5 декабря 2016 года в полевом госпитале Минобороны ждали очередную большую группу детей. За несколько минут до прибытия автобуса боевики начали артиллерийский обстрел. Медсестры Надежда Дураченко и Галина Михайлова погибли от осколков. Тяжелые ранения получил профессор кафедры детских болезней Военно-медицинской академии Вадим Арсентьев. И у Надежды, и у Галины остались семьи и дети. Обе награждены орденами Мужества. Посмертно.

Операция в Сирии не только укрепила славу русского оружия, но и стала примером самоотверженности и героизма наших солдат. О подвиге Александра Прохоренко стало известно в марте прошлого года. Он наводил на цели наши самолеты под Пальмирой. Окруженный террористами, Саша вызвал огонь на себя. Награжден золотой Звездой Героя России посмертно.

Вообще, в силу профессии имена сотрудников Сил специальных операций страна узнает крайне редко. Это одно из самых засекреченных подразделений Министерства обороны. Его бойцы способны выполнять задачи любой сложности в любой точке мира. Весной этого года 16 сотрудников ССО почти двое суток отражали атаки 300 боевиков под Алеппо. Из окружения они вышли без потерь и были удостоены государственных наград.

Свои лучшие качества бойцы Сил специальных операций продемонстрировали и в боях за Пальмиру. Они вели оперативную разведку, корректировали огонь нашей авиации и наносили точечные удары по террористам. Это уникальные кадры, их бойцы снимали во время реального боя. Показательно, что сирийские солдаты шли на штурм позиций боевиков в древнем городе с красными штурмовыми знаменами.

«Мы специально нарисовали звезду, серп и молот на каждом флаге, чтобы все они напоминали знамя Победы, с которым ваши солдаты штурмовали Рейхстаг в 1945 году. И мы вручили эти знамена самым лучшим бойцам, и один из них погиб, водружая его на цитадель», — рассказал Сальмир Сулейман.

Бой в провинции Идлиб. Боевики внезапно атаковали наблюдательный пункт Российской военной полиции и взяли его в плотное кольцо. Бойцы ССО пришли на выручку и отбросили превосходящие силы террористов. Операция завершилась без потерь. Эта была последняя крупная вылазка боевиков в Сирии. После освобождения Дейр-эз-Зора и выхода сирийской армии к Ефрату, стало ясно: дни ИГИЛ в Сирии сочтены.

«Задача по разгрому бандформирований террористической организации ИГИЛ на территории Сирии, решаемая Вооруженными силами Российской Федерации, выполнена. Нельзя исключать, что на освобожденной территории могут появляться отдельные диверсионные группы ИГИЛ. В этом случае они будут уничтожаться силами правительственных войск», — сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации Сергей Рудской.

Успехи российских военных в Сирии на Западе вызвали лишь раздражение. Ранее в Пентагоне заявили, что освобождение республики от террористов является «заслугой Западной коалиции, а не России». Накануне французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан в интервью журналистам телеканала BFMTV обвинил нашу страну в том, что она «присвоила себе победу над «Исламским государством» в Сирии». В Минобороны слова дипломата назвали по меньшей мере странными:

«В том, что ИГИЛ сегодня разгромлено в Сирии — заслуга прежде всего сирийского руководства и правительственных войск. Все это время международная коалиция была сосредоточена на противодействии сирийским правительственным войскам вплоть до прямых бомбардировок их позиций в том же Дейр-Эз-Зоре. За три года своего существования «коалиция» только недавно добилась первого «результата» в борьбе с ИГИЛ в Сирии — уничтожив массированными бомбардировками Ракку вместе с мирными жителями. Поэтому если и существует какая-то позитивная роль «международной коалиции» в разгроме ИГИЛ в Сирии, то исключительно в том, что она не успела уничтожить ковровыми бомбардировками подобно Ракке остальные сирийские города».

Реакцию западных стран на победу над ИГИЛ в Сирии вряд ли можно назвать неожиданной. И дело даже не в том, что очевидные успехи России словно кость в горле наших заклятых друзей. Результаты операции ВКС в этой Арабской республике в очередной раз показали, кто действительно борется с терроризмом, а кто под видом этой борьбы лишь продвигает свои интересы в регионе.

Читайте также: