Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2017, 18:12

Владимир Путин в Каире провел переговоры с президентом Египта Абделем Фаттахом Ас-Сиси

Из Сирии российский лидер отправился в Египет. В аэропорту Каира вместе с бойцами республиканской гвардии, как и положено по протоколу, Владимира Путина приехал встретить лично президент Египта. Далее последовали переговоры, и конечно, большое внимание стороны уделили безопасности в регионе. Кроме того, речь шла о взаимной торговле, контактах в области культуры и энергетики.

В Египет Владимир Путин прилетел из Сирии, с авиабазы "Хмеймим".  Лидеры двух стран встретились в каирском аэропорту и вместе на одной машине поехали к президентскому дворцу. Центральный вопрос встречи с египетским президентом Абделем Фаттахом Ас-Сиси – безопасность в регионе. Переговоры в узком формате начались с обсуждения положения дел в Сирии после разгрома ИГИЛ.

Центральный вопрос встречи – безопасность в регионе. По словам Владимира Путина, задачи российских Вооруженных сил в Сирии выполнены, и главное сейчас – наладить политический диалог между всеми заинтересованными сторонами внутри самой арабской республики, в том числе, речь – о представителях сирийской оппозиции. Речь идет и о так называемой Каирской группе, опирающейся на представителей курдских элит в Сирии.

«Признательны египетским партнерам за поддержку российской инициативы о созыве Конгресса национального диалога в Сирии, имеем в виду привлечь к его работе самые различные группы оппозиции, включая представителей так называемых московской и каирской платформ», – сказал Владимир Путин.

«Мы высоко оцениваем ваши усилия по созданию единой объединенной делегации на переговорах. В ней представлены все группы оппозиции при координации ООН. Это поможет достичь политического урегулирования, которого так ждет сирийский народ, позволит сохранить территориальную целостность этого государства», – сказал Абдель Фаттах Ас-Сиси.

Обсуждали и экономику. Москва остается стратегическим партнером Каира, товарооборот между нашими странами в этом году вырос до четырех миллиардов долларов. Египет крайне заинтересован в российских инвестициях.

Президенты обсудили возможность создания в Египте российской промышленной зоны с особыми условиями для нашего бизнеса. И конечно, речь шла о крупных инфраструктурных проектах, в первую очередь, о строительстве первой египетской АЭС «Эль-Даба» – в Каире ее называют «Египетской мечтой». Ключевой для энергетики Египта проект ведут специалисты Росатома. На гигантское строительство атомной электростанции в пустыне Россия выделяет кредит – 25 миллиардов долларов. Запуск первого из четырех энергоблоков станции намечен на 2026 год. По итогам переговоров стороны подписали акты о вступлении в силу двух контрактов: генерального, на сооружение АЭС, и на поставку ядерного топлива. С российской стороны подпись поставил гендиректор «Росатома» Лихачев, с египетской – министр электричества Шакер.

Еще один вопрос в повестке – возобновление прямых перелетов из России в Египет. Прерванное после взрыва российского самолета в небе над Синаем авиасообщение между нашими странами обрушило туристическую отрасль Египта, которая занимала ведущее место в экономике арабской республики. Египет очень рассчитывает на возвращение российских туристов. Москва не раз заявляла: возобновление авиасообщения между нашими странами возможно лишь после того, как египетская сторона предоставит гарантии полной безопасности полетов. И вот, судя по всему, эти гарантии предоставлены.

«За это время египетская сторона проделала большую работу по повышению уровня безопасности в аэропортах. Обговорили с господином президентом алгоритм дальнейших совместных действий, направленных на возобновление прямого авиасообщения. Службы безопасности России доложили мне о том, что в целом мы готовы к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром. Потребуется подписание соответствующего межправительственного протокола, будем стремиться к тому, чтобы он был подписан в самое ближайшее время», – сообщил Владимир Путин.

Также президенты двух стран обсудили палестино-израильский конфликт, обострившийся после того, как США признали Иерусалим столицей еврейского государства. Общая позиция наших стран: недавняя инициатива американцев мешает налаживанию прямого палестино-израильского диалога, который должен опираться на нормы международного права и решения Совета Безопасности ООН.

Несмотря на большое количество обсужденных вопросов, визит президента России в Египет продлился около четырех часов. В ближайшем графике Владимира Путина – большая встреча в Анкаре с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Читайте также: