Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2017, 09:08

МЧС наградило 14 детей из разных регионов страны, которые спасли людей в экстремальных ситуациях

Об отваге 14 школьников из разных уголков России теперь знают не только в родных городах. Вывел первоклашек из горящей школы, вытащил из воды тонущего друга, вынесла из огня брата и сестру — истории разные, но все как один не прошли мимо, рисковали собой, спасли. В столице им вручили медали за героизм, проявленный в экстремальных ситуациях, и подарили форму спасателей.

В тот день в коридорах лицея в Ростове-на-Дону появился едкий дым. Загорелась раздевалка.

«Очень испуганные ребята были. Девочки в слезах, но я им говорил: «Не стоит плакать!» — рассказывает ученик 11-го класса «Лицея №14» Евгений Малыгин.

Это он вывел на улицу первоклашек, проверил, не потерял ли кто-нибудь в коридоре. Сам надышался дымом и еле добрался до выхода.

Ученики и даже учителя, кто оказался отрезан от выхода на верхних этажах, теперь признаются: Женя для них пример для подражания.

«Дети были очень сильно напуганы, все плакали. Не помню, кто из детей держал меня за руку и задавал вопрос: «Мы все умрем?» — вспоминает учитель «Лицея №14» Евгения Змеу.

«А нам учитель еще сказал: «Вы, детки, не переживайте, мы потом после пожара шоколадки дадим». А Максим сидит рядом со мной и говорит: «Мне шоколадки не нужны. Мне жизнь нужна!» — рассказывает ученица 3-го класса «Лицея №14» Аришель Дурова.

За то, что не растерялись, лицом к лицу столкнувшись с опасностью, Женю и еще 13 ребят из разных уголков России пригласили в Москву получить награды, а еще форму спасателей в подарок.

«У каждого из вас есть стержень, есть характер, мужество, и вы настоящие герои нашего времени», — сказал министр РФ по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков.

Ане Журавлевой всего девять лет. Но когда веранда ее дома вспыхнула как спичка, своих младших — Диму и Диану — хрупкая девочка сама вытащила на улицу через окно, в доме больше нельзя было оставаться.

«Пламя бушевало! Я вытаскивала первого брата, вторую сестру. Брат был тяжелый, сестра полегче», — вспоминает ученица 3-го класса школы №71 г. Омск Аня Журавлева.

Услышав «Помогите!!!» с балкона многоэтажки, Маша Усольцева не смогла пройти мимо. Но школьнице и ее друзьям пришлось в буквальном смысле достучаться до взрослых. Словам Маши «Откройте! Ваш сосед попал в беду!» жители дома не сразу поверили.

«Мы подошли к домофону и начали звонить в подъезд, сначала нам говорили: «Ребята, вы балуетесь! Зачем вы это делаете. Потом я позвонила и сказала, что мне нужно разложить листовки по почтовым ящикам, и мне открыли», — рассказывает ученица 10-го класса школы №38 Мария Усольцева.

Илья тоже рисковал своей жизнью. Его друг, с которым они вместе ныряли, чистили дно водоема, запутался в обрывках рыболовных сетей.

«Никита начал брыкаться, мычать в воде, захлебываться. Я увидел это, нырнул. Я был в воде в метрах 5-6 от него. Я распутал ногу, и мы вместе всплыли», — вспоминает ученик 9-го класса школы №3 г. Одинцово Илья Подпругин.

Но сами ребята героями себя не считают. И девочки из Элисты, спасшие пенсионеров, когда рядом с их домом загорелся камыш, и школьник из сибирского села Кирова, вытащивший из бурной реки женщину, говорят: они просто помогли тем, кому это было необходимо, и не раздумывая поступят также вновь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей