Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2017, 18:21

Новый этап сирийского урегулирования обсудили в Анкаре Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган

Президент России, находясь в Турции с рабочим визитом, отметил: сейчас на повестке — обеспечение политического процесса в Арабской республике. Ключевым событием должен стать «Конгресс сирийского национального диалога», где речь пойдет о будущем государственном устройстве страны, ее конституции, проведении выборов.

При этом Владимир Путин подчеркнул: Сирия освобождена от боевиков и Москва выводит значительную часть воинского контингента. Но в случае появления новых очагов терроризма, Россия будет готова к эффективным мерам. Хмеймим и Тартус остаются нашими базами.

На встрече затронули и еще одну, болезненную для Ближнего Востока тему. Решение Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля, по словам Владимира Путина, несет угрозу для палестино-израильского урегулирования.

«И Россия, и Турция считают, что решение администрации Соединенных Штатов признать Иерусалим в качестве столицы Израиля и перенести туда американское посольство не помогает урегулированию ситуации на Ближнем Востоке, а наоборот — дестабилизирует и без того сложную обстановку в регионе. По сути, может перечеркнуть перспективы палестино-израильского мирного процесса. Россия исходит из того, что это урегулирование должно строиться исключительно и в полном объеме на ранее принятых решениях в рамках Организации Объединенных Наций. Конкретные параметры соглашения по статусу Иерусалима — предмет прямых палестино-израильских переговоров», — сказал президент России Владимир Путин.

«Это решение привело к большой волне возмущения. Оно разочаровало мусульман, христиан, а так же разумных иудеев. Это совершенно безответственный шаг. В ходе акций протеста уже погибли четыре палестинца. Пострадавших — на несколько порядков больше. В то время как израильская авиация разбомбила Сектор Газа. Тель-Авив явно использует ситуацию, чтобы увеличить давление в отношении палестинцев», — сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Одной из ключевых тем встречи стало развитие торгово-экономических связей. Россия и Турция, по оценке Владимира Путина, серьезно продвинулись в этом вопросе. Только за первые девять месяцев года товарооборот вырос на 36%. Импорт из Турции почти удвоился — плюс 80%. Одна из основных статей товарооборота — сельскохозяйственная продукция.

Активно восстанавливается и туристический сектор. В этом году, по словам президента, турецкие курорты посетили 4,5 миллиона россиян — в пять раз больше, чем в прошлом. Продолжается строительство трубопровода «Турецкий поток», способного прокачивать по дну Черного моря более 30 миллиардов кубометров газа в год. Достигнута договоренность, что наши инженеры будут строить в Турции первую атомную электростанцию. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей