Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2017, 09:03

В Сирии готовятся к большой работе по восстановлению многовековых памятников, разрушенных террористами

Правительство Сирии приступило к оценке ущерба, которые террористы нанесли мировому культурному наследию. По всей стране были разграблены и осквернены сотни памятников и религиозных святынь как христианских, так и мусульманских. Сейчас предстоит долгая и кропотливая реставрация. В небольшом городе Сайеднае, под Дамаском, где располагается древний храмовый комплекс, провели первые восстановительные работы.

Они молятся в этих стенах почти две тысячи лет. Они до сих пор обращаются к Богу на древнеарамейском, как и первые христиане, с просьбой о мире. Священники и прихожане монастыря Херувимов в Сайеднае видели много войн, начиная с третьего века нашей эры. Сирийский конфликт оставил свои следы. На монастырских сводах их видно и после реставрации.

«Наш монастырь стоит на вершине самой высокой горы в этих краях. Боевики, наверное, думали, что армия обязательно займет его — господствующая высота. Поэтому обстреливали нас постоянно. Бог дал нам силы выстоять, значит, даст силы восстановить разрушенное», — считает настоятель монастыря Херувимов отец Авраам.

Культурный шок. За время войны Сирия подверглась небывалым актам вандализма со стороны ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры», мелких группировок. Первая пощечина просвещенному мировому сообществу — захват важнейшего для христиан городка Маалюля в 2013 году. Террористы прошли здесь огнем и мечом. Сайедная и Маалюля — это под Дамаском. Монастырь святого мученика Илиана сравняли с землей бульдозером — это уже недалеко от Хомса, в городе Эль-Карьятейн. До войны здесь жили христиане, мусульмане. А потом пришла черная орда ИГИЛ: «Людей убить, город сжечь». И мусульманские семьи прятали у себя христиан.

«Настоятелей храма успели вывезти из Эль-Карьятейна, пока боевики продвигались к монастырю. Главный храм, как видите, сожжен. Четвертый век нашей эры. Отреставрировать его мы пока не можем», — отмечает офицер по работе со СМИ Самир Али Ибрагим.

Религия, извращенная до состояния слепой ненависти. Террористы ИГИЛ разрушали и мусульманские святыни. Памятник VIII века — мечеть Омейядов в Алеппо. Боевики превратили ей в огневую точку, а при отступлении взорвали. Реставраторы теперь вручную разбирают завалы.

«Приходится вручную переносить все камни, да. Тяжелые, конечно, но если их перевозить машиной, появятся новые механические повреждения. А мы не хотим еще сильнее разрушить нашу многовековую историю», — говорит рабочий Фисар Джамаль.

Из алеппской мечети Омейядов пропали бесценные реликвии волос и одежды пророка Мухаммеда. Такие артефакты террористы просто продают на черном рынке, по частным коллекциям, в том числе и в западные страны. Так было с уникальными артефактами из Пальмиры. Этот древний город стал символом сопротивления общечеловеческих ценностей зверствам ИГИЛ. Взорваны храмы, разграблен музей, убит его хранитель, осквернен амфитеатр — там проводили показательные казни. Но город выстоял.

По древней легенде, Пальмира будет жить, пока ее охраняет талисман — лев Аллат. Террористы разрушили его в первые же дни. Он лежал в песке, пока сирийская армия при поддержке российской авиации не выбила ИГИЛ.

Год назад в Пальмире поверженный, этот памятник казался совсем маленьким. Сейчас видно, насколько лев Аллат массивный. Примечательно, что обнаружили его сирийские солдаты, грузили на специальную платформу и доставляли в Дамаск российские военные инженеры. А восстанавливали ученые-археологи из Сирии, России и других стран. И это, пожалуй, самая яркая аналогия с судьбой этой страны в целом.

Читайте также: