Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2017, 21:02

В Россию начали возвращаться солдаты и офицеры, разгромившие террористов в Сирии

Министерство обороны России выполняет приказ Верховного главнокомандующего. 12 декабря началось возвращение на родину наших военных, которые разгромили террористов в Сирии. В Махачкале встретили батальон полиции, в Подмосковье — саперов, на аэродромах разных округов — летчиков Дальней авиации.

Своих героев, вернувшихся с победой из Сирии, родные ждут с цветами и флагами. Самолет А-50 — «летающий радар» — приземляется на аэродроме в Иванове. Экипаж способен находить цели на огромных расстояниях, но сейчас, наконец, время быть совсем рядом и обнимать близких. Со старшим сержантом Игорем Сочковым вновь вместе идут домой мама, жена и дочь, которая твердо знает самое главное: «Папа — герой, потому что он победил в этой войне и сделал мир во всем мире!»

Победителей носят на руках! Семьи на аэродроме в Калужской области с утра ждали своих летчиков. «Дальники» — пилоты дальних сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22М3. Они совершили десятки боевых вылетов, каждый раз нанося сокрушительные, хирургически точные удары по позициям боевиков. Настоящие герои, но для родных они прежде всего мужья, отцы и братья, которые вернулись из долгой и опасной командировки.

«Всяко бывает, на войне есть на войне, поэтому мы очень рады, что все вернулись наконец-то, мы их дождались, дети увидят наконец-то пап, и мы гордимся!» — говорит Юлия Полякова.

Торжественный марш прямо на бетонке. Награды от Министерства обороны России — летчикам, штурманам и всем тем, кто обеспечивал на земле филигранную работу авиации. Эти экипажи, впрочем, возвращались в Россию уже много раз — после выполнения каждой боевой задачи. Но это прибытие, конечно, особенное — победное!

«Ту-22 пролетали до объектов удара порядка трех тысяч километров, и удары наносились с высоты от шести до восьми тысяч метров, и попадание бомб 500 килограммов не выходило за пределы 20-метрового круга. Применение авиационных бомб неуправляемых на современных, модернизированных самолетах уже сопоставимо с применением высокоточного оружия», — сообщил командующий Дальней авиацией ВКС РФ Сергей Кобылаш.

Те, кто прошел Сирию — самые опытные боевые летчики! Тактические приемы, которые они нарабатывали, будут изучать молодые пилоты, а опыт инженеров поможет поддерживать технику на высоком уровне.

«Хочу отметить наземный состав, без которого мы не можем подняться в воздух, потому что они проверяют надежность нашей воздушной ласточки. Хочу сказать большое спасибо тем, кто ждал и переживал. Мы всегда готовы быть опорой нашей стране», — сказал летчик Михаил Царанок.

Они сделали свое дело безукоризненно! Приказ о выводе контингента дал накануне лично Владимир Путин на авиабазе Хмеймим, поблагодарил российских солдат и офицеров за то, что вернули мир Сирии.

«Родина гордится вами. Убежден, вы всегда будете верно служить Отечеству, защищать и отстаивать наши национальные интересы, страну и ее граждан. Сирия сохранена как суверенное, независимое государство, в свои дома возвращаются беженцы. И если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем им такие удары, которых они пока и не видели. Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, женам, детям, друзьям. Министру обороны, начальнику Генерального штаба приказываю: приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации. Родина ждет вас, друзья! В добрый путь, благодарю вас за службу!» — напутствовал военных президент.

Новое задание! На военном языке — «перебазирование к месту постоянной дислокации! Пора домой!

Первым этим утром вернулся в Махачкалу батальон Военной полиции — почти 400 человек! Командир группы тут же попадает в мирное окружение его большой семьи! Абдулхалим Гамзатов немного теряется от такого внимания, но, конечно, счастлив увидеть любимые лица!

Военная полиция в Сирии следила за режимом прекращения огня, патрулировала опасные участки и сопровождала гуманитарные грузы. «Красные береты» для местных жителей стали символом и гарантом безопасности.

«Личный состав прибыл в полном составе и та задача, которая перед ними была поставлена руководством Вооруженных сил Российской Федерации, выполнена блестяще», — сообщил начальник главного управления Военной полиции Минобороны РФ Владимир Ивановский.

А вслед за этими парнями, не боясь мин и растяжек, жители Алеппо, Пальмиры и многих других сирийских городов возвращались в родные дома. А теперь и они — на Родине. На подмосковный аэродром «Нахабино» уже вечером прилетел отряд Международного противоминного центра Вооруженных сил России.

Во время общения с журналистами — и до, и после — к Дмитрию Константинову особое внимание! Ему всего 22 года, а на груди уже «Медаль за отвагу». Вместе с другими саперами эту осень он провел в освобожденном Дейр-эз-Зоре, где было обезврежено почти 50 тысяч взрывоопасных предметов. Он всегда хотел исполнить свой долг — спасти жизнь людям, которые оказались на войне. Своим желанием все же не стал беспокоить родителей.

«Когда я поехал в первую командировку, никому не сказал даже, куда еду. Сказал, что поехал на учения. Местные жители доброжелательно к нам относятся. Сколько раз было, по городу ходили — разминировали, к нам подходили местные жители и просили разминировать дом; мы туда приходили, разминировали и буквально в течение пяти минут дом заселялся», — рассказал сапер Дмитрий Константинов.

Родные и товарищи по оружию будут встречать военных из Сирии еще несколько дней. Всего будет выведено 25 самолетов и вертолетов. Уходящая эскадрилья махнет крылом на прощание. Ограниченный контингент российских войск в Сирии остается на базах Хмеймим и Тартус.

Читайте также: