Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2017, 21:19

Владимир Путин и Абдель Фаттах Ас-Сиси обсудили вопросы сотрудничества России и Египта и международные темы

Важные переговоры Владимир Путин провел сегодня и в Каире. Главы России и Египта обсуждали строительство первой в Египте атомной станции, ситуацию на Ближнем Востоке и возможность возобновления прямого авиасообщения из России.

Визит, которого в Каире очень ждали. Вдоль красной ковровой дорожки в почетном карауле – бойцы республиканской гвардии в темно-синих мундирах с красными лампасами. Эту форму гвардейцы обычно надевают в государственные праздники, но для Владимира Путина сделали исключение. Президент Абдель Фаттах Ас-Сиси встретил российского коллегу у трапа самолета. Местное телевидение показывает встречу в прямом эфире. Что характерно, в аэропорту президенты сели в одну машину – Владимир Путин прибыл с коротким визитом, так что, очевидно, обсуждение повестки началось еще на пути в предместье Каира Гелиополис.

Переговоры лидеров двух стран проходят в президентском дворце Аль-Иттихадия. В последние годы это самый укрепленный объект в стране. Во время революций «арабской весны» повстанцы с площади Тахрир пытались захватить это здание в первую очередь. Уж больно знаковое это место. Исторически именно здесь глава Египта должен принимать самых высоких гостей.

Главная тема – безопасность в регионе. Владимир Путин прилетел в Каир с авиабазы «Хмеймим». В узком формате президенты обсуждают положение дел в Сирии после разгрома запрещенной группировки ИГИЛ. По словам российского лидера, главное сейчас – наладить политический диалог между всеми сторонами, включая представителей сирийской оппозиции. И здесь поддержка Египта может сыграть важную роль, ведь курдские элиты Сирии представлены в так называемой Каирской группе оппозиции.

«Признательны египетским партнерам за поддержку российской инициативы о созыве Конгресса национального диалога в Сирии, имеем в виду привлечь к его работе самые различные группы оппозиции, включая представителей так называемых московской и каирской платформ», – сказал Владимир Путин.

«Мы высоко оцениваем ваши усилия по созданию единой объединенной делегации на переговорах. В ней представлены все группы оппозиции при координации ООН. Это поможет достичь политического урегулирования, которого так ждет сирийский народ, позволит сохранить территориальную целостность этого государства», – сказал Абдель Фаттах Ас-Сиси.

Еще один ближневосточный конфликт – палестино-израильский, обострившийся после того, как США признали Иерусалим столицей Израиля. И Россия, и Египет считают: инициатива американцев мешает прямым переговорам между палестинцами и израильтянами и в целом вредит мирному процессу.

«Наши страны вместе выступают за скорейшее возобновление прямого палестино-израильского диалога по всем спорным вопросам, включая статус Иерусалима. Необходимы долгосрочные и справедливые договоренности, которые отвечали бы интересам обеих сторон. Россия полностью поддерживает все решения, которые были приняты по этому вопросу ранее Советом Безопасности Организации Объединенных Наций. Считаем контрпродуктивными любые шаги, предвосхищающие исход диалога между палестинцами и израильтянами. Считаем, что такие шаги являются дестабилизирующими, не помогают разрешению ситуации, а наоборот, провоцируют конфликт», – заявил Владимир Путин.

«Палестинский вопрос — это одна из главных тем на повестке дня наших переговоров. Мы высоко оцениваем усилия российской стороны для мирного и политического урегулирования. Мы выразили общее мнение сторон, что юридический статус Иерусалима должен определяться на базе международного права и решений Совета Безопасности ООН, чтобы не осложнять ситуацию в регионе», – сказал президент Египта.

Москва остается стратегическим партнером Каира и в экономике. Товарооборот между нашими странами вырос до четырех миллиардов долларов. Период турбулентности, вызванный последствиями «арабской весны», пройден: экономика Египта медленно, но растет. Ускорить темпы могли бы российские инвестиции, в них Каир крайне заинтересован. Президенты обсудили возможность создания в арабской республике российской промышленной зоны, где у нашего бизнеса будут особые условия. Шла речь и о крупных инфраструктурных проектах, таких, как первая египетская АЭС «Эль-Дабаа». Ключевой для энергетики арабской республики проект ведут специалисты Росатома.

«Я был одним из тех, кто рекомендовал нашему президенту выбрать Россию для выполнения этой задачи, потому что я по специальности проектировщик ядерных реакторов и знаю, что ваш дизайн, ваш проект самые лучшие с точки зрения ядерной безопасности», – сказал отраслевой эксперт, бывший главный инспектор МАГАТЭ Юсри Абу-Шади.

«Строительство четырех блоков, современных блоков, поколение три плюс, на территории Египта общей мощностью в сумме до 5 Гвт, это очень серьезная добавка к энергобалансу Египта, поскольку вся генерация на сегодняшний день составляет 31 Гвт в Египте, и большие дефициты существуют. Конечно же, цена электричества здесь тоже является весьма важной», – сказал генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

На строительство АЭС Москва выделяет Каиру кредит в 25 миллиардов долларов. Запуск станции намечен на 2026 год. По итогам переговоров подписаны акты о вступлении в силу двух контрактов: генерального (на сооружение станции) и на поставку ядерного топлива.

Конечно, стороны не могли не обсудить возобновление прямых перелетов из России в Египет. Авиасообщение между нашими странами было прервано после теракта в небе над Синаем. И это обрушило туристическую отрасль Египта, которая всегда занимала ведущее место в экономике страны. Египет очень рассчитывает на возвращение российских туристов. Москва не раз заявляла: это возможно лишь после того, как Каир предоставит гарантии полной безопасности полетов. И вот, судя по всему, эти гарантии предоставлены.

«За это время египетская сторона проделала большую работу по повышению уровня безопасности в аэропортах. Обговорили с господином президентом алгоритм дальнейших совместных действий, направленных на возобновление прямого авиасообщения. Службы безопасности России доложили мне о том, что в целом мы готовы к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром. Потребуется подписание соответствующего межправительственного протокола, будем стремиться к тому, чтобы он был подписан в самое ближайшее время», – сообщил Владимир Путин.

Успеют ли до новогодних праздников, пока не ясно. Важнейшие вопросы лидеры России и Египта обсудили всего за три часа, так что, похоже, дипломатические формальности не займут много времени.

Читайте также: