Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2017, 21:14

Президент РФ Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Турцию

Разгром террористов и ситуация в Сирии стали одной из главных тем встреч президента Владимира Путина с главами Турции и Египта. В Анкаре в эти минуты проходят переговоры Владимира Путина с Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Это уже седьмая встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, последние российско-турецкие переговоры на высшем уровне прошли в Сочи чуть менее месяца назад. Но в начале декабря обострился еще один кризис, для разрешения которого страны Ближнего Востока обратились к Кремлю, назвав Россию единственной нейтральной сверхдержавой в разрешении палестино-израильского конфликта. Британская Independent в связи с этим даже написала о крахе американской внешней политики на Ближнем Востоке, а французская Le Figaro задалась вопросом: Владимир Путин – новый хозяин Ближнего Востока?

Пока другие только приходят в себя от происходящего, Владимир Путин уже обсуждает возможные выходы из кризиса. Реджеп Эрдоган встретил российского президента на крыльце своей резиденции, лидеры тепло поприветствовали друг друга и удалились в рабочий кабинет турецкого президента на переговоры в узком составе.

У Москвы и Анкары – схожие позиции в вопросе урегулирования палестино-израильского конфликта: разрешение кризиса может быть достигнуто только путем мирных переговоров под эгидой ООН и в соответствии с принятыми резолюциями. Как раз вопреки им, Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе в него американского посольства, что вызвало волну возмущения на Ближнем Востоке, ведь у Иерусалима – особый международный статус, его восточную часть своей столицей считает Палестина. Еще одна приоритетная тема – урегулирование сирийского кризиса. Благодаря успеху российских ВКС в борьбе с терроризмом в Сирии, на первый план сейчас выходит политическое решение конфликта.

Большое внимание во время встречи Путин и Эрдоган уделят и двустороннему сотрудничеству, особенно, конечно, амбициозным проектам России и Турции в сфере энергетики. Полным ходом идет строительство газопровода «Турецкий поток». Официальная Анкара – на втором месте после Германии по объемам закупок российского голубого топлива. По одной ветке газ пойдет для потребителей Турции. По другой – транзитом в Европу в обход Болгарии, которая под давлением американских и европейских чиновников от проекта отказалась. Обеспечение своей страны электроэнергией Турция также доверяет России. Наша страна построит первую в истории Турции атомную электростанцию «Аккую», это также первый в мире проект по схеме «строй — владей — эксплуатируй»; Россия после возведения будет оставаться владельцем станции. Накануне прошла церемония заливки первого бетона. Заработать АЭС должна к 2023 году.

В эти минуты российско-турецкие переговоры на высшем уровне в расширенном составе с участием членов делегаций продолжаются, сейчас они проходят в формате рабочего обеда. Ожидается, что после него Владимир Путин и Реджеп Эрдоган расскажут прессе об итогах этой встречи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей