Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2017, 09:00

Президенты РФ и Турции обсудили сотрудничество в торговле, энергетике, военной сфере и актуальные международные темы

Двустороннее сотрудничество, прежде всего, в энергетике и военно-технической сфере. Сирийское урегулирование и палестино-израильский конфликт. Это основные темы переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, состоявшихся в Анкане.

Турция стала третьей страной, которую в течение одного дня посетил российский президент. Итоговая пресс-конференция лидеров завершилась уже ближе к полуночи.

К этим переговорам было повышенное внимание еще даже до их начала. Американский телеканал ABC назвал «победным туром» визиты Владимира Путина в Сирию, Египет и Турцию. Россия, укрепив свои позиции ключевого игрока на Ближнем Востоке, благодаря успешной операции в Сирии, продолжает наращивать свое влияние, в том числе и из-за провальной внешней политики Вашингтона, недовольство которой выразили почти все страны региона.

Выход из палестино-израильского кризиса обсуждают с Москвой. Это уже восьмая встреча российского и турецкого лидеров за этот год. Эрдоган подчеркнуто называет Путина дорогим другом. По словам российского президента, у двух стран — схожая позиция по урегулированию палестино-израильского конфликта.

«И Россия, и Турция считают, что решение администрации Соединенных Штатов признать Иерусалим в качестве столицы Израиля и перенести туда американское посольство не помогает урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, а наоборот, дестабилизирует и без того сложную обстановку в регионе, по сути, может перечеркнуть перспективы палестино-израильского мирного процесса. Россия исходит из того, что это урегулирование должно строиться исключительно и в полном объеме на ранее принятых решениях в рамках Организации Объединенных Наций. Конкретные параметры соглашения по статусу Иерусалима — предмет прямых палестино-израильских переговоров», — заявил Владимир Путин.

Еще одна важнейшая тема — сирийский кризис. Благодаря успеху российских ВКС в борьбе с терроризмом на первый план сейчас выходит политическое решение конфликта. При этом Владимир Путин подчеркнул: несмотря на то, что наша страна выводит часть своего контингента из Сирии, сил на подавление отдельных вылазок террористов хватит.

«От террористов освобождена там практически вся территория. В случае возобновления каких-то очагов сопротивления со стороны террористов будем предпринимать эффективные ответные меры. На повестке дня — обеспечение процесса политического урегулирования в Сирии. В ходе трехсторонней встречи глав России, Ирана и Турции 22 ноября достигнуты договоренности на этот счет, и сейчас нужно добиться их полной реализации. В частности, ведем совместную работу по подготовке и проведению в начале следующего года Конгресса сирийского национального диалога. Планируется, что его участники рассмотрят такие значимые для всего сирийского народа вопросы, как параметры будущего государственного устройства, принятие Конституции, проведение на ее основе выборов под контролем Организации Объединенных Наций.

Вопросы политического решения кризиса, как заявил Владимир Путин, он до визита в Турцию подробно обсудил с Башаром Асадом в Сирии. Реджеп Эрдоган, в свою очередь, дал положительную оценку результатам астанинских переговоров по урегулированию сирийского конфликта: Россия, Турция и Иран — страны-гаранты в этом процессе.

«Мы обсудили решения, которые были приняты на сочинском саммите и которые стали продолжением переговоров в Астане. Мы договорились встретится в Сочи еще раз для принятия дополнительных мер по продвижению политического процесса в Сирии», — заявил Реджеп Эрдоган.

Об уровне двусторонних отношений России и Турции лучше всего говорят цифры — товарооборот за 10 месяцев этого года увеличился более чем на 30%. Это результат отмены ограничений в торгово-экономической сфере. Теперь на повестке дня — улучшение этих показателей. Обсудили и сотрудничество в военной сфере, то, что так раздражает Запад, ведь Турция — член НАТО. В ближайшие дни, как заявил Эрдоган, будет совершена покупка Анкарой зенитно-ракетных систем С-400, условия предоставления Россией Турции кредита, по словам Владимира Путина, согласованы. Также президенты подробно обсудили амбициозные проекты двух стран в сфере энергетики.

«Принципиально важно, что, в принципе, начинается работа по строительству первой в Турции атомной электростанции «Аккуе». По графику идет сооружение газопровода «Турецкий поток», предусматривается прокладка по дну Черного моря двух веток мощностью 15,75 миллиарда кубических метров каждая. Воплощение в жизнь этого проекта, безусловно, будет укреплять энергобезопасность Турции, диверсифицирует поставки российского газа в другие страны», — отметил Владимир Путин.

«Партнерство в сфере энергетики мы поднимем на качественно новый уровень посредством «Турецкого потока» и АЭС «Аккую». Осуществление данных проектов в кратчайшее сроки будет выгодно и Турции и России», — заявил Реджеп Эрдоган.

Владимир Путин особо отметил: переговоры прошли в деловой и конструктивной атмосфере, впрочем Эрдоган сделал все, чтобы было понятно, она еще и дружеская — турецкий лидер поблагодарил по-русски.

Уже завтра в Турции состоится чрезвычайный саммит Организации Исламского сотрудничества, который посвятят урегулированию палестино-израильского кризиса. По итогам встречи, как заявил Эрдоган, председательствующий в организации, будет сделано совместное заявление. По мнению экспертов, официальной Анкаре до принятия каких-либо решений было важно согласовать свою позицию с Москвой.

Читайте также: