Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2017, 15:00

Государственная Дума приняла в первом чтении важные законопроекты о поддержке семей с детьми

Депутаты Государственной Думы единогласно проголосовали за законопроекты о ежемесячных выплатах на первого ребенка и о продлении программы материнского капитала. Все фракции сошлись во мнении, что реализация демографической инициативы президента крайне необходима – родители, в первую очередь, с небольшими доходами, получат таким образом существенную помощь государства.

Продление программы материнского капитала, новые пособия. Чтобы деньги за ребенка начали платить с будущего года, демографическая инициатива Владимира Путина должна стать федеральным законом. Депутаты торопятся – до каникул осталось совсем немного времени.

Выплаты за первенца будут ежегодно индексироваться. В 2018 году пособие будет в среднем 10 тысяч рублей в месяц, в 2020 году превысит 11 тысяч рублей. Эти деньги получат не все, а только семьи, чей общий доход – меньше полуторакратной величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

«Заработная плата приблизительно двух человек за прошлый год должна быть около 50 тысяч рублей в среднем регионе. В каком-то среднем регионе, допустим, средней полосы – Тульская область, Брянская область, Республика Чувашия или Республика Мордовия, где-то эти регионы. 50 тысяч – это планка отсечения, при которой семья попадет в программу поддержки», – уточнил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Доход будет рассчитываться, исходя из второго квартала года, предшествующего назначению пособия. Это возможность органов собрать соответствующие справки, статистически это рассчитать и установить. Но коснется он достаточно большой категории граждан, потому что молодые семьи – это, как правило, молодые специалисты, иногда кто-то бывает только учащимся, и такой доход, который установлен, он позволит выплачивать пособие, по предварительным прогнозам, 47% таких семей», – пояснил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Программа «Материнский капитал», стартовавшая еще в 2007 году, будет действовать до конца 2021 года, причем, тратить его можно будет не только на образование или улучшение жилищных условий, но и на оплату детского сада или няни, чего раньше не было. Нуждающиеся смогут получить и ежемесячные выплаты.

«Это здорово. Но самое главное – появляется дополнительная возможность до исполнения ребенку трех лет семьям использовать эти деньги на любые программы дошкольного образования. Своевременные, правильные инициативы», – заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов.

Против новых мер по поддержке семей с детьми не возражал никто. Тем более что корректировать недавно принятый бюджет не придется. Средства выделят из резервных фондов правительства и президента.

«Бюджет – федеральный. Наши регионы волновались, что вдруг они должны будут выплачивать. Нет, это то и другое – федеральный бюджет. На первого ребенка пособия будут получать из соцзащиты, а на второго ребенка – это в Пенсионном фонде из материнского капитала. Редко такие бывают законопроекты, которые ждут люди, и которые тоже в себе очень много несут», – отметила председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от КПРФ Тамара Плетнева.

«Помню, родился ребенок, надо чего-то покупать – пеленки, коляска, какие-то подгузники, все это сразу требует быстрых расходов, много. Начиная с родильного дома. Питание для роженицы, для него. Поэтому эти самые первые деньги для малоимущих – это тоже будет большая поддержка, это ускорит согласие обоих родителей родить ребенка», – уверен лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В результате путинскую демографическую инициативу в первом чтении поддержали единогласно.

«Это очень важно. Принимается решение впервые за постсоветский период. Это однозначно скажется положительно на демографической ситуации, но самое главное – это поддержка маленького человечка, который рождается», – сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Завершить работу над этой программой Дума собирается 21 декабря.

В сегодняшней повестке есть и другой важный социальный вопрос – о повышении МРОТ до прожиточного минимума. Эти показатели должны сравняться к 2019 году. Кроме того, нижняя палата сегодня рассматривает законы о торговле лекарствами по интернету, введении административной ответственности для организаторов мессенджеров и уточнении порядка проверки водителей на алкоголь.

Читайте также: