Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2017, 18:37

Пальмира, Алеппо, Дейр-эй-Зор: эксперты оценивают военные операции и мирные усилия России в Сирии

Президент РФ Владимир Путин объявил о решении: большая часть контингента российских Вооруженных сил покидает Сирию, солдаты и офицеры едут домой. Позади – сложная операция. Чтобы пробить оборону террористов, российские Вооруженные силы применили стратегическую авиацию и морские ракетоносцы. Удар за ударом, экстремистов лишали военной и экономической инфраструктуры. Не менее важны и мирные усилия, благодаря которым люди в освобожденных районах налаживают быт, восстанавливают утраченное и, что важно – договариваются о своем будущем.

30 сентября 2015 года. Авиабаза «Хмеймим», первые боевые вылеты российской авиации. Самолеты тогда взлетали и садились с выключенными огнями, чтобы обезопасить себя от ракет с земли. Более 70% Сирии – под контролем террористов, они свободно передвигаются по стране. Правительственные войска с трудом держат оборону. Есть отдельные локальные боевые успехи, но в целом ни о каком контрнаступлении, тем более успешном, не может быть и речи. Кажется, что дни сирийской государственности сочтены. Так кажется до тех пор, пока не подключаются российские военные.

Максимальный результат минимально необходимыми средствами – Россия для военной спецоперации в Сирии выбрала именно такую стратегию. Ее еще называют «стратегией разумной достаточности». За время операции российские самолеты совершили более 30 тысяч боевых вылетов, поразили 97 тысяч объектов террористов. Не ковровые бомбардировки, уничтожающие все подряд, а точечные удары по разведанным целям. Базы боевиков, командные пункты, инфраструктура. С задачей отрезать террористов от основных источников доходов, нефтеносных районов Сирии, перекрыть пути транспортировки нефти, российские военные справились успешно.

Из акватории Каспийского моря, то есть, за полторы тысячи километров от цели, корабли Каспийской флотилии наносят удар по Сирии крылатыми ракетами. Впервые применена ракета морского базирования «Калибр». Пуски осуществляются не только из надводного, но и подводного положения. Из Средиземного моря по террористам в Сирии работают подлодки.

При такой мощной поддержке с воздуха правительственные сирийские войска смогли организовать наступления на земле. Бои идут тяжело, населенные пункты часто по несколько раз переходят из рук в руки, но в итоге террористы вынуждены оставлять свои позиции.

«С военной точки зрения это, безусловно, победа; это, безусловно, яркая победа, и это победа, достигнутая малыми силами, малыми средствами и с таким впечатляющим результатом. С нашей стороны сделано все. Но мы не можем быть большими сирийцами, чем сами сирийцы, поэтому дальнейший успех политического урегулирования в Сирии лежит исключительно на военно-политическом руководстве этой страны», – говорит военный эксперт Михаил Ходаренок.

Алеппо, Хомс, Латакия, Дэйр-эз-Зор – эти и многие другие сирийские названия становятся привычными россиянам. Операцию по освобождению города Эль-Карьятейн и вовсе назовут уникальной – в ее ходе не погиб ни один боец сирийской армии, хотя подкрепление боевиков 30 раз пыталось пробиться к своим. И 30 раз эти попытки были пресечены российскими летчиками. А ведь до начала российской спецоперации международная антиигиловская коалиция во главе с США год бомбила территории, объявленные боевиками халифатом, но халифат только разрастался.

«Опыт последних двух лет показал, что без участия России с террористической группировкой «Исламское государство» покончено бы не было. Многие недруги России потирали еще какое-то время назад руки, говоря о том, что, вот, для России Сирия станет вторым Афганистаном, по аналогии с советскими временами, что Москва там увязнет и будет воевать до бесконечности. Нынешние решения показывают, что все риски грамотно оценены, основная задача выполнена, и Сирия для России не станет вторым Афганистаном», – говорит советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ), востоковед, специалист по Ближнему Востоку и Азии, кандидат философских наук, эксперт Российского совета по международным делам Елена Супонина.

Концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева в освобожденной Пальмире – как символ начала возрождения. Звучит он и в честь Александра Прохоренко, сотрудника Сил специальных операций. Он наводил на цели наши самолеты под Пальмирой. Окруженный террористами, вызвал огонь на себя. Награжден Золотой Звездой Героя России посмертно.

Российская авиация совершала в Сирии не только боевые вылеты. Страна оказалась на грани гуманитарной катастрофы. Сотни тысяч беженцев без каких-либо средств к существованию. Многие районы полностью отрезаны от любого снабжения. И тут на помощь пришла Россия. Медицинский отряд специального назначения только в Алеппо оказал помощь более чем 66 тысячам пациентов. Военный транспортник Ил-76 сбрасывает на парашютах контейнеры с гуманитарной помощью над провинцией Дэйр-эз-Зор. Его прикрывает истребитель Су-30СМ. За два года в разные районы республики наши военные доставили более двух тысяч тонн продовольствия. В Сирии хорошо знают эти продуктовые наборы с надписью «Россия с вами». И сирийцы знают, что это – не просто слова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей