Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2017, 18:19

В деле о работе снайперов на Майдане в 2014 году появились свидетели, которые могут указать на организаторов

События на Майдане 2014 года снова в центре внимания. Появились свидетельства, которые могут похоронить версию Киева об ответственности бойцов «Беркута» за гибель десятков людей. Их адвокат встретился с теми, кто называет себя наемниками. Говорят, им заплатили за стрельбу по протестующим и спецназу. И теперь они могут назвать имена организаторов и других участников провокации, некоторые из которых уже пропали без вести.

Они отказались приехать в Киев и уже покинули Тбилиси, где 7 декабря была сделана эта запись. Но ответить перед судом согласились по видеосвязи из Армении. Граждане Грузии Александр Ревазишвили и Коба Нергадзе, называющие себя теми самыми снайперами Майдана, готовы назвать фамилии и исполнителей, и заказчиков. Свои показания они подписали перед камерой и передали Александру Горошинскому — адвокату пяти бывших силовиков «Беркута», которые сейчас на скамье подсудимых по этому делу.

“Александр Ревазишвили находился в Консерватории утром 20 февраля 2014 года, непосредственно видел, как группа лиц, которым раздали огнестрельное оружие и патроны, вели огонь из здания Консерватории. Другой свидетель — Коба Нергадзе — сообщает, что он был в гостинице «Украина» и видел, как из номера отеля группа снайперов также вела огонь из разных видов оружия», — рассказал адвокат Александр Горошинский.

По сути, Ревазишвили и Нергадзе подтверждают все то, о чем говорили в фильме-расследовании итальянских документалистов «Украина. Скрытые истины». Сенсационное разоблачение было обнародовано в ноябре. В нем трое граждан Грузии признались: их и еще несколько десятков снайперов нанял соратник Михаила Саакашвили – Мамука Мамулашвили. Контактировал с ними нынешний депутат Верховной Рады Сергей Пашинский.

Их разбили на несколько отрядов, выдали оружие, приказали стрелять по всем.

«У нас не было выбора. Всем приказали, чтобы стрелять и по «Беркуту», и по протестующим, не делая различий. Я был шокирован», — рассказывает Александр Ревазишвили.

«Неважно было, куда стрелять: в дерево или в баррикады, или в тех, кто бросал коктейли Молотова. Самое важное было — стрелять, создавать хаос», — вспоминает Коба Нергадзе.

После того как о новых потенциальных свидетелях заявили в суде, прокуратура решила взять недельную паузу – изучить материал. Примечательно, что с итальянским расследованием они уже знакомы – его назвали фейком сразу после выхода в эфир. Тогда же Михаил Саакашвили, к которому ведет грузинский след, окрестил его провокацией. А в одном из эфиров украинского телеканала прямое обвинение от депутата Рады Вадима Рабиновича лишь перекрикивал, но никак на него не ответил.

«Генерал грузинской армии Тристан Циталишвили сообщил, что снайперы, который стреляли на Майдане, принадлежали Саакашвили. Второй русский агент – министр внутренних дел Александр Чикаидзе, сказал, что лично знает фамилии снайперов, которых сюда возил Саакашвили», — прозвучали обвинения в эфире телеканала News One.

«Использование наемников, так называемой третьей стороны, которой можно просто заплатить деньги, они смогут сделать свое грязное дело и после этого раствориться, достаточно эффективный способ просто потому, что можно будет затерять концы», — отмечает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

Почему новые свидетели решили заговорить именной сейчас? Вот как это объясняет адвокат Александр Горошинский: «Ответ простой. Они говорят, что сейчас их публичная дача показаний обеспечит им своего рода безопасность. Поскольку, по их словам, некоторые из тех наемников, кто был тогда с ними, пропали без вести».

«Я думаю, что вряд ли стоит ожидать при режиме Порошенко продвижения этого уголовного дела. Порошенко бок о бок каждый день находится во власти с людьми, которые организовывали этот расстрел», — считает политолог, директор Фонда прогрессивной политики, директор Агентства стратегических коммуникаций Олег Бондаренко.

После новых показаний официальная версия следствия может пошатнуться, ведь сейчас в убийствах десятков человек обвиняют только бывших украинских силовиков, приказ которым якобы отдал Янукович. Несмотря на то, что среди погибших и сами «беркутовцы».

Свое решение допрашивать новых свидетелей или нет, суд огласит в следующий вторник.

Читайте также: